Вавилон 5

Вавилон 5 / Babylon 5
6
Оригинал:Babylon 5
Год:1993
Страна:США
Жанр:Фантастика
Рейтинг:IMDB 8.4/10 KP 8.2/10
Режиссер:Майкл Виджер, Дэвид Дж. Эгил, Джанет Грик, Джим Джонстон
Актеры:Брюс Бокслайтнер, Клаудия Кристиан, Джерри Дойл, Мира Фурлан, Ричард Биггз, Стефен Ферст, Андреас Кацулас, Питер Джурасик, Билл Муми, Джефф Конэвей
Загрузок:93416 (41 сегодня)
Подборки:Сериалы 1993 Про путешествия Про инопланетян Про космос
Обновлен:2023.01.26 18:44

Началась новая эра в истории человечества. Минуло десять лет после войны Земли с Минбаром. Проект «Вавилон» стал воплощением мечты о галактике без войн. Его цель – создание центра, где различные цивилизации смогут решать спорные вопросы мирным путём. Станция стала местом встречи и домом для дипломатов, авантюристов, дельцов, путешественников, тысяч людей и инопланетян на двух с половиной миллионов тонн вращающегося металла, среди бездны космоса. Однако со временем «Вавилон 5» приобрёл другое значение и стал последней надеждой на прочный мир. Но вскоре эта надежда рухнула. И в час начала великих войн, он обрёл иное содержание, стал последней надеждой на победу. Время: 2257 года - 2382 год. Место действия: «Вавилон 5»


Знаете ли вы, что...
В серии «Вживление» в разговоре доктора Франклина и Маркуса Коула с группой симбионтов Виндриззи, последние неоднократно говорят о невообразимых вещах, о которых они приобрели воспоминания, слившись с Виндриззи. Их стилистика точно соответствует финальному монологу Роя Батти из фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» (1982).
Капитан Джон Шеридан на протяжении всего сериала часто употребляет главный вопрос «философии теней»: «Чего ты хочешь?».
В сериале в разных вариантах обыгрывается известная шутка «Сколько нужно человек, чтобы вкрутить лампочку…». Например: «-Сколько нужно минбарцев, чтобы вкрутить лампочку? Ни одного. Они всегда сдаются до того, как закончить дело, не объясняя, почему» (Шеридан в разговоре с Ивановой). «-Сколько нужно центавриан, чтобы вкрутить лампочку? -Один, но он не станет этого делать, а будет вспоминать о славных временах, когда мог приказать сделать это слуге» (Лондо в разговоре с Ленньером).
Майкл О’Харе, исполнитель роли Джефри Синклера, покинул сериал Вавилон 5 из-за болезни, первые признаки которой стали проявляться на съемках сериала. Майкл начал страдать от психического расстройства, сопровождающегося галлюцинациями и параноей. Продюсер проекта Дж. Майкл Стражински предложил приостановить съемки после первого сезона, чтобы Майкл мог получить необходимое лечение. Однако актер отказался подвергнуть риску работу большого коллектива и предпочел покинуть шоу. Лечение Майкла было довольно успешно, он никогда не был полностью излечен. Впоследствии актер снялся в нескольких эпизодах, чтобы закончить сюжетную линию своего персонажа. Майкл О’Харе попросил Стражински держать его состояние в секрете, позволив ему «унести тайну с собой в могилу». В то же время, поскольку поклонники заслуживают того, чтобы в конечном итоге узнать истинную причину его ухода, а также поскольку его опыт может повысить уровень осведомленности и понимания в отношении людей, страдающих от психических заболеваний, по его просьбе Стражински раскрыл причину ухода О’Харе из сериала, спустя восемь месяцев после смерти актера, 28 мая 2013 года.
Один из отрицательных персонажей сериала, представитель пси-корпуса телепат Альфред Бестер, носит имя и фамилию известного писателя-фантаста, написавшего роман о телепатах «Человек без лица».
«Вавилон-5» стал основой для многочисленных пародий: «Babylon Park» — серия пародий с персонажами, сделанными в стиле сериала «Южный Парк» (1997), «Star Wreck» (Звёздная развалина) — финская серия пародий.
Группа «Complex numbers» в альбоме «Земное Притяжение» сочинила песню «Минбарский снег».
Истребитель «Starfury» был первым космическим кораблем в кино, который летал в соответствии с законами ньютоновской физики. Их дизайн впечатлял настолько, что НАСА попросила разрешение использовать Фурию как базовый прототип буксиров для МКС (Международной космической станции).
Расы из сериала имеют свои прообразы в земной истории. Так, по утверждению Стражински, центавриане имеют своим прообразом римлян.
Одна из наград Хьюго, полученная сериалом, была использована в декорациях финального эпизода.
еще 9 фактов

Сезоны:

AnWapМы Вконтакте