Две судьбы

- На вокзале мы и встретились. Я собиралась к родне дальней ехать, да сомневалась, не видела их давно. А тут и ты пришёл, разговорились. Ты свою беду рассказал, а я о своём горе поведала. Не знаю, как так вышло, но ты предложил к себе ехать, а я не отказалась и как в омут. Вот только напился ты потом сильно. Но плакал и уверял, что в последний раз. Вот и тащила тебя до самого дома.

Геннадий испытал стыд. Наскоро позавтракав и подхватив тормозок с обедом, собранным заботливой Верой, побрёл искать председателя.
- Кузьмич, что, действительно возьмёшь назад? – спросил наш герой, переступив порог кабинета председателя.
- И тебе, Гена, здравствуй, – улыбнулся председатель. - Возьму, если пить не будешь. Но только в кузню, пока не докажешь, что одумался. Слушай, а где же ты такую девку нашёл? – удивился Кузьмич. - Тебя враз от водки отвратила, да так говорила, что и я в тебя поверил.
Гена лишь улыбнулся и пожал плечами. Он сам не знал, во что верить, и как это случилось.

Весь день он осваивался в кузне. Раскладывал инструмент под себя, чистил старенький горн и натаскивал в запас уголь. К работе решил приступить завтра.
Вечером, придя домой, он увидел гостей - мужчину и женщину. Они сидели за столом, а Вера их потчевала чаем. Ещё войдя во двор, он подивился, что за день там всё изменилось: исчезли мусор и пустые бутылки, а по траве прошлась газонокосилка. Дорожки были заботливо подметены, а стёкла в доме вымыты до полной прозрачности.
- Здравствуйте. Вы к кому? – поинтересовался Геннадий у сидящих за столом гостей.
- Мы к вам обоим, – начала разговор женщина. – Я - представитель компании, где был застрахован сгоревший дом Веры Георгиевны. Еле её нашли. Хорошо, что знакомые видели, куда она отъезжала. Привезла документы на подпись, по случаю принято решение о выплате.
- А я, – вступил в разговор мужчина, – представляю нотариальную контору, где ваша, Геннадий Савельевич, мама составила завещание. По истечении положенного срока вы получите доступ к её банковскому счёту, а также получите документы на городскую квартиру, которая досталась ей от сестры и была завещана вам. Вот, подпишите, пожалуйста, документы. Остальное мы вам сообщим.
Гена лишь хлопал глазами и, не задавая вопросов, подписывал бумаги. Гости вскоре откланялись и уехали, напоследок посигналив.
«Но почему такие знакомые голоса, - подумал Гена, - ведь точно знаю, что никогда их не встречал…»

Страницы: 1 2 34
Добавлен: 13.02.2017
Прочли: 396 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте