72 метра

72 метра / 72 метра
31
Обновлен:2022.08.01 14:38
Оригинал:72 метра
Возраст:12+
Год:2004
Качество:DVDRip(отличное)
Время:01:57:23
Страна:Россия
Жанр:драма
Рейтинг:IMDB 6.5/10 Kinopoisk 7.4/10
Режиссер:Владимир Хотиненко
Актеры:Сергей Маковецкий, Марат Башаров, Андрей Краско, Владислав Галкин, Сергей Гармаш, Игорь Ливанов, Чулпан Хаматова, Дмитрий Ульянов, Станислав Никольский
Подборки:Фильмы 2004 Про катастрофы Про выживание
Скачали:40636 раз (40 сегодня)

Рассказ "72 метра",повествующий о гибели подводной лодки,был написан А.Покровским задолго до того,как произошла трагедия "Курска".Это не пророчество и не совпадение,а,к сожалению,логика вещей.Самые суперсовременные самолеты падали и будут время от времени падать.Самые надежные корабли и подводные лодки тонули и будут тонуть.но речь не о том...Бывает,что в критической ситуации люди,считавшиеся слабыми,становятся сильными и наоборот.Это история о том,что надежда не умирает никогда.


Знаете ли вы, что...
При первом погружении Славянки показан 5-лопастной винт. На ДЭПЛ проектов 877 и 636 устанавливались 6-ти, а после 92 года 7-лопастные винты.
В моменте, где капитан первого ранга Янычар отчитывает мичмана Легкоступова за рапорт, написанный бедным языком, мы можем увидеть, что первый держит в руках лист с этим рапортом. Если присмотреться, то видно, что на листе написан монолог капитана Янычара.
Как и во многих других фильмах с участием Андрея Краско, актёр сам доработал некоторые реплики и характер своего персонажа. Одним из таких эпизодов стало поведение Янычара на пирсе, когда после грозного отчитывания мичмана Легкоступова командир корабля чуть ли не на полусогнутых бежит к своей жене.
Съемки проходили на побережье Баренцева моря. Финал — взрыв лодки на глубине 72 метра — снимали на «Мосфильме».
Полная режиссерская версия фильма имеет хронометраж 137 мин.
Фильм снимался в городах Полярный, Североморск, Гаджиево и Севастополь.
В роли ДПЛ «Славянка» в съёмках участвовали лодки проекта 877 и 877В — Б-471 «Магнитогорск» Северного флота и Б-871 «Алроса» Черноморского флота России.
Существует, как минимум, две версии фильма: первая, вышедшая на DVD и вторая, которая обычно транслируется Первым каналом. Разница заключается в том, что из первой версии вырезаны многие флешбеки.
Кроме истории с «конфискованными» фашистскими часами в фильме присутствуют и другие мистические элементы: например, в торпедном отсеке осталось 13 человек.
В фильме присутствует продакт-плейсмент компании Nemiroff.
Фильм снят по заказу «Первого канала», одновременно с прокатной версией делалась и телевизионная. Рабочее название картины — «Прощание Славянки».
еще 10 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте