Север. Часть вторая

Ни говоря ни слова, староста вышел из медпункта, его тень мелькнула за окном. Оставив недомытые полы, бабушка побежала к председателю, но его, как на грех, не было на месте, где его носило никто - не знал. От людей бабушка узнала, что гордеевский староста уехал из артели сразу, как вышел от нее. Это ее слегка успокоило, но все же она хотела переговорить насчет неожиданного визита с председателем. Однако торчать у кабинета весь остаток дня резона не было, и она вернулась в медпункт. Вернувшись, она обнаружила там Надю. Выговорив ей за то, что она неизвестно где шляется в рабочее время, она перепоручила ей ведро с тряпкой, а сама села заполнять бумаги на покойного Шарова. Только тут она вспомнила, зачем вообще ездила с утра в Гордеевку. Она стала искать веревочку из волос, но нигде ее не находила. Она окликнула Надю и поинтересовалась у нее, не видала ли она где-нибудь эту, будь она неладна, веревочку. Однако Надя сказала, что после того, как она ее видела у бабушки в руках, больше этой веревочки не видела. Оставив поиски веревки, бабушка продолжила заполнять бумаги.
Вечером, закончив работу, она пошла снова к председателю артели. В этот раз Михаил Федорович был на месте. Она без стука зашла к нему и сходу, не давая ему открыть рот, рассказала о визите гордеевского старосты. Выслушав ее, Михаил Федорович, в свою очередь, рассказал, ей о том, что у него новая забота. Пропала вся рыба, весь улов: засоленная, закопченная и вяленая рыба.
Не может быть! Подскочила на месте бабушка, только недавно она проверяла хранилища готовой продукции и все было в порядке. Возмущенный тем, что ему не верят, Михаил Федорович прямо за руку потащил ее на склады. Да, в том, что продукция пропала можно было не сомневаться, еще до того, как бабушка узрела червей на рыбе, запах, точнее сказать вонь, говорила сама за себя. Недоумевая, как это могло случиться, они вернулись назад в кабинет председателя. Там, закрыв дверь и понизив голос до шепота, Михаил Федорович повел с ней разговор.
- Понимаешь, Марья Спиридоновна, что это значит, чем это пахнет?
- Нет, Михаил Федорович, объясни, и с чего это вдруг шепотом, а?
- А с того, товарищ Дохунаева, что дело пахнет не протухшей рыбой, дело пахнет вредительством, с кого спросят? С меня, а я что скажу? Чем оправдаюсь?
- А не перегибаешь ли ты палку, товарищ Чернов? Ну, пропала рыба, с кем не бывает. Напишу справку, что рыба была заражена эписторхозом, кто поедет проверять?
- Может, и напишешь, товарищ Дохунаева, а если это действительно вредительство? Может, писать будем оба и не здесь, в теплом кабинете, ты об этом подумала?
- Говори, что делать будем, товарищ Чернов.
- Да что говорить. Пиши справку. Посмотрим.
- Что с телами Шарова и Булыгина с Коноваловым, сколько держать на льду будем?
- Завтра велю Ефиму, пусть выроет могилы.

На следующий день, после обеда, положив тела в наспех сколоченные гробы, больше похожие на ящики, траурная процессия, состоявшая почти из всех членов артели, направилась к кладбищу. Здесь их ожидал Ефим, уже подготовивший могилы. После положенного митинга, когда все потянулись обратно в поселок, Ефим задержал бабушку и председателя. Настроение у председателя было не лучшее, но от того, что сообщил ему Ефим, оно еще больше ухудшилось. По словам рабочего, кто-то разрыл могилу утопленницы.
- С чего взял? – спросил Михаил Федорович.
Страницы: 1 23 4 ... 7
Добавлен: 14.02.2017
Прочли: 667 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте