Пересечение

В тамбуре меня встретила проводница – молодая девушка с приятными чертами лица, в которых явственно читалось что-то восточное. Вежливо улыбаясь, она поздоровалась, проверила мои документы и повела меня сквозь переполненный вагон. Дело было плохо. В помещении стоял отвратительный запах пота, перебиваемый жутким перегаром. Сомнений не было что группа грузных мужиков, храпящих в самом начале вагона это вахтовики. Сразу за ними начинались «женские секции», заполненные мамашами с маленькими детьми и степенными женщинами около пожилого возраста. Эта часть вагона уже проснулась и суетливо занималась завтраком. В заднем конце гендерный и возрастной состав пассажиров усреднялся. Проводница подвела меня к боковушке, расположенной параллельно проходу и указала на верхний стеллаж – моё место согласно купленному билету. На нижней полке подо мной нежился в дрёме лысый мужичек неопределённого возраста. Напротив нас, в четырехместном отсеке ехали совсем молодые девушки. «Ну, хоть в чем-то повезло» – промелькнуло у меня в голове.

Проводница вежливо откланялась, пообещав в скором времени принести бельё. Обменявшись с заспанными девушками дружелюбным взглядом, я забросил свой небольшой рюкзак на верхнюю полку и стал его расстегивать. В этот момент проснулся лысый попутчик, что лежал внизу и немигающим взглядом уставился на меня. Я очень хорошо запомнил его образ, и даже спустя несколько лет он сохраняет свою яркость в моей памяти. Нетипично овальное лицо в совокупности с округлой лысиной делали из его головы почти идеальный эллипсоид – этакая дыня, насаженная на длинноватую для такого телосложения шею. Округлый пивной животик, едва прикрытый «майкой-алкоголичкой», и непропорционально длинные ноги. А вот руки наоборот короткие и толстенькие, оканчивающиеся пальцами-сосисками. Глаза попутчика были просто аномально маленькими, не так чтобы до уродства, но всё же ощутимо меньше стандарта. Более того, к маленьким глазам прилагались узенькие глазницы со впалыми надбровными дугами. Толстенькие губы обладали ярким алым оттенком и казались набухшими. С учетом всего вышеописанного, стандартный нос тоже смотрелся несколько нелепо на этом карикатурном лице, напоминавшем некоторых персонажей советской мультипликации. Внешность этого случайного встречного тут же взволновала меня, вызвав острое ощущение знакомства. Когда-то давно, я уже видел этого человека прежде. Но воспоминания эти находились столь далеко, что всякая попытка восстановить конкретные обстоятельства нашего знакомства заранее представлялась тщетной. В то время как я продолжал невозмутимо копаться в своих вещах, мужичек, окинув одеяло, неспешна сел на своем месте и неторопливо всмотрелся мне в лицо. Без стеснения и тактичности он разглядывал меня, как разглядывают манекен в витрине магазина. Затем сощурился и, растекаясь в улыбке, проговорил заспанным странным голосом:

– Кудрявый! Ты?! – голос его звучал очень необычно. Чтобы не отвлекаться на описание каждой особенности при передаче последующих диалогов, я опишу его речь поподробней. Странный знакомец говорил на быстром наречии, которое больше всего напоминало «суржик» - смесь украинского и русского языков. Но, если в украинском фрикативный звук /ɦ/ произносится на выдохе, то мой попутчик произносил его, как будто икая или зевая – на вдохе. Такое произношение заставляло его полное лицо слегка напрягаться, а складки кожи подрагивать. Некоторые гласные типа «о» порой звучали как дифтонги. Но самым странным было наличие гортанных смычек характерных разве что для ближневосточных языков. Порой вместо некоторых согласных он словно бы просто глотал звук, дробя слово надвое. Ещё в его речи попадались слова, о значении которых можно было догадываться только по контексту, тогда как сами по себе они слышались как бессвязные неуклюжие звукосочетания. Однако все эти особенности я различил позже, а после его первых слов меня охватила досада. «Кудрявый» – так меня периодически называли в школе старшеклассники.

– Прошу прощения, – вежливо, но надменно обратился я к нему, – мы знакомы?

– Ты шо Димасик?! Это ж я! Сеня Сентябо! – выпалил попутчик.

Здесь я немного поуспокоился. Дмитрием я никогда не был и имя Сеня Сентябо совершенно однозначно слышал впервые.

– Боюсь, – начал я со столичной высокопарностью, – это какое-то недоразумение. Я не Дмитрий.

– О как, – Сеня Сентябо перестал тянуться ко мне и расселся на своей койке, – а вот ежели у профиль дивитися один в один мой старый друже Димасик. Ну извиняй хлопче! – продолжал говорить он, – доброго пути тоби. Раз ужо такая оказия вышла, так с меня кварта прудновки.
Страницы: 1 23 4 ... 10
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 18.03.2018
Прочли: 864 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте