Лепрекон

Утренние часы следующих дней проходили по тому же сценарию. По утрам Олег после зарядки обязательно исчезал в кустах, а я за ним наблюдала. Потом он уезжал на работу.
По вечерам я по-прежнему занималась своими куклами. Последнее время я очень увлеклась фольклором Ирландии и задумала создать серию лепреконов. Все необходимые материалы для этого были постепенно закуплены, и я с упоением отдавалась своему любимому занятию – лепила и запекала маленькие лица и крошечные ладошки и ступни, вертела из проволоки каркасы для тел, шила и вязала одежду, тачала башмачки из тонкой кожи…
В субботу Олег предложил устроить пикник в саду с шашлыком. Мальчишки обрадовались, деловито помогали заряжать мангал, и даже, войдя в раж, пока дрова перегорали, очистили часть сада от упавших веточек и остатков прошлогодней листвы. Я поглядывала на них из окна кухни. Вот Саша полез в заросли кустов, потом вылез, побежал к Боре, что-то ему сказал, и они уже вместе исчезли под ветками. Я с улыбкой наблюдала за происходящим, пока не увидела, что Олег не пускает Лёву в эти заросли. Почему? Почему моим сыновьям туда можно залезть, а его сыну нельзя?
Пока я из кухни сверлила взглядом Олега, пытаясь унять раздражение, мои двойняшки как ни в чём не бывало выбрались из зарослей и наперегонки помчались к мангалу. Я шумно выдохнула, усмехнулась, обозвала себя параноиком и клушей и продолжила нарезать хлеб к столу.
В последующие дни я, когда была дома, с удивлением замечала, что моих сыновей как магнитом тянет к этим кустам. Они через каждые час-два заныривали в лаз на несколько минут, всегда вдвоём. Лёва почему-то этого не замечал и спокойно продолжал играть в саду, не обращая внимания на отсутствие товарищей.
Когда я спросила своих мальчишек, зачем они туда заползают, они как-то стушевались, покраснели и нехотя сказали, что они играют в шпионов, и там секретный штаб. И я успокоилась – обычные мальчишечьи игры.
К началу июня я разместила в своем блоге предложение приобрести первых кукол из моей серии лепреконов – четыре были полностью готовы найти своих хозяев, на подходе были еще восемь. Несмотря на достаточно высокую цену изделий покупатели нашлись мгновенно, пришлось даже устроить аукцион. Уверенную победу одержал один из новых друзей моего блога – за все двенадцать кукол серии он предложил такую сумму, от которой я просто не могла отказаться. Получив задаток, я всю неделю по полночи проводила в мастерской, завершая придуманные образы. Я была настолько увлечена, что лепреконы мне стали сниться. Не как куклы, а как живые существа, которые могут ходить и бегать, говорить и смеяться, качать головой и грозить пальцем.
Сначала эти сны меня забавляли. До тех пор, пока один из лепреконов в моем сне не разозлился и не укусил меня за палец. Во сне я видела кровь и чувствовала боль.
На следующий день после этого сна я, как обычно, готовила обед, нарезала овощи на борщ, когда увидела в окно, что Саша и Боря направляются к тем самым кустам. Неожиданно для себя я очень испугалась. Изнутри поднималось какое-то внутреннее убеждение, что нужно их остановить, они не должны туда залезать. Но только я набрала побольше воздуха в лёгкие, чтобы позвать сыновей, как странным образом нож полоснул меня по указательному пальцу левой руки, и сразу же хлынула кровь, заливая и стол и капусту на доске. Я ойкнула и бросилась к аптечке. Перебинтовав палец, я вернулась к столу с капустой и, снова взглянув в окно, увидела, что мальчишки вылезают из зарослей. Стоит ли говорить, что пострадал тот самый палец, который укусил лепрекон в моем сне?
Потом сны стали мучительными. Самый вредный гном, который меня тогда укусил, запрыгивал мне на плечо и по очереди вырывал из моей головы волосинки, стряхнуть его с себя никак не получалось. Я всю ночь как волчок крутилась в кровати – об этом говорила скомканная сбившаяся в угол простыня, но так и не проснулась. Или же, также сидя то на одном плече, то на другом, он тыкал острой зубочисткой мне в лицо, отчего оно чесалось – после этого сна я утром обнаружила на щеках следы от ногтей.
Последствия этих снов были более чем неприятными, причём обнаруживались именно в тот момент, когда я собиралась помешать своим детям лезть в кустарник. То волосы вдруг сыпались с головы, то один за другим на лице вылезали мерзкие зудящие прыщи.
А Олег, казалось, ничего не замечал. В те редкие часы, когда мы оставались вдвоём, отправляя детей посмотреть мультики или поиграть в компьютер, он как ни в чём не бывало открывал бутылочку хорошего вина и рассыпался в комплиментах. А когда однажды, слегка захмелев, я прямо спросила, зачем он каждое утро заползает под кусты, он, улыбаясь, рассказал, что по древним народным преданиям малина дарит здоровье, крыжовник силу, а смородина красоту, кусты в саду так удачно растут, вот он и проводит эксперимент. Правда, когда я заявила, что тоже хочу быть здоровой, сильной и красивой, он, чуть смутившись, заявил, что эти особенности кустов действуют только на мужчин, для женщин они бесполезны.
После этого разговора мои сны стали кошмарами. Маленькие лепреконы острыми зубками выгрызали в моем теле кровавые тоннели и ползали по ним, впиваясь цепкими коготками в сплетения мышц и тканей.
Но сны снами, а заказ выполнять надо в срок. Я практически перестала спать, желудок болел от неимоверного количества кофе, покрасневшие глаза слезились и были как будто засыпаны песком.
Осталось доработать три куклы. Их образы никак не прорисовывались. Те роли, что я придумала для них раньше, мне уже не нравились, хотелось чего-то другого. Ладно… попробуем…
Страницы: 1 23 4
Добавлен: 09.04.2017
Прочли: 322 раз.
Скачали: 11 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте