Кэрри

Кэрри / Carrie
5
Обновлен:2023.03.22 11:57
Оригинал:Carrie
Возраст:16+
Год:1976
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Время:01:38:26
Страна:США
Жанр:ужасы триллер фэнтези драма
Рейтинг:IMDB 7.4/10 Kinopoisk 7.2/10
Режиссер:Брайан Де Пальма
Актеры:Сисси Спэйсек, Джон Траволта, Пайпер Лори, Уильям Кэтт, Эми Ирвинг, Нэнси Аллен
Подборки:Фильмы 1976 Лучшие 20 века Про девушек По Стивену Кингу Экранизация книг Про сверхспособности
Скачали:12740 раз (0 сегодня)

Фильм снят по роману Стивена Кинга "Кэрри". Конопатая Кэрри - объект для насмешек со стороны девочек из класса. В волейбол она играет хуже других, совсем не пользуется косметикой, ее не замечают мальчишки. Воспитанная набожной матерью-тиранкой Кэрри совершенно не готова к жизни в обществе. Прыщи - это наказание господне. Все вокруг грех. Парни - они всегда бегут на кровь. Скалятся и пускают слюни в предвкушении этого... Из-под рыжей копны волос за всем происходящим вокруг девочка следила сосредоточенным взглядом. Пусть смеются сегодня над ней, но завтра она посмеется над ними. Богом воздастся за все унижения, а если не им, то другой силой, спрятанной у нее в голове. Обладая даром телекинеза, который проявлялся в минуты обиды, стресса, Кэрри за всю свою сознательную жизнь так ни разу и не рассказала о своих способностях. Это был ее девичий секрет, которым она не хотела, да и не могла ни с кем поделиться. Внезапный интерес к Кэрри Уайт со стороны симпатичного парня Томми пробудил было в "умерающей" от одиночества девочке интерес к жизни, но долгожданный выпускной вечер танцев, на котором Кэрри с Томом становятся звездной парой превращается в кошмар, когда Кэрри понимает что ее снова разыграли, только на этот раз обидчикам не поздоровится.


Знаете ли вы, что...
Сценарий фильма был написан Лоуренсом Д. Коэном. Первоначальный вариант был близок к книге, но затем в него пришлось внести кучу изменений, большая часть которых была элементарно вызвана нехваткой бюджета. Сценарий предписывал, чтобы дом Уайтов был погребён под градом камней (похожий эпизод был в книге). Создатели фильма провели ночь в неудачных попытках реалистично изобразить это. Когда настал рассвет, они решили заменить град огнём. И, тем не менее, кое-какие моменты от начальной задумки всё же остались. Когда нам показывают кадр с обрушивающимся потолком, видно, что в нём образуются дыры так, будто сквозь него летят камни. По этой же причине из фильма была исключена уже снятая начальная сцена из детства Кэрри, которая есть в книге.
Рука, хватающая Сью Снелл из могилы, — это действительно рука Сисси Спейсек. Перфекционистка Спейсек настояла на том, чтобы в землю закопали ее саму, а не дублершу, как предлагал режиссер.
Во время съемок эпизода, в котором пожарный шланг убивает Норму Уотсон, актриса П. Дж. Соулз на самом деле потеряла сознание, так как водяная струя чудовищного давления порвала ей барабанные перепонки.
Съемки кульминационного эпизода, в котором Кэрри обливают свиной кровью, заняли целых две недели. Будучи сторонницей подлинности во всем, Сисси Спейсек настаивала на том, чтобы ее облили настоящей свиной кровью. Однако до такого перфекционизма создатели фильма все-таки не дошли.
В свое время, заканчивая Куитманскую среднюю школу, Сисси Спейсек действительно была королевой выпускного бала. Только в отличие от своей героини, Сисси была выбрана вполне законно, так как, несмотря на свою экстравагантную внешность, была очень популярна.
Сценарий предписывал, чтобы дом Уайтов был погребён под куском скалы. Создатели фильма провели ночь в неудачных попытках реалистично изобразить это. Когда настал рассвет они решили выкинуть скалу и спалить дом.
Свиная кровь, вылитая на Сисси Спейсек является подкрашенным пищевыми красителями сиропом.
Название школы — Бейтс-Хай — отсылка к имени Нормана Бейтса, героя романа Роберта Блоха «Психоз», по которому Альфред Хичкок поставил свой легендарный триллер «Психо» (1960). Кроме того, в саундтреке фильма несколько раз использован короткий скрипичный фрагмент из классической музыки Бернарда Херрманна к фильму «Психо» (1960).
Фильм, который Томми Росс и Сью Снелл смотрят по телевизору, когда Томми соглашается пригласить Кэрри на бал, — это вестерн «Дуэль в Диабло» (1966).
Головокружительный эффект в сцене танца Кэрри и Томми был достигнут следующим образом: актеры Сисси Спейсек и Уильям Кэтт находились на платформе, которая вращалась в одном направлении, в то время как камера вращалась в противоположную сторону.
В эпизоде, когда мисс Коллинз в гимнастическом зале отчитывает одноклассниц Кэрри за их выходку, на стене можно заметить надпись «Кэрри Уайт жует дерьмо».
Религиозная статуэтка, на которую Кэрри молится в молельном чулане, изображает не распятого Иисуса Христа, а пронзенного стрелами Святого Себастьяна.
В роли Бейтсской средней школы (Бейтс-Хай), в которой учится Кэрри, выступила реальная американская школа — юношеская средняя школа Пьер-Авеню (Пьер-Авеню-Джуниор-Хай), расположенная в городе Хермоза-Бич, штат Калифорния, по адресу Вэлли-драйв, 1645.
Помимо роли учительницы физкультуры мисс Коллинз (в романе — мисс Дежарден), Бетти Бакли также озвучила роль мальчика на велосипеде.
Первоначально роль Нормы Уотсон была совсем небольшой. Однако во время съемок эпизода игры в волейбол актриса П. Дж. Соулз выдала удачную импровизацию — подошла к Сисси Спейсек и съездила ей по голове своей красной бейсболкой. Импровизация понравилась Де Пальме, и он решил подольше посотрудничать с актрисой — и ее роль была существенно увеличена.
Впоследствии Нэнси Аллен стала женой режиссера Брайана Де Пальмы.
Сисси Спейсек не рассматривалась в качестве кандидатки на роль Кэрри Уайт, до тех пор пока Джек Фиск не уговорил режиссера Брайана Де Пальму позволить ей прийти на кинопробы. Проба Сисси Спейсек так понравилась Де Пальме, что она сразу же получила главную роль.
Одним из художников-постановщиков фильма был Джек Фиск — муж Сисси Спейсек.
Для прослушивания Сисси Спейсек мазала себе волосы вазелином и старалась не мыть лицо. Также она носила моряцкую одёжу швами наружу.
Это был первый роман Кинга, по которому было снято кино.
Сью Снелл и её мать были сыграны Эми Ирвинг и Присциллой Пойнтер, которые действительно приходятся друг другу матерью и дочерью.
Фильм снят по мотивам романа Стивена Кинга «Кэрри» (Carrie, 1974).
еще 21 факт

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте