Черный ястреб

Черный ястреб / Black Hawk Down
25
Обновлен:2021.08.29 14:08
Оригинал:Black Hawk Down
Возраст:16+
Год:2001
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:24:17
Страна:США
Жанр:боевик драма военный
Рейтинг:IMDB 7.7/10 Kinopoisk 7.8/10
Режиссер:Ридли Скотт
Актеры:Джош Хартнетт, Юэн МакГрегор, Том Сайзмор, Эрик Бана, Уильям Фихтнер, Юэн Бремнер, Сэм Шепард, Гэбриел Коссес, Ким Коутс, Хью Дэнси
Подборки:Фильмы 2001 Про киллеров Про танки Лучшие 20 века Про войну На реальных событиях Экранизация книг Про спецназ
Скачали:184677 раз (17 сегодня)

Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия. В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды «Дельта» и армейских рейнджеров.<br /> В городе Магадишо хозяйничает и творит беспредел полевой командир Айдид, убивая мирных граждан и отбирая гуманитарную помощь. В определенный момент орлы из Вашингтона решают провести операцию по захвату Айдида в его резиденции.<br /> Молодой офицер, только что назначенный взводным; матерый сержант, ведущий колонну машин; казарменный писарь, не нюхавший пороху; экипажи сбитых вертолетов, вынужденных ждать подкрепления и эвакуации; пара солдат, которых забыли взять с собой при смене позиции; генерал, сидящий в штабе и наблюдающий со спутника, как погибают его солдаты…


Знаете ли вы, что...
Когда пилот второго сбитого вертолёта отстреливается из укрытия, в которое его посадили бойцы «Дельты», у него только лишь автомат СМГ, в следующих кадрах у него из неоткуда появляется ещё автомат на ногах, а позже этого автомата нет и его только приносят ему.
После падения первого вертолёта, к месту падения посылают маленький вертолёт. Когда он отправляется к месту падения, то на нём видны пулемёты, но когда показывают его прилёт к месту падения, пулемётов уже нет.
Когда раненый солдат вылезает из разбившегося вертолёта, на шлеме видны специальные очки, которые затем то исчезают, то снова появляются при смене кадра.
Когда первые 3 машины из конвоя подполковника МакНайта отправляются на базу, они попадают под обстрел. Когда сержант Хут работает на пулемёте в первой из 3-х машин, видно, как в одном кадре перед машинами буквально заканчиваются здания (город), а в следующих кадрах они по-прежнему едут вдоль улицы и высокие здания также имеются.
В финальных титрах приводятся имена и фамилии 19 погибших американцев, что является ошибкой, поскольку сержант «Дельты» Мэтт Риерсон погиб не в сражении, а был убит при миномётном обстреле 6 октября.
В фильме снимались реальные участники этого боя — например, Кит Джонс в фильме проделал то же самое, что делал в реальном бою: эвакуировал членов экипажа Super 61.
В конце фильма некоторым солдатам приходится бежать за конвоем, так как места закончились. В реальной операции тоже были солдаты, которые бежали за конвоем, но они прикрывали периметр и не сразу заметили, что конвой начал уходить, поэтому им пришлось бежать. Впоследствии этот марш-бросок назвали «Магадишская миля» или «последняя миля».
Фото жены и ребенка, на которое смотрит один из умирающих солдат, на самом деле является фотографией жены и ребенка исполнителя одной из главных ролей Эрика Баны. Отдел реквизита забыл привезти на съемки карточку, а потому сотрудники кинокомпании попросили жену актера воспользоваться её фотографией.
В финальных титрах сказано, что Мохаммед Фарах Айдид был убит 2 августа 1996 года, хотя на самом деле он умер на операционном столе 1 августа 1996 года от ранений, полученных неделей ранее.
«Чёрный ястреб» — это название американского военно-транспортного вертолёта UH-60. В ходе сражения в Могадишо было сбито два таких вертолёта.
Оригинальный слоган фильма «Leave no man behind» переводится как «Никого не оставлять».
Съёмки фильма проходили в марте 2001 года в Марокко.
Гари Гордон и Рэнди Шугарт были удостоены Медали Почёта посмертно. Это был первый случай награждения со времён вьетнамской войны.
Это один из любимых фильмов Джорджа Буша-младшего.
В фильме показаны съёмки города с вертолёта-наблюдателя. Многие из этих кадров были сняты во время той самой операции настоящим вертолётом-наблюдателем.
Некоторые переговоры по рации были взяты из архива той самой операции.
Часть вертолетов в фильме и большинство пилотов, управляющих ими, были участниками того самого боя 3-4 октября 1993 года.
Прототипом персонажа Джона Граймса, сыгранного Юэном МакГрегором, стал штаб-сержант Джон Стеббинс. В отличие от остальных героев, чьи имена были сохранены, Стеббинс был переименован в Граймса, так как в 2000 году был приговорён к 30 годам лишения свободы за многократные изнасилования собственной дочери.
Полная версия фильма имеет хронометраж 152 минуты.
Продюсеры Марио Кассар и Эндрю Вайна предлагали Ридли Скотту стать режиссёром «Терминатора 3», но он предпочёл снять этот фильм.
Фильм снят по мотивам книги Марка Боудена «Падение Чёрного ястреба: История о современной войне» (Black Hawk Down: A Story of Modern War, 1999).
еще 20 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте