Пересечение

Разбудила меня проводница, уже другая, по-видимому, ответственная за этот вагон. Выяснялось, что я проспал весь день и едва не проехал свою станцию, к которой поезд как раз подъезжает. Я спросил её о Жеке, но она ничего не знала о таком пассажире. Ужасно хотелось забежать в соседний вагон и ещё раз извиниться, поблагодарить и попрощаться с Сеней Сентябо. Но времени на это не оказалось. Впопыхах я выскочил из вагона и направился по делам.

Изначально посещать район, где я вырос в мои планы не входило. Но после пережитого в поезде меня так и тянуло побывать в родном дворе. Уладив все по работе, я назвал таксисту знакомый мне с пеленок адрес. Двор значительно изменился. Вместо деревьев, песочниц и спортплощадки повсюду красовались парковочные места, все подъезды оказались запечатаны домофонами, а стекла в подъездных окнах целыми. Побродив немного, я заметил бредущую пожилую женщину, в которой не сразу узнал мать Жеки. По её траурному одеянию я сразу всё понял. Из разговора с ней выяснилось, что Жека умер вчера ночью, от передозировки, в своем подъезде.

Удивило ли меня это? Пожалуй, нет. Предсказуемая судьба. Я, конечно, не стал уверять несчастную мать, будто вот вчера ночью виделся с её сыном в поезде, и требовать, чтобы личность покойника тщательно проверили. Всё что я мог сделать, это выразить соболезнования. Не один раз я слышал истории, как умирающий человек встречается кому-либо за много километров от места земной кончины. Как правило, чтобы что-то передать, но Жека видимо был уже не в состоянии этого сделать.

Подавленный я долго бродил по городку, пока не вышел на главную улицу. Обратный поезд уходил только вечером, так что я решил отправиться на вокзал пешком. Дойдя до нужного поворота, я вдруг вспомнил последние слова своего случайного попутчика: «…если от вокзала напрямки, то, как на главную улицу выйдешь так сразу налево».

«А ведь точно!» – подумал я, – «у нас в похожем месте тоже располагался большой рыбный магазин, только назывался он «Океан». Пройдя ещё буквально пятьдесят метров, я остановился перед старым до боли знакомым зданием. Дизайн торгового центра почти не изменился – океанический мотивы и рыбы, выложенные голубой мозаикой. Но от увиденного я похолодел. Гигантские буквы вывески гласили: «Рыбный мир». В недоумении я зашел внутрь. Обстановка сохранилась на удивление хорошо. Несмотря на частые ремонты, всё было так, как сохранила моя память. Всё, кроме названия. Я поинтересовался у персонала, давно ли магазин сменил бренд. На это мне возразили, что в магазине гордятся его историей берущей своё начало ещё в 70-е годы и название не изменялось со дня открытия, даже не смотря на то, что в 90-е учреждение перешло в частные руки. Я снова вышел на улицу и осмотрел здание. Оно полностью соответствовало моим детским воспоминаниям! Высокое, с крутыми лестницами ко входам в торговые помещения, с красивой голубой мозаикой. Но называлось оно в моем детстве «Океан», в этом я не сомневался ни секунды. Сотни раз мы гуляли здесь, ходили за селёдкой и мойвой, однажды нас даже гонял местный дворник! «Черномор» - дразнили мы его.

Ситуация запуталась окончательно, когда я вернулся домой и стал обзванивать всех, кто мог бы разрешить моё недоумение. Но к моему великому ужасу, любой с кем я разговаривал лично или по телефону смотрел на меня недоумевающе либо молчал в трубку. Все мои старые друзья утверждали, что магазин всегда назывался «Рыбный мир» и откуда я взял этот «Океан» им было решительно непонятно. Один знакомый даже нашёл в своем личном архиве, отсканировал и прислал мне старую фотографию времён нашего детства. Судя по машинам и обстановке, сомневаться в её подлинности не приходилось. Так вот на ней запечатлен кусочек вывески на этом знании – «…ый мир».

Эта поездка всё только запутала, ведь я не знаю, что произошло со мной в том поезде. Жека, тот черный человек, Сеня Сентябо – что всё это было? В быту ничего, казалось бы, не изменилась. Семья, работа, жизнь, всё идёт своим чередом. Вот только в сердце у меня поселился мерцающий и иногда резко просыпающийся страх. А что если я возьму с магазинной полки «Доширак», а увижу неизвестное мне слово на абсолютно идентичной упаковке? А что если я наберу в поисковике «политическая карта мира» и не узнаю ни одного очертания? А что если та проводница увела меня намного дальше, чем я даже способен себе вообразить?
Страницы: 1 ... 8 9 10
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 862 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте