Красный ангел. Книга клинка

1.13. Так пробила зодиакальная дюжина, ставшая дюжиной казней и бед. Ушло в прошлое три старых и два новых цикла сменяемой власти. Правители земные слишком часто смотрели на небо. Из владык они превратились в синоптиков. Учёные мужи стали юродивыми. Старые храмы распахнули ворота лжи. Обман и жадность оплетают страну.

1.14. Народ потерялся в лабиринтах истории. Не стало видно света, не стало слышно голоса разума. Сталь сменилась оловом, сила сменилась бессилием. И зверей без числа, и нет клинка сразить их.

ГИБЕЛЬ

2.1. Над мятущейся столицей летел красный ангел. Он нёс тяжкий молот и острый серп. В бездонных глазах ангела отражалась лишь гробница Лазаря, и жаждал ангел воскрешения трижды вдохновенного. Не ведал ангел ни о пустоте, ни о мраке, ни о толпах на площади – он ведал лишь о назначенном воинстве, о труде и братстве. Он не хотел ничего возвещать, он лишь хотел устремиться к солнцу вместе со своим учителем. Но учитель был Эль Азар, и ждать нужно было восьмидесятого воскрешения.

2.3. О, ужас современной архаизации! О, театр трагического абсурда! О, тысячи масок умственной гибели! Ни книги, ни наставника, ни пути тому, кто захочет узнать истину. Только звериный оскал охранителей, только ложь прославленных знатоков, только презрение ленивых и праздных, только гонения храмовников. Закрыты двери архивов и библиотек, запечатаны труды Эль Азара числом пустоты, и число то 1991.

2.4. Древняя тьма вышла на площадь и истекла слюною, желая исказить облик светлого завтра. Под стать одержимым вершила тьма свой обряд. И называла бессмыслицу сутью, и клеймила разумных и дерзающих. Стихию нарекла бредом, и каждой силе назначила цвет. Мало цветов придумала тьма – только красный, белый да оранжевый она называла цветами.

2.5. Пустота разыграла спектакль – будто бы тьма защищает сталь, а слуги пустоты служат свободе. Но ни одна не знала ни роли, ни текста, ни новых масок, ни декораций – всё старое и омертвелое было подано под новым соусом. Одурманенный мраком народ не заметил подмены, и новое блюдо обмана было съедено.

2.6. Красный свалили в один угол. Забыв оттенки, стали мазать одной краской. И то лучше – раньше мазали всех кровью: и последователей стального пути, и защитников прошлого, и учеников Эль Азара, и просто искушённых в науке о материях. Между тем, умножалось и знамен, и людей. И красный ангел слышал нарастающий гул воинства людского. Но не было у воинства ни командира, ни оружия, ни карты.
Страницы: 1 2 34 5 ... 11
Добавлен: 09.08.2015
Прочли: 2803 раз.
Скачали: 101 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте