Жуткие замки Украины

Город Мукачево, Закарпатская область.

Бывшая резиденция Трансильванского княжества имеет чрезвычайно богатую историю. Здесь подписывались международные документы, мирные договоры, на его территории проходили народные восстания. Будучи построенным еще в 1300-х годах, замок стал настоящим памятником истории. Он пережил бесчисленное количество своих хозяев и жителей, десятки штурмов и осад, плюс сохранился почти в идеальном состоянии до наших дней.

Замок находится на высокой горе вулканического происхождения. Архитектура Паланок — сочетание различных художественных стилей. Здание имеет 8 линий обороны. Между ними, говорят, есть загадочные подземные ходы, которые, возможно, ведут в соседний Невицкий замок и, вероятно, не только к нему… По легенде, если прыгнуть в 32-метровый «колодец», можно выжить, попав в воды реки Уж.

А еще Мукачевский замок может рассказать вам историю о замурованной в стену дочери графа Другетти. Отец поступил так с девушкой, когда та выдала тайну покорения замка польским завоевателям, влюбившись в военного.

Прославили Паланок две женщины — София Батори и Илона Зрини — свекровь и невестка, которые, правя замком, враждовали между собой. Но если Илона вошла в историю как храбрая защитница укрепления, то Софию Баторе постигла мистическая, страшная слава. А может, то, что говорят — правда. Рассказывают следующее: женщина пристрастилась к человеческой крови и не только убивала ради нее, но и принимала кровавые ванны, принося в жертву 13-летних девственниц.

Может, эти истории — большое преувеличение, но о том, что София была чрезвычайно жестокой, не спорит никто. Старые люди рассказывают, что в комнатах Мукачевского замка в те времена были специальные комнаты для пыток, стены которых шлифовались человеческими телами.

Времена шли, и менялись правители, и уже в 1789 году замок Паланок превратили в тюрьму для политических заключенных, поэтому каменные стены помнят немалые мучения, стоны и кровь.

Кстати, камера пыток, которую показывают туристам, есть и сейчас в части так называемого Верхнего замка.
Страницы: 1 2 34 5 ... 7
Добавлен: 09.02.2017
Прочли: 1112 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте