Две судьбы

- Да друг, в канаву. Я сегодня уже и к председателю сходила насчёт работы. Он зла на тебя не держит, сказал, что возьмёт в кузницу. А потом, глядишь, и мне местечко найдётся.
Комната вокруг Геннадия закружилась от такого напора событий, и он свалился набок, довольно чувствительно ударившись головой и то ли от удара, то ли от страданий похмельных лишился чувств.
И вот в беспамятном сне ли, или сквозь него почудился ему разговор:
- Слушай, а не слишком много на первый раз? Как бы умом не тронулся, головушка-то от сивухи слабенькая… - говорил первый голос, незнакомый, мужской.
- Пусть, ничего с ним не будет, встанет завтра, как огурчик. Справится головушка, - второй голос был женским.
- Дай-то Бог, чтобы справилась, он ведь не совсем пропащий.
- Всё будет хорошо, я знаю, – вступил в разговор третий голос, на сей раз, кажется, Веры. - Идите, у вас дел ещё много, а я домом займусь.

Гена открыл глаза и не узнал комнаты: на окнах висели чистенькие занавески, пол вымыт и застелен половичками, а из кухни доносилось тихое пение. Чувствовал он себя на удивление бодро после месячного запоя, в который ударился после похорон матери.
Легко поднявшись с кровати, а не привычной кушетки в чулане, увидел он себя в чистом белье. Рядом на стуле лежали постиранные джинсы и футболка. Немного покачав головой, он прошлёпал босыми ногами в кухню и увидел вчерашнюю гостью, готовившую завтрак.
«Странно, - подумал Гена. - Будто так всегда и было. Как будто не было этих кошмарных дней с друзьями и сивухой, будто не гнали меня с работы за разбитую машину, будто не ревел я ночами на могиле, поливая пьяными слезами маму и обнимая крест…».
- Доброе утро, Гена. Давай договоримся. Раз уж так получилось, то давай не будем донимать друг друга вопросами и подозрениями. Встретились два несчастья, может, что и получится. У тебя мама умерла и моя - сгорела вместе с домом, тоже идти некуда.
Геннадий, немного поразмыслив, но так ничего и не вспомнив, лишь улыбнулся:
- Давай так, может, хуже не будет. Вот только не могу вспомнить, где я тебя встретил, как так получилось, что позвал?
Вера рассмеялась, легко и заразительно, так, что Гена улыбнулся уже увереннее и открыто.
Страницы: 1 23 4
Добавлен: 13.02.2017
Прочли: 398 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте