Север. Часть вторая

- В Гордеевку, в ее старый дом.
- И ты не побоялась, Надя?
- К тому времени бояться нужно было уже меня, только этого никто не понимал, кроме Васьки и его дружков.
- А дальше что?
- А дальше ты вернешься в поселок, расскажешь обо всем, что с тобой случилось и жди своего Петра.
- Откуда ты знаешь про Петю?
- Венедикт рассказал, – сказала Надя и подняла глаза.
- Веня… - сказала бабушка и взглянула в глаза Нади.
Таких глаз она никогда не видела ни до, ни после. Взглянув в них, бабушка упала в обморок, а когда очнулась, то обнаружила, что лежит на нарах. Разбудили ее голоса на берегу. Вернувшись в поселок и рассказав, как было дело, бабушка стала ждать мужа. Вскоре он нашел ее, было еще два вызова в ОГПУ, но в это время Сталин выступил со своей знаменитой речью о перегибах на местах, бабушку оставили в покое, тем более, что дедушка стал сам чекистом и успешно продвигался по карьерной лестнице.

Закончив рассказ, бабушка сидела сложив руки на переднике и, казалось, сама переживала свою историю. Старший из моих братьев вдруг сказал.
- Бабушка, вижу по глазам, ты что-то недоговариваешь!
Бабушка вздохнула и сказала:
- А я и сама себе порой не верю. Прошло сорок лет. Много событий отшумело, пронеслось: война, смерть Сталина, полет в космос. Дедушку вашего направили в длительную командировку в Москву, на учебные курсы, он взял меня с собой. В тот летний теплый день, у фонтана на ВДНХ, в толпе я вдруг увидела знакомые глаза. Ошибиться я не могла. Это была Надя, по-прежнему молодая, интересная. Одетая по последней моде, она шла мне навстречу. Я встала, как столб, а Надя прошла мимо. Но вдруг я услышала у себя за спиной: "Тетя Наташа..." И словно холодный морской ветер обдал меня солеными брызгами, а когда я обернулась, ее уже нигде видно не было…
Страницы: 1 ... 5 6 7
Добавлен: 14.02.2017
Прочли: 668 раз.
Скачали: 17 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте