Лепрекон

Механически наклеивая волосок к волоску рыжую бороду на лицо уже одетой куклы, я раздумывала над характером создаваемого персонажа. Характер – это, в первую очередь, выражение лица. И то лицо, которое создавалось моими руками, мне кого-то напоминало и одновременно категорически не нравилось. Кто это? Настолько сильное чувство неприязни у меня может вызывать только один человек – мой бывший муж. Но лицо нового лепрекона совсем не похоже на отца моих детей.
Промучившись два вечера с этой куклой, я решила ее отложить и сначала доделать остальных. Работа над этой парочкой, вопреки моим опасениям, оказалась совсем не такой трудной, как над их предшественником. И, на мой взгляд, они оба получились самыми удачными из всей серии.
В ночь после этих двух кукол мне приснился самый ужасный кошмар за всю мою жизнь. Я плыла на лодке по реке из крови, в этой же лодке сидели лепреконы и раскачивали ее из стороны в сторону. Лодка перевернулась, я упала в кровь и стала захлёбываться, а лепреконы, звонко вереща, пытались меня утопить.
Проснувшись в холодном поту и отдышавшись, я посмотрела на часы в телефоне. 4-30 утра. Больше не усну. Я встала, выпила кофе и решила пойти поработать над последней куклой. Идя в мастерскую мимо детской, я машинально посмотрела в комнату. Кровати мальчишек были пусты…
Дальнейшие события я помню смутно. Бегала по комнатам, плакала и кричала, звала сыновей до хрипоты. Побежала к соседям, звонила в полицию. Все жители нашего посёлка как один поднялись на поиски. Водолазы обшарили пруд. Моих мальчиков нигде не было. И мне незачем стало жить.
Всё это нелёгкое время Олег и Лёва неотлучно находились рядом со мной, поддерживали как могли. Если бы не они, я бы, скорее всего, не смогла пережить своё горе.
Спустя два месяца после пропажи мальчиков Олег предложил мне выйти за него. Я колебалась, но однажды Лёва назвал меня мамой, и это всё решило. Ни на секунду не переставая думать о своих сыновьях, я отчётливо понимала, что с каждым днём надежд на их благополучное возвращение домой всё меньше.
Прошло лето. Лёва пошёл в школу, заботы о первокласснике почти полностью были на мне. В середине сентября мне пришло сообщение от покупателя кукольной серии. Он мягко интересовался, когда же покупка окажется у него. Из-за произошедшей трагедии я совсем забросила кукол, даже не заходила в мастерскую. И вот пришлось зайти. Доделаю оставшуюся куклу, отправлю посылку, и навсегда забуду о лепреконах.
В мастерской всё было так же, как в тот вечер перед исчезновением мальчиков. Готовые куклы были сложены в одну коробку. Я не стала ее открывать, смотреть на них было неприятно.
Взяла незавершённую куклу и стала всматриваться в черты маленького лица. Кого же он мне напоминает? Так и не определив этого, я занялась пошивом шляпы из болотно-зеленого фетра. На шляпу ушёл час. Еще полтора часа я занималась маленькой арфой – почему-то именно её захотелось вложить в руки гнома.
Всё готово. Завтра можно отправлять посылку.
Отправила. Получил. Перечислил оставшуюся сумму и написал в блоге большой восторженный комментарий. К комментарию приложены фотографии лепреконов. Рассматривая их, я замерла. Те две куклы, которые я сделала накануне пропажи моих сыновей, были очень похожи… на них… на моих Сашеньку и Бореньку… Да, бороды… Если их убрать – как будто портретные куклы. У одного на бровке чуть заметный шрамик-трещинка, как у Бори – ему было три года, упал с качелей. У другого едва видное тёмное пятнышко на переносице – у Саши в этом месте родинка. Но моё смятение от фотографий этих кукол сменилось ужасом, когда я увидела фото лепрекона, которого я доделала последним. Наконец я поняла, кого он мне напоминал.
Олега.
Задыхаясь, я выскочила из дома, ноги сами понесли меня к кустарнику. Я упала на пожелтевшую траву и поползла внутрь зарослей. Там по-прежнему не было ничего примечательного, кроме, разве что, небольшого насыпанного холмика темной свежей земли. Я с остервенением начала разгребать руками эту землю, захлебываясь слезами. Выкопала большую коробку. Со стоном откинула крышку.
В ней было два лепрекона – те самые куклы, похожие на моих сыновей. И еще какой-то мусор, волосы, сухие, похожие на куриные, косточки, моток чёрных ниток с воткнутыми иголками…
Страницы: 1 2 34
Добавлен: 09.04.2017
Прочли: 324 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте