Рождение ведьмы

«Тогда меня ждет смерть», - подумала она тут же. Она ЗНАЛА это. В случае ее отказа смерть ждала не только ее, но и ее друзей. А в случае согласия – только ребят. Но ведь это ее друзья…
«Глупая», - забилась в голове мысль. Мягко, даже сочувственно: «Им в любом случае не жить. Себя погубишь, а их не спасешь».
- Радмила, ты что творишь? – позвал Тимур, нарушив оцепенение девушки.
Радмила мотнула головой, словно хотела вытряхнуть ненужные мысли, и посмотрела на ребят. Тимур – молчаливый и надежный, как скала. Он говорил только по делу и всегда был готов прийти на помощь. Олег - всегда готовый взять на себя роль распорядителя, немного нервный, но в принципе… Влад – насмешливый и всегда умеющий исправить настроение. Все трое были ее друзьями, самыми близкими после родителей людьми, почти что братьями. Радмила вспомнила все их походы за неведомым, то, как они учили ее не бояться и поддерживали друг друга.
Радмила вновь тряхнула головой. Но туда без ее позволения лезли совсем другие мысли и картины. Это были картинки памяти, но не ее, а памяти тех, кто владел книгой. И сейчас книга предлагала ей воспоминания, которые обещала превратить в собственную реальность девушки. Только руку протяни. О необычных ритуалах и странных городах, которые просто не могли быть городами нашего мира. О силе, что сочится сквозь пальцы и строит или разрушает, о магии, вплетенной в слова, перед которой гнутся даже деревья и которую слушаются даже дикие звери. О других таких же, как и она, с которыми она сможет общаться, обмениваться знаниями о сокровенности мира, дружить или враждовать при том, что и то, и другое одинаково сладко.
Девушка еще раз посмотрела на бывших уже друзей. Какими жалкими они показались ей сейчас! Какими слабыми. «Да это же просто низшие существа!» - промелькнула в мозгу мысль, и девушка уже не могла бы сказать, была ли это ее мысль или чужая.
- Радмила! – покричал Тимур, словно понимая что-то.
- Прости, - только и сказала девушка и, глубоко вздохнув, отдала приказ Хорсту.
Все же что-то от прежней Радмилы в ней осталось, и она закрыла глаза, поэтому не видела, как чудовище вмиг потеряло форму и клубок темных червей, в который оно превратилось, бросилось к парням. Она не видела, как они побежали, как они пытались убежать. Не видела, как копошащаяся тьма нагнала всех и объяла их – казалось, что так нежно и аккуратно. Они даже не успели закричать. В несколько секунд все было кончено. Темные комки отступили от своей добычи и вновь соединились в зловещую фигуру. Только тогда Радмила открыла глаза. Её друзей не было. Ничего. Ни тел, ни одежды. Черви съедали материю подчистую. Только разве что призраками могут стать ее бывшие друзья теперь. Но ничего, у Радмилы сейчас имелось несколько способов утихомирить и изгнать даже самого обиженного и злобного призрака, чтобы жить ей не мешал.
На несколько секунд девушка застыла. Она словно переключилась, как телевизор с одного канала на другой. Радмила закрыла лицо руками и завыла. Потому что осознала, что натворила. Но это длилось несколько секунд, и скоро уже девушка оторвала руки от лица, а ее слезы быстро высохли. Нет, ничего в нее не вселилось, да она бы теперь и не позволила. Это была Радмила… та же самая Радмила. Но нечто, чему и книга являлась частью, немного поработало с ее характером, попросту выкинув ненужные чувства и привязанности такие глупые, что Радмиле и самой теперь было смешно. Девушка спокойно и гордо пошла по направлению к лестнице. Теперь ей не нужен был фонарик – она и так прекрасно видела. Теперь она не боялась Хорста – он служил ей. Теперь она не обращала внимания на призраков – они сами попрятались в ужасе, ощущая ее присутствие. Радмила шла гордо, распрямив плечи – надо же. А она не предполагала, что раньше, оказывается, сутулилась. Сейчас она даже чувствовала себя выше. И увереннее не в пример прошлой своей ипостаси. Про бывших друзей она и забыла. Единственное, что сейчас ее волновало, так это то, что, к счастью, она оказалась в том месте не одна. И ей было, чем пожертвовать. Иначе пришлось бы жертвовать частью себя – глазом, рукой, красотой. А это было бы неприятно.

Радмила вышла из здания санатория. Уже занимался рассвет. С неудовольствием девушка оглядела себя – грязная, потная. Куда это годится? Быстрее бы домой. Хорст боялся леса, но и в лесу она могла много кого заставить работать на себя. Тайные тропы никто не отменял, и уже через час она будет дома. Книгу девушка не взяла. Зачем, если по ее приказанию ей принесут книгу куда угодно? Негоже ей тут валяться. Хотя, в общем-то, пока она Радмиле и не нужна. Она и так в любой момент могла в мыслях увидеть любую страницу книги. Вот когда начнет сама, если сочтет нужным, плести новые какая-то заклинания-ритуалы – тогда и запишет, может, что. А может, и нет. В книге уже столько всего.
С удивлением Радмила увидела и то, что случилось с прежним хозяином книги. Тот родился, не обладая силой, – так бывает. А его родители погибли, использовав всю свою силу на его жизнь, которой было суждено прекратиться еще в детстве. Глупцы, по мнению новой Радмилы. Ведь у них могли бы быть еще дети, возможно, обладающие силой. Хотя, может, они надеялись, что сила придет позже к их сыну. Так тоже бывает часто. Но не сложилось и очень не вовремя, ибо настало время, когда сила книги была нужнее всего. Так и не познавший силу тогда должен был доставить ее в определенное место – одному из хранителей таких вещей. Но хранитель жил далеко в оккупированном городе, и парень испугался. Он оставил книгу в этом санатории, чем обидел силы, что отвечали за нее. Скоро они все-таки добрались до обидчика и убили. А приятель Олега… Да никакого отношения он не имел к этому роду и к книге. Он всего лишь случайно о ней узнал. Сам он обладал какой-то силой и надеялся, что книга выберет его. Радмила поморщилась. Вот только еще одного претендента на книгу не хватало. Нужно было разобраться с ним сейчас, пока он ничего не понял. Девушка закрыла глаза. Перед внутренним взором возникла книга, которая раскрылась на нужной странице. Радмила могла бы все сделать и без нее, но так было надежнее. Она убрала внутреннюю картинку книги и, вздохнув, попыталась найти того приятеля, что послал их сюда. Злости или ненависти она к нему не чувствовала. Она дорого заплатила за силу, но в этом была только ее вина и ее желание. Просто этот человек мог ей помешать. Радмиле не составило труда добраться до него мысленно. Так же, как и оплести холодными жгутами, а потом сжать его глупое сердце. Совсем немного, и девушка была уверена – все закончилось. Инфаркт такая мерзкая штука – может случиться с любым и в любой момент.
Радмила захихикала. Она открыла глаза. Потянулась и улыбнулась новой жизни.
«Нужно еще имя сменить», - подумала она, ступая на указанную услужливой лесной нечистью тайную лесную тропу. «Радмила… какая к хаосу милая радость?».
Страницы: 1 ... 8 9 10
Добавлен: 09.02.2017
Прочли: 933 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте