Пересечение


Девушки напротив демонстративно стали закатывать глаза, а я вежливо, но настойчиво объяснил странному Сене, что в выпивке и попутчиках не нуждаюсь. В этот момент проводница принесла бельё. Сеня что-то ворчал себе поднос, пока я расстилал простынь. Забравшись на полку, я решил не доставать ноутбук, а расслабиться и почитать прихваченный с собой свежий роман Пелевина. Стук колёс сливался с гулом голосов вагона. Погрузившись в завиральные псевдоэпифеноменальные лирико-драматические отступления от сюжета, сознание мое не зафиксировало момента, когда солнце зашло за горизонт, а вагон осветился тусклой подсветкой. Темнота леса за окном будоражила воображение. Большинство пассажиров уже улеглись, другие готовились ко сну. В какой-то момент свет в вагоне угас практически полностью, оставив нас в относительной темноте, едва разбавленной слабым тлением почти погасших ламп. Тут же по всему периметру вспыхнули белые квадратики телефонных экранов. Решив не отставать от остальных, я тоже потянулся было к рюкзаку намереваясь достать ноутбук, спать всё равно пока не хотелось.
В этот момент подо мной раздался очень громкий треск. До сих пор не понимаю как такое возможно, но механизм, удерживающий мою полку над нижним койко-местом, развалился, и я с грохотом и криком рухнул на Сеню Сентябо, накрыв его белой простынёй. Барахтаясь и нелепо матерясь, мы с моим попутчиком расползлись в стороны под общих хохот девчат.

– Цел? – спросил меня Сеня, едва выказывая удивление.

– Кажется да, – отозвался я, – а вы как?

– Да жить сумэю, – отмахнулся попутчик и двинулся по направлению к туалету. Я же немедленно и в великом возмущении отправился к проводнице.

Та самая девушка, что провожала меня в начале пути вышла из тамбура мне на встречу. На ней была уже другая зелёная форма. Под пристальными взглядами любопытных вахтовиков, я в весьма экспрессивной манере объяснил ей сложившуюся ситуацию и потребовал немедленного решения. Проводница улыбнулась, нисколько не удивившись тому, что пассажир упал на другого пассажира и с таинственной улыбкой произнесла:

– Ну что же, решение есть, следуйте за мной.

И она медленно пошла к выходу из вагона. Вернувшись к месту аварии, я схватил своё белье, рюкзак и поспешил за проводницей. Она действительно ждала меня в тамбуре. Вокруг стоял странный запах, напоминающий пары эпоксидного клея. Проводница посмотрела на меня, сверкнув зелёными глазами.
Страницы: 1 2 34 5 ... 10
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 863 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте