Рождение ведьмы

- И для сумасшедших, - чуть слышно пробормотала Радмила. Просто удивительно – разумом девушка понимала, что то, что они делают, – опасно. И дело даже не в чем-то сверхъестественном, хотя и такого девушка не исключала. А в человеческом факторе. Бомжи, сектанты, маньяки, устраивающие в заброшках логова, – на это напороться риск был гораздо выше, чем на монстра или призрака. Не в одном месте они уже находили следы пребывания людей – костровища, необычные алтари и расписанные странными символами стены. Иногда просто кучи хлама.
Каждый раз после очередного видео Радмила честно давала себе зарок, что это – последнее и больше она никуда не пойдет. И каждый раз девушка нарушала его. Наверное, уже и не жить было без адреналина.
Сегодня они блуждали по старому, давно заброшенному санаторию, который был окружен одичавшим парком. И на этот раз они сунулись сюда не только за очередным видео. Все дело в том, что на вечеринке Олег представил своего давнего приятеля, который покинул город, еще когда они с Олегом учились в девятом классе. Он-то и рассказал честной компании, поначалу польстив им тем, что никто больше не согласился исполнить его просьбу, о книге.
- Это просто книга. Большой, в коже, том.
- В человеческой? – спросила тогда подвыпившая Радмила.
Приятель Олега рассмеялся вместе со всеми и сказал:
- Не думаю. Проблема в том, что это единственная реликвия нашей семьи, которая передается из поколения в поколение. Её и продать-то будет сложно – разве что специалистам, коих мало. Но я и не собираюсь продавать. Просто хочу получить ее обратно. Книги существа хрупкие, и им нужны особые условия, особенно старым книгам.
- А как тогда она оказалась в таком странном месте? – спросил Олег.
- Это все мой дядя, - вздохнул приятель, - старше отца на несколько лет, а ума… впрочем, о мертвых либо хорошо, либо ничего. В общем, у дяди были проблемы в девяностых с… ну не важно. Главное, он побоялся, что у него отнимут книгу. Невелика ценность. Точнее велика, но только, как я уже сказал, для узкого круга специалистов, и все же реликвия. Вот дядя и спрятал ее там. Но ему не повезло. Остальная семья его выкинула из памяти, а я, недавно разбирая бумаги дяди (случайно нашел), увидел карту и решил, что книгу нужно достать.
- А почему ты сам…
- Я бы с удовольствием, - приятель Олега развел руками, - но не могу. Я боюсь темноты.
Все вокруг засмеялись, а парень лишь сдержанно улыбнулся.
- Да, я и вправду боюсь темноты. И это уже психотерапия. Или психиатрия. Впрочем, ни психиатры, ни психотерапевты помочь мне не смогли. А я был у лучших. Отец сильно поднялся в последнее время – наша семья может многое себе позволить. Но в темноте я чувствую себя не лучшим образом – начинаю задыхаться, тут не поможет ни сила воли, ни положительные мысли.
Все это для ребят звучало странно, но за книгу им предложили новые камеры и еще кое-какую необходимую технику. К тому же на ютубе, что удивительно, еще не было ни одного видео из санатория. Хотя вроде бы кто-то собирался туда пойти. Поэтому ребята и решились. Конечно, если они обнаружат книгу, то показывать тайник не будут, ну а само их мотание по заброшке вполне можно.

Страницы: 1 23 4 ... 10
Добавлен: 09.02.2017
Прочли: 932 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте