Светлячок

Светлячок / Firefly
8
Оригинал:Firefly
Год:2002
Страна:США
Жанр:Фантастика
Рейтинг:IMDB 8.9/10 KP 8.7/10
Режиссер:Джосс Уидон, Верн Джиллам, Тим Майнир
Актеры:Нэйтан Филлион, Джина Торрес, Алан Тьюдик, Морена Баккарин, Адам Болдуин, Джуэл Стэйт, Шон Маэр, Саммер Глау, Рон Гласс, Кристина Хендрикс
Загрузок:193779 (54 сегодня)
Подборки:Сериалы 2002 Fox Про путешествия Про космос Для молодёжи
Обновлен:2019.10.12 10:24

Капитан Малькольм Рейнольдс — закаленный в боях ветеран галактической гражданской войны, сражавшийся не на той (проигравшей) стороне, зарабатывает на жизнь мелкими преступлениями и перевозит грузы на своем корабле «Серенити».Он возглавляет небольшую разношерстную команду, которая порядком смахивает на самую обычную семью — ее члены вечно ссорятся, не соблюдают дисциплину, но никогда не предадут своего капитана и пойдут за ним хоть на край света.


Знаете ли вы, что...
В 13-й серии на 35-й минуте в руках злодея явно видно вместо живого младенца голубоглазую куклу.
В серии «Мусор», когда Кобб и Кейли пытаются перепрограммировать контейнер, на его панели можно разглядеть операционную систему Windows XP.
Для съёмок сцен, где Мэл скачет на лошади, независимо от того, на какой планете происходит действие, использовалась всегда одна и та же лошадь по кличке Фред.
Алан Тьюдик признался, что в кабине пилота Уош всегда нажимает на одни и те же переключатели над головой. Алан в шутку называл эти переключатели волшебными – с их помощью можно было сделать, всё что угодно.
Изначально Джосс Уидон написал персонажа Мэла Рейнольдса для Николаса Брендона. Однако Николас не смог принять участия в сериале из-за занятости на «Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003).
Руководство канала Fox решило закрыть сериал, потому что посчитал его слишком мрачным, а Джосс Уидон отказался смягчить сюжетную линию.
Во время съёмок актеры, когда забывали текст или произносили его неправильно, выкрикивали имя Саммер Глау. Всё началось с того, что Саммер забыла свой текст во время съемок сложной сцены. Шутка продолжилась и во время съемок "Миссия «Серенити»"(2005).
Между дублями актеры предпочитали находиться в декорациях корабля, а не в своих трейлерах или гримерках.
Многих второстепенных персонажей или персонажей, которые так и не появились на экране, но упоминаются в разговорах, зовут точно так же, как и известных писателей-фантастов. Например, Бестер (первый механик на «Serenity») — Альфред Бестер, Бреннерт – Алан Бреннерт, Эллисон – Хэрлан Эллисон.
Изначально предполагалось, что команда «Serenity» будет состоять из пяти человек. Однако, во время пре-продакшена, количество главных персонажей выросло до девяти человек.
До «Светлячка» Саммер Глау успела засветиться в проектах Джосса Уидона: она сыграла в одном из эпизодов сериала «Ангел» (1999-2004). Джосс запомнил её и позднее пригласил на роль Ривер.
Ребекка Гэйхарт могла исполнить роль Инары.
Капитан Малькольм «Мэл» Рейнольдс занял 18 место в списке «25 величайших легенд фантастики» по версии журнала TV Guide.
После того как сериал был закрыт, Адам Болдуин, Джина Торрес и Нэйтан Филлион сыграли в других проектах Джосса Уидона: Адам и Джина появились в сериале «Ангел» (1999-2004), Нэйтан – в «Баффи – истребительница вампиров» (1997-2003). Все трое сыграли злодеев.
«Светлячок» стал первым телевизионным проектом, для которого были разработаны практически эксклюзивные спецэффекты, имитирующие съёмки ручной камерой: небольшая тряска, приближения, ручной фокус и т.д.
Броня на солдатах Альянса в сериале — это излишек реквизита фильма «Звездный десант» (1997) Пола Верховена.
Декорации внутреннего помещения «Serenity» были построены в натуральную величину, практически все комнаты были взаимосвязаны друг с другом точно так же, как показано в сериале. Декораторы лишь разделили верхнюю и нижнюю палубы, построив для каждой из них свою собственную съёмочную площадку.
Полное название Альянса – «Англо-китайский Альянс». По версии Джосса Уидона в Альянс вошли США и Китай, последние из мировых супердержав. Что, в свою очередь, объясняет, почему персонажи иногда говорят по-китайски. Также на корабле можно заметить различные надписи на данном языке. Примечательно, что персонажи практически всегда предпочитают ругаться на китайском. Флаг Альянса, который можно заметить в пилотном эпизоде, — комбинация из флагов США и Китая.
Дословный перевод «Firefly» — «Светлячок». Класс транспортников «Firefly» назван так потому, что при разгоне хвостовая часть корабля начинает ярко светиться, отдаленно напоминая светлячка.
По словам Джосса Уидона, он загорелся желанием сделать данный сериал, после того как прочитал роман Майкла Шаары «Ангелы-убийцы» (The Killer Angels).
еще 19 фактов

Сезоны:

AnWapМы Вконтакте