Дальняя станция. Часть первая

Ему снилось, что он стоит один на платформе, фонарь над входом уже не светит, на улице темно, ветра нет, только холодно всё ещё так же.
Максим ждет поезд, который уже слышно, но еще не видно и по звуку определить невозможно, с какой стороны он идет. Чувство, что звук отовсюду. Он подходит ближе к краю платформы, вот уже огни состава и... Вдруг резкий удар в спину, он падает на пути и в то же время просыпается, сидя на том же месте, в той же позе.
Только на этот раз, напротив него, через проход сидит человек с зонтом. "Когда зайти успел?" - подумал он и машинально посмотрел на часы над входом, они показывали 2:25.
Уже слегка волнуясь, Максим посмотрел на свои - иам тоже 2:25! Еще раз поднес к уху. "Да нет же, идут!" - вслух сказал он, и эта фраза вызвала тихий смех у человека с зонтом.

Максим встал, взял чемодан и вышел из здания на перрон, погода нисколько не изменилась. Тот же холод, тот же ветер.
Он закурил, старика нигде не было видно, вокруг только тихая ночь.
Зайдя через пару минут обратно, он заметил, что кроме человека с зонтом в зале ожидания появился тот самый дед и ещё какая-то женщина.
Максим сел на то же место, напротив по-прежнему сидел мужчина с зонтом, слева от него, через пару мест, старик, а женщина стояла около касс, как будто в ожидании их открытия.
"Как они вошли? - подумал он. - Ксли я стоял у единственной двери, или, может, всё-таки в конце темного коридора есть ещё один вход?". И снова его взгляд упал на часы, где по-прежнему 2:25 и на наручных часах та же цифра.
Тогда Максим обратился к старику с вопросом: "Который час?". На что в место ответа тот просто указал ему рукой на часы над входом. Максим встал, подошел к женщине с тем же вопросом, и она со слезами на глазах вместо слов тем же жестом указала туда же, куда и дед.

- Они не ответят тебе, - произнес мужчина.
- Почему? - спросил Максим.
- Они в такой же ситуации, как и ты, за исключением того, что они уже привыкли. Дед смирился, как только я с ним поговорил в очередной раз. Несмотря на то, что вы сошли с одного поезда, он находится тут дольше, чем ты, а она, - произнес он, указывая на женщину у касс, - уже дождалась своего времени.
Страницы: 1 23 4
Добавлен: 19.01.2017
Прочли: 412 раз.
Скачали: 23 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте