Особое мнение

Особое мнение / Minority Report
12
Обновлен:2022.07.04 18:17
Оригинал:Minority Report
Возраст:12+
Год:2002
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:24:26
Страна:США
Жанр:фантастика боевик триллер
Рейтинг:IMDB 7.6/10 Kinopoisk 7.7/10
Режиссер:Стивен Спилберг
Актеры:Колин Фаррелл, Том Круз, Макс фон Сюдов, Стив Харрис, Нил МакДонаф, Спенсер Трит Кларк, Патрик Килпатрик, Кэтрин Моррис, Саманта Мортон, Питер Стормару
Подборки:Фильмы 2002 Fox Про полицию Про агентов Для мужчин В жанре киберпанк Про преступников
Скачали:81426 раз (2 сегодня)

В 2054 году юридическая система США претерпевает значительные изменения: уровень преступности удается свести к нулю — преступников ловят до того, как они успевают совершить преступление. Это становится возможным благодаря технологии «Precrime» — способности трёх мутантов-"прекогов", которые могут видеть ближайшее будущее, используются для установления преступника и жертвы за некоторое время до преступления. Предупреждённые полицейские арестовывают преступника ещё до того, как он совершил преступление (но которое обязательно совершил бы, не вмешайся полиция). Несостоявшиеся убийцы сажаются в анабиозные капсулы и до конца своих дней смотрят запись видения их преступления. Система «Precrime» работает безошибочно, но в тот самый момент, когда уже должны состояться выборы, которые сделают «Precrime» повсеместно принятой юридической системой на территории США, лучший полицейский отдела по предотвращению преступлений Джон Андертон получает из информационного центра заключение, согласно которому через 35 часов он убьёт человека, которого никогда в жизни не видел.
Термин «особое мнение» относится к процедуре предсказания будущего. Как узнает Джон Андертон по мере развития сюжета, трое прекогов не всегда видят идентичное будущее. Таким образом, вариант, который видят двое прекогов из трёх, называется «мнением большинства», а тот, который видит третий преког — «особым мнением». Заключение делается на основании «мнения большинства», хотя может случиться так, что события на самом деле станут разворачиваться по сценарию «особого мнения». Также, Джону предстоит разгадать извечный вопрос: может ли человек изменить свою судьбу? И если да, то будет ли это концом «Precrime»?


Знаете ли вы, что...
После похищения Джоном оракула Агаты, персонаж Колина Фаррелла задает вопрос: «Сколько времени у нас осталось?» (подразумевая оставшееся время до того, как Джон совершит убийство). Ему отвечают: «51 минута 28 секунд». Именно столько времени остается до окончания фильма (до момента, когда появляются титры).
Герой фильма Ламар Бёрджес назван так в честь Энтони Бёрджесса.
Роль Дэнни Витвера предлагали Хавьеру Бардему. Актёр отказался, мотивируя тем, что ему не интересно просто носиться за убегающим Томом Крузом.
Релиз фильма многократно сдвигался в связи с чрезвычайной занятостью Спилберга и Круза в других проектах (сначала помешала «Миссия невыполнима 2», потом — «Искусственный разум», а затем — «Ванильное небо»).
На роль Агаты сперва планировали пригласить Кейт Бланшетт или Дженну Элфмэн.
Впервые в своей карьере Стивен Спилберг снял картину для студии 20th Century Fox. Необходимо, правда, упомянуть, что наряду с Fox кинофильм финансировался и студией DreamWorks. В результате при выходе картины в прокат было принято следующее решение: DreamWorks занимается дистрибьюцией на территории Северной Америки (США и Канада), а Fox берет на себя обязательства по выходу кинофильма в остальных странах мира.
В первом варианте сценария главного персонажа звали Пол Андерсон. Однако впоследствии было принято решение переименовать его в Джона Андертона, поскольку Пол Андерсон в Голливуде уже есть. Как мы знаем, именно так зовут режиссера «Чужого против Хищника» (2004) и «Обители зла» (2002). Кроме того, есть и Пол Томас Андерсон, режиссер картин «Ночи в стиле буги» (1997) и «Магнолия» (1999).
Для сцены, в ходе которой Андертон задерживает дыхание, находясь в ванной, Спилберг планировал прибегнуть к услугам компьютерщиков, чтобы изобразить пузырек воздуха, появляющийся на поверхности воды. Однако Том Круз научился сам «выдувать пузыри», что позволило чуть-чуть сэкономить бюджетные средства.
По первоначальной задумке данный проект должен был стать сиквелом к картине «Вспомнить все» (1990). Героя Тома Круза должен был сыграть Арнольд Шварценеггер, а Оракулами должны были стать марсианские мутанты с телепатическими возможностями.
Стивен Спилберг снял три картины подряд, по сюжету которых главный герой вынужден спасаться бегством. Этот фильм стал вторым в «трилогии», появившись на свет после «Искусственного разума» (2001), но, опередив выход картины «Поймай меня, если сможешь» (2002).
Персонаж Тома Круза по ходу действия картины надевает маску. Ранее маска в той или иной степени соприкасалась с лицом Тома Круза в следующих картинах: «Миссия невыполнима» (1996), «С широко закрытыми глазами» (1999), «Миссия невыполнима 2» (2000) и «Ванильное небо» (2001).
Кемерон Диаз сыграла в фильме эпизодическую роль. Она сидит позади мужчины, внимательно изучающего Андертона, во время сцены в поезде.
Картина была отснята в формате 2,35:1. Последний раз к таким пропорциям Спилберг прибегал на съемках фильма «Капитан Крюк» (1991).
Имена оракулов любезно позаимствованы у величайших мастеров детективного жанра: Дэшила Хэммета, Артура Конан Дойля и Агаты Кристи.
На роль Дэнни Уитвера претендовал Мэтт Дэймон, а на роль Ирис Хайнман — Мерил Стрип.
Том Круз приступил к работе над картиной спустя пару дней после завершения съемок «Ванильного неба» (2001).
С целью построить модель автомобилей будущего, режиссер обратился в компанию Lexus. Тем не менее, внешний вид машин был разработан дизайнером Харальдом Белкером, автором подобных проектов к картинам «Армагеддон» и «Три Икса».
За три года до начала съемок Стивен Спилберг привлек команду в составе 16 экспертов по прогнозированию будущего, чтобы коллективно совершить виртуальное путешествие в 2054 год. В команду вошли архитекторы, медики, священники и изобретатели виртуальных технологий.
Фильм снят по мотивам одноименной повести Филипа К. Дика.
еще 18 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте