Последняя дуэль

Последняя дуэль / The Last Duel
131
Обновлен:2021.11.30 12:48
Оригинал:The Last Duel
Возраст:18+
Год:2021
Качество:WEBRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:32:33
Страна:США Великобритания
Жанр:история драма
Рейтинг:IMDB 7.4/10 Kinopoisk 7.4/10
Режиссер:Ридли Скотт
Актеры:Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер, Харриет Уолтер, Бен Аффлек, Алекс Лоутер, Мартон Чокаш, Уильям Хьюстон, Оливер Коттон, Aurélien Lorgnier
Подборки:Фильмы 2021 Про средневековье На реальных событиях Про предательство Про рыцарей
Скачали:186323 раза (0 сегодня)

Нормандский рыцарь Жан де Карруж по возвращении с войны узнаёт, что его сосед и соперник Жак Ле Гри изнасиловал его жену Маргарит. Однако у Ле Гри обнаружились сильные союзники, словам женщины никто не верит, и Карруж обращается за помощью лично к королю Франции Карлу VI. Заслушав все свидетельства, король постановил, что конфликт должен быть разрешён в честном поединке. От исхода битвы зависит судьба не только Ле Гри и Карружа, но и жены последнего. В случае поражения мужа её должны сжечь на костре за ложные обвинения.


Знаете ли вы, что...
На 63-й минуте во время разговора Маргарит (Джоди Комер) с Ле Гри (Адам Драйвер) две подвески на её колье оказываются то запутавшимися, то расправленными.
Сцену изнасилования снимали множеством камер с тем, чтобы Джоди Комер и Адаму Драйверу не пришлось играть её снова и снова.
На постановку суда поединком (или последней дуэли из названия) ушло 2 месяца, и ещё 2 недели ушло на его съёмки.
Лица противников в настоящей схватке не были бы видны из-под шлемов. Однако было решено показать лица актёров, т.к. и Мэтту Дэймону, и Адаму Драйверу хотелось самостоятельно отыграть в как можно большем количестве дублей.
13 марта 2020 года работа над фильмом была остановлена из-за пандемии коронавируса. Съёмки во Франции к тому моменту уже завершились, и съёмочная группа перебралась в Ирландию. Съёмки уже длились четыре недели, и час экранного времени был уже отснят.
Название фильма вытекает из того факта, что схватка между героями Адама Драйвера и Мэтта Дэймона стала одним из последних судов поединком во Франции. Самый последний произошёл в 1547 году.
Вокруг Собора парижской богоматери видны строительные леса. Собор был в общем и целом построен уже к 1270 году, т.е. больше чем за столетие до событий, о которых говорится в фильме, а в 14-м веке происходила замена подпорных арок, которые поддерживали вес сооружения.
В действительности зрителям на судах поединком было под страхом смерти запрещено издавать какие-либо звуки (включая крики, подбадривание и даже кашель).
Изначально предполагалось, что роли главных героев сыграют авторы сценария Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, но вскоре Аффлек уступил свою роль Адаму Драйверу, а себе взял роль второстепенного персонажа. Причиной этого послужила занятость Аффлека в съёмках триллера «Глубокие воды» (Эдриан Лайн, 2022).
По словам Мэтта Дэймона, они с Беном Аффлеком решили прибегнуть к помощи Николь Холофсенер при описании женских образов в сценарии.
На свадьбе священники целуют друг друга, затем один из них целует героя Мэтта Дэймона, а уже затем он целует новобрачную. Этот обряд действительно практиковали в Средние века. В наши дни вместо поцелуя используется рукопожатие.
Отрастить бороду у Мэтта Дэймона никак не получалось, так что отдел реквизита примерил на него 20 накладных бород разных типов. Утверждают, что из-за гримёрного клея у него начались проблемы с кожей под бородой, так что после съёмок каждой сцены актёру приходилось прикладывать к лицу лёд.
еще 11 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте