Жуткие замки Украины


Село Подгорцы Бродовского района Львовской области.

Замок был построен в конце 1630-х годов. Он сначала принадлежал коронному гетману Станиславу Конецпольскому, затем Вацлааву Жевускому, помещикам Сенгушкам. Во времена Жевуского замок был роскошным дворцом на западно-украинских землях, но потом здание разрушали, грабили и жгли, размещали здесь госпиталь. Чего только не делали люди.

И все, кому от последних лет XVIII века и до сих пор приходилось провести в легендарных стенах хотя бы ночь, видели его страшную тайну, полупрозрачную, в белых одеждах и с черным лицом… Марию.

Многие пациенты здешнего туберкулезного санатория (1949 год) и также персонал рассказывают, что видели привидение. Встречались с ним, конечно же, и стражи, и работники замка. Семья польских помещиков, жившая здесь в свое время, даже записали на бумаге свои воспоминания, чтобы увековечить факт встречи с призраком. «Часто бывало такое, что дверь на втором этаже дворца открывалась сама собой, а почти невидимая фигура женщины в белом пышном платье каждую ночь блуждала то одной, то другой комнатой», — рассказывают Сенгушкы в своих записях.

Кто такая эта женщина, призрак которой видели ли не все жители поселка? Оказывается, покоя не имеет душа убитой молодой жены Вацлава Жевуского Марии. Он, собственно, и убил женщину в приступе ревности. Тело спрятали где-то в замке, так как похоронить со всеми ритуалами свою жертву он не мог. Некоторые рассказывают, что ее тело было замуровано в каменных стенах замка.





3. Замок Паланок.

Страницы: 1 23 4 ... 7
Добавлен: 09.02.2017
Прочли: 1110 раз.
Скачали: 12 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте