Первоклассник

Мне удалось успокоить себя и Мэри, придумав всем странностям безобидные оправдания. Но портфели мы все же собрали. Сели на прежние места и стали дожидаться этих двоих.
- Как-то уж очень они там задерживаются, - сказала Мэри, нервно хихикнув.
-Там, наверное, такие страсти… Хы-хых-хых, - ответила я, пытаясь отвлечься от всей этой атмосферы шутками.
На Кит подействовало, и мы уже снова хохотали и подшучивали над Алисой и Коцит. А звуки вокруг расплывались в тяжёлый монотонный гул…
- Пойду, что ли, куртки возьму, - сказала я и направилась к тёмному гардеробу. Открываю со скрипом дверь и шагаю в темноту. Иду к вешалкам и… Маленький мальчик с длинными чёрными прядями волос, изящно заложенными за уши, впивался в меня взглядом. Черные глаза-бусинки сверлили меня. Он не двигался, не издавал никаких звуков, просто стоял и смотрел, улыбаясь во весь рот, огромный, с зубами квадратный формы на которых виднелся серый налёт. Он не моргал. Из его маленького носа текла кровь. Вообще, выглядел он очень странно, похож был на слабоумного, и что-то пугающее до глубины сознания было в его облике. Жуткие тёмно-серые мешки под еще более жуткими глазами были огромными, нечеловеческими... Пугающими. Одет он был явно не по нашему времени: тёмно-синие аристократические шорты 19 века, чёрные гольфы чуть ниже колен, туфли на маленьком каблуке, какие в старину носили графы, темно-серая рубашка с белыми кружевами на рукавах и иссиня-чёрная лента, которой был подхвачен воротник. У него так же были проколоты уши. Все вместе выглядело очень странно, и, конечно, его резкое появление, и вообще, внешний вид вызвал у меня дикий страх, и я закричала. Мэри тоже испугалась, очень. Нужно было бежать. Но мы не убежали. Ох, как же зря! Я взяла себя в руки.
"Так, спокойно. Это же просто маленький мальчик! Он же так же напуган, как и мы, может и больше, что не может даже шевелится! Тут было темно, вот мы и не заметили его. Одежда…Ну, мало ли его родители фанаты старины, тем более выглядит она новой и чистой… Ну и ему, скорее всего, нужна помощь, он ведь не в себе! И я, как старшая, обязана ему помочь!" Мне удалось успокоить себя. Уверенным шагом я подошла немного ближе (я была в дверях, а мальчик забился в угол, но напуганным не выглядел).
- Эй, мальчик! Ты что тут делаешь? У тебя кровь из носа? Подойди ближе, не бойся, я хочу тебе помочь!
Молчание. Он лишь продолжает улыбаться и смотреть, как прежде.
- Ты что, не слышишь, что ли? С какого ты класса?
Снова молчание. Он лишь, вытянув ладонь, показал один палец, как обычно делают маленькие дети, когда у них спрашивают про возраст. Первый. Как я и думала.
- Ты давно здесь? Хочешь мы проводим тебя до дома, а то там уже темно?
И конечно, снова молчание. «Да он правда какой-то ненормальный!» - подумала я и решила не ждать, пока он ответит, а подойти к нему и вывести на место посветлее, чтоб хотя бы осмотреть получше его лицо, по которому струйками стекала из носа кровь. Подхожу. Медленно, с великой осторожностью. Стало слышно его тяжелое, хриплое дыхание. Он был очень бледен. От его взгляда хотелось укрыться, но это было невозможно. Казалось, этот взгляд везде, во всех уголках мира, и куда бы ты не бежал, никогда не скроешься от его жутких недетских глаз.
То и дело, пока я вот так вот медленно добиралась до него, я оглядывалась, смотря на перепуганную до смерти Мэри. А когда я снова переводила взгляд на первоклассника, казалось, что он стоял уже на несколько шагов ближе. В эти моменты я думала, что схожу с ума, хотелось бежать, пока еще можно, кинуть его тут, этого «необычного» ребенка, но что-то не давало мне принять такое решение. Проклиная себя, я подходила всё ближе к нему.
Внезапно Мэри закричала. Я прикрыла уши, так как выдержать такое барабанная перепонка была не в силах. Но мальчик так же стоял, невозмутимо, даже не поморщился, только ещё шире улыбнулся. Кит побежала быстро как могла к столику вахтёрши. Она поскользнулась, но схватившись за стену, сумела устоять. Оттолкнулась от нее и проскользила до самого столика, благодаря гладкой подошве ботинок. «ПОМОГИТЕ!! ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!! ТАМ В ГАРДЕРО…» Она запнулась. Женщина не двигалась, не дышала, просто потупившись смотрела в одну точку. На ее лице застыло нечто вроде кривой ухмылки. Старые очки в кривой оправе валялись разбитые на полу. Эта картина еще больше довела до паники четвероклассницу, она принялась бешено трясти за плечо обездвиженную старушку, крича сквозь слёзы:
- Помогите!
Страницы: 1 2 34 5
Категория: Страшилки
Добавлен: 11.02.2017
Прочли: 784 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте