Красный Дракон

Красный Дракон / Red Dragon
9
Обновлен:2022.09.14 18:56
Оригинал:Red Dragon
Возраст:16+
Год:2002
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:04:41
Страна:США Германия
Жанр:триллер драма детектив
Рейтинг:IMDB 7.2/10 Kinopoisk 7.8/10
Режиссер:Бретт Рэтнер
Актеры:Энтони Хопкинс,Эдвард Нортон,Рэйф Файнс,Харви Кейтель,Эмили Уотсон,Мэри-Луиз Паркер,Филип Сеймур Хоффман,Энтони Хилд,Кен Люн,Фрэнки Фэйзон
Подборки:Фильмы 2002 Лучшие 20 века Про полицию Про агентов Экранизация книг Про маньяков С неожиданным концом Про психов
Скачали:49570 раз (43 сегодня)

Действие этой ленты разворачивается до событий, описанных в «Молчании ягнят» и до появления Клариссы Старлинг. Мы знакомимся с человеком, поймавшим Ганнибала Лектера, — специальным агентом ФБР Уиллом Грэмом. После ареста Лектера, который едва не стоил Грэму жизни, Уилл уходит со службы в Бюро.Однако, появление нового жуткого серийного убийцы заставляет Грэма вернуться на службу. Этот безжалостный монстр, которого пресса уже окрестила «Зубной Феей», ночами вырезает целые семейства. Теперь Уиллу нужен совет от опытного специалиста по психическим аномалиям, и он обращается за помощью к своему старому знакомому… доктору «Ганнибалу-каннибалу» Лектеру!


Знаете ли вы, что...
В фильме Уилл Грэм говорит Лектеру, что за сотрудничество ему будет предоставлен доступ в интернет на один час в неделю. Но дело в том, что в то время интернета ещё не было.
Татуировку на спину Рэйфу Файнсу наносили в течение восьми часов.
В фильме компания, в которой работал Долархайд, называется «Хромолюкс», а в книге — «Гейтвей».
В книге также отсутствует сцена воссоединения Грэма с семьей. В романе «Молчание ягнят» упоминается о дальнейшей судьбе изуродованного Грэма: его бросает жена, и он спивается.
Роман Харриса начинается уже после ареста Лектера. В отличие от фильма, где намекается на то, что Лектер был постоянным консультантом агента ФБР, в книге Грэм ранее лишь допрашивал Лектера как свидетеля и виделся с ним только дважды. Маньяк был арестован благодаря тому, что Грэм успевает попросить подкрепления по телефону, а не ранить Лектера. Решение вновь встретиться с Лектером он принимает самостоятельно.
В романе «Красный дракон» нет упоминания о балтиморской филармонии, оно появляется лишь в «Молчании ягнят».
Начальная сцена, в которой общий план зала филармонии переходит к крупному плану Ганнибала — отсылка к фильму Романа Полански «Смерть и девушка», где точно такой же план используется в финальной сцене.
Китайский иероглиф, который в фильме переводят как «Красный дракон», на самом деле означает «центр».
По словам Хопкинса, знаменитый вкрадчивый голос Ганнибала Лектера он изобрёл, скомбинировав механические интонации компьютера Хэла из «Космической одиссеи» с голосом Кэтрин Хепберн.
По словам Эдварда Нортона, весь гонорар, заработанный им на «Красном драконе», он вложил в производство «25-го часа» (2002).
Первой кандидатурой Брета Рэтнера на роль Рэбы была Теа Леони.
Джереми Пивен пробовался на роль Долорхайда.
Постановка одно время предлагалась Майклу Бэю.
Первым претендентом на роль Уилла Грэма был Итан Хоук.
Энтони Хопкинс сыграл в этом фильме через 10 лет после своего первого исполнения роли Ганнибала Лектера. Однако по сюжету и хронологии «Красный дракон» предшествует «Молчанию ягнят». Поэтому, чтобы сделать героя Хопкинса моложе, актеру на крупных планах удаляли цифровым способом старческие морщины.
За основу образа Долорхайда был взят серийный убийца из города Уичито, Штат Канзас, который называл себя ВТК. Эта аббревиатура расшифровывается следующим образом: Bind (Свяжи), Torture (Пытай), Kill (Убей).
Фрэнки Фэйзон — единственный актер, снявшийся во всех четырех экранизациях романов Томаса Харриса. Только в фильме «Охотник на людей» он сыграл лейтенанта Фиска, а в остальных трех лентах — Барни Мэтьюза.
На роль Долорхайда рассматривались кандидатуры Шона Пенна и Николаса Кейджа, но в итоге она досталась Рэйфу Файнсу.
В другом фильме Брета Рэтнера «Час-пик 2» фигурирует казино под названием «Красный дракон».
Оператор фильма Данте Спинотти также работал и на картине «Охотник на людей», которая была первой экранизацией романа Томаса Харриса «Красный дракон».
Харви Кейтель исполнил роль, сыгранную Деннисом Фариной в фильме Майкла Манна 1986 года «Охотник на людей». Интересно, что в картине «Достать коротышку» (1995) Кейтель играет самого себя, актера, создающего образ Рэя Борбони, в роли которого выступил Деннис Фарина.
Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса «Красный дракон» (Red Dragon, 1981).
еще 21 факт

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте