Лекарь: Ученик Авиценны

Лекарь: Ученик Авиценны / The Physician
6
Обновлен:2014.03.07 09:41
Оригинал:The Physician
Возраст:16+
Год:2013
Качество:WEBRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:34:41
Страна:Германия
Жанр:драма приключения
Рейтинг:IMDB 7.2/10 Kinopoisk 8/10
Режиссер:Филипп Штёльцль
Актеры:Том Пэйн,Бен Кингсли,Эмма Ригби,Стеллан Скарсгард,Оливье Мартинес,Элиас ЭмБарек,Майкл Джибсон,Стэнли Таунсенд,Майкл Маркус Морган,Адам Томас Райт
Подборки:Фильмы 2013 Про докторов Лучшие 20 века Про путешествия Экранизация книг
Скачали:64393 раза (18 сегодня)

Англия, XI век. Мать десятилетнего Роба Коула умирает в страшных мучениях: никто не знает ни природы её болезни, ни лекарства против неё. Маленький Роб, потрясенный до глубины души, во что бы то ни стало стремится разгадать эту тайну. Ему суждено пройти долгий путь, от Англии до Персии, его учителями становятся сначала обыкновенный шарлатан Барбер, а потом — великий лекарь Авиценна. Мудрый учитель видит в Робе необыкновенный талант к медицине, но советует ему не спешить делать вещи, которые не соответствуют веку. Но Роб ни перед чем не останавливается в своем желании научиться спасать людей от смерти, и над его собственной жизнью нависает угроза, ведь он дважды пошел против предрассудков: использовал для научных исследований тело человека и полюбил женщину, отданную в жены другому.


Знаете ли вы, что...
Сказка об Аладдине и волшебной лампе первоначально не входила в собрание «Тысячи и одной ночи». Она является более поздним западным «наслоением», впервые появившимся во французском переложении начала XVIII века.
В фильме главная героиня одета не в еврейскую национальною одежду, а в туркменское женское одеяние соответствующее XVIII-XIX вв.
На улицах Лондона заметны стражники в похожих на шляпы железных шлемах-капелинах, распространившихся значительно позже.
В заключительных эпизодах фильма, которые относятся ко времени вскоре после 1037 года (смерти Авиценны), хорошо видны стены и башни лондонского Тауэра, в реальности выстроенные лишь при короле Ричарде Львиное Сердце (1189-1199).
Реальный исторический Ала-ад-Даула был не «шахом», а эмиром Исфахана, в действительности воевавшим не с сельджуками, а с афганцами Махмуда Газневи и его преемника Масуда I.
В религиозных наставлениях ортодоксальных евреев жену-прелюбодейку действительно побивают камнями, но не закапывают при этом по плечи в землю, как это показано в фильме.
Операция по удалению аппендикса впервые была проведена лишь в XVIII веке.
В фильме цирюльника Барбера излечивают от катаракты лекари-иудеи, после чего он снова хорошо видит, на самом деле в средние века, хотя и делали операции на катаракте, удаляя помутневшую часть хрусталика шпателем, открывая тем самым доступ света в глазное яблоко, но это лишь давало возможность различать свет и тень. Ведь сам хрусталик, будучи разрушен, уже не нес никакой зрительной функции.
Реальный исторический Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) умер от желудочной болезни, от которой вылечить себя так и не смог.
Стремление к достоверности в натурных съемках привело к задержке в производстве в целый год: из-за беспорядков в арабских странах назначенные на весну 2011 года съемки в Марокко пришлось отложить.
Для натурных съемок фильма съемочная группа выезжала в Марокко и Восточную Германию. В восточной части Германии сохранился один из последних в Европе замков XI века, что как нельзя кстати подошло для изображения Англии того времени. Марокко на экранах кинотеатров становится Персией.
Фильм основан на сюжете одноименного романа американского писателя Ноа Гордона.
еще 11 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте