31 июня

31 июня / 31 июня
4
Добавлен:2012.08.09 19:21
Оригинал:31 июня
Возраст:6+
Год:1978
Качество:DVDRip(отличное)
Время:02:10:26
Страна:СССР
Жанр:мюзикл фэнтези мелодрама
Рейтинг:IMDB 7.3/10 Kinopoisk 7.9/10
Режиссер:Леонид Квинихидзе
Актеры:Николай Ерёменко мл.,Наталья Трубникова,Владимир Зельдин,Владимир Этуш,Людмила Власова,Александр Годунов,Любовь Полищук,Игорь Ясулович,Марина Нудьга,Эммануил Геллер
Подборки:Фильмы 1978 Про путешествия во времени Про любовь Про мистику и магию Про художников
Скачали:10505 раз (0 сегодня)

Фантастическая история любви художника, живущего в XXI веке и принцессы королевства Парадор, времен правления короля Артура.


Знаете ли вы, что...
Запрету фильма также способствовало то обстоятельство, что в начале 1980-х годов композитор Александр Зацепин покинул СССР на постоянное жительство во Францию (в том числе из-за проблем с этим фильмом). Некоторые придирки руководства к содержанию песен и запреты выглядели абсурдными: Песня «Мир без любимого» якобы вызывала ассоциации с уехавшим за границу неблагонадёжным Юрием Любимовым; В песне «Звёздный мост» усмотрели аналогию с программой «звёздные войны».
Ещё на этапе съёмок картины создателям пришлось столкнуться с недовольством руководства киностудии. Им не нравились чуждо звучащие для советской эстрады музыкальные номера и слишком откровенные наряды танцоров.
Лейтмотивом фильма (темой Мелисенты) служит мелодия песни «Ищу тебя». Для исполнения песен привлекли ведущих эстрадных исполнителей страны: рок-группу «Аракс» и ансамбль «Мелодия», но самым неожиданным оказался выбор голоса для принцессы Мелисенты. 23-летнюю солистку ансамбля «Музыка» из Ужгорода, Татьяну Анциферову пригласил в Москву на пробную запись Александр Зацепин. Эти записи оказались настолько удачными, что так и вошли в фильм без дублей. Помимо Анциферовой, в пробах участвовали Лариса Долина и Ирина Понаровская. Песню «Мир без любимого» Анциферовой запретили исполнять на сцене, потому что именно в это время режиссёр Юрий Любимов остался в Париже. Худсовет говорил: «Как мы можем пропустить эту песню? Ведь подумают, что мы сожалеем, что Любимов остался на Западе.»
В середине 1970-х годов композитор и по совместительству радиолюбитель Александр Зацепин оборудовал в своей московской квартире полноценную звукозаписывающую студию. В ней и были записаны и аранжированы все композиции для фильма. Хотя фильм снимался вполне официально, в звукозаписывающей студии «Мосфильма» не было условий для того, чтобы реализовать все замыслы композитора.
Съёмки картины прошли летом 1978 года всего за полтора месяца. Режиссёр был вынужден подстроиться под рабочий график танцоров, у которых летом был отпуск в театре, а съёмки шли в две смены.
Весь фильм, за исключением небольшой сцены поездки Мелисенты и Сэма на природу, был снят в павильоне.
Делая ставку на артистов балета, режиссёр понимал, что идёт на определённый риск. В СССР они имели худшую репутацию, так как многие становились невозвращенцами. Первая жена Квинихидзе, балерина Наталия Макарова, во время гастролей в 1970 году осталась в США.
Принцессу Мелисенту хотели сыграть Ирина Алфёрова и Елена Шанина.
На роль леди Нинет планировали Ирину Понаровскую и Аллу Пугачёву, а на роль музыканта Лемисона — Андрея Миронова.
Сценарий фильма написан по отдалённым мотивам фантастической повести Дж. Б. Пристли «31 июня» с подзаголовком «История настоящей любви, предприимчивости и прогресса в век короля Артура и атомно-рекламный век».
Фильм лёг на полку после того, как Александр Годунов (Лемисен), со скандалом остался в Штатах. Тем более, что в фильме снималась и его жена Людмила Власова, отказавшаяся остаться вместе с ним.
В поздней версии фильма отсутствуют песни «Лунный день» (исп. Михаил Файбушевич) и «Что было однажды» (стихи Л. Дербенёва, исп. Алла Пугачёва), присутствовавшие в фильме во время первой демонстрации в эфире ЦТ.
еще 11 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте