Бабадук

Бабадук / The Babadook
25
Обновлен:2015.02.05 11:14
Оригинал:The Babadook
Возраст:16+
Год:2014
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:01:29:52
Страна:Австралия
Жанр:ужасы триллер драма
Рейтинг:IMDB 6.8/10 Kinopoisk 5.7/10
Режиссер:Дженнифер Кент
Актеры:Эсси Дэвис,Ной Вайсман,Хейли МакЭлхинни,Дэниэл Хеншэлл,Барбара Уэст,Бенжамин Винспер,Тиффани Линдолл-Найт,Tim Purcell,Крэйг Бехенна,Кармел Джонсон
Подборки:Фильмы 2014 Про детей Про психологию Про монстров Для взрослых Про семью Про взаимоотношения поколений
Скачали:35619 раз (22 сегодня)

Овдовевшую женщину с шестилетним сыном начинает преследовать монстр Бабадук — герой из рассказов-ужасов. Поначалу нервное и странное поведение матери и сына кажется объяснимым для окружающих — без мужской поддержки прожить им сложно. Но вскоре открываются истинные причины, ведь по ночам к ним является Бабадук, чтобы напугать до смерти…


Знаете ли вы, что...
Звучащий в конце фильма несколько раз крик заимствован у Мотаро, персонажа вселенной Mortal Combat.
Во время последней схватки слышны звуковые эффекты из компьютерной игры Resident Evil, разработанной для PlayStation в 1996 году.
Все герои фильма дожили до конца событий, о которых в нём рассказывается (не считая собаки), что в этом жанре большая редкость.
В фильме Амелия читает Сэму книгу-раскладушку «Мистер Бабадук» писательницы-феминистки Александры Юхаз.
На дне рождения кузины Сэма все взрослые одеты в серое или чёрное, мальчики в голубое, а девочки — в розовое. На матери под чёрным пальто надето розовое платье.
В одном из эпизодов фильма по телевизору показывают классический итальянский фильм ужасов «Черная суббота, или Три лица страха» (Марио Бава, 1963). Следующая за этим сцена имеет заметное сходство со сценой из фильма Марио Бавы.
В нескольких сценах с Бабадуком можно расслышать звуковой эффект из компьютерной стратегии Warcraft II: Tides of Darkness (1995) компании Blizzard Entertainment.
В паре эпизодов фильма использован звуковой эффект, взятый из компьютерной стратегии UFO: Enemy Unknown производства компаний Mythos Games и MicroProse, весьма популярной в 1990-е годы.
Ba-badook переводится с иврита как «он точно идёт».
Дженнифер Кент и Эсси Дэвис, исполнившая роль Амелии, вместе учились в театральной школе.
Режиссёрский дебют Дженнифер Кент в игровом полнометражном кино.
Режиссёр и автор сценария Дженнифер Кент утверждает, что фильм основан на снимках, чудом сохранившихся от утраченного фильма Тода Браунинга (1880-1962) «Лондон после полуночи» (1927) с Лоном Чейни (1883-1930) в главной роли.
Фильм является более подробной и расширенной версией короткометражки «Монстр», которую Дженнифер Кент сняла в 2005 году.
Бюджет фильма составил $2,5 миллиона. Из этой суммы $30 071 было собрано посредством платформы Kickstarter (площадка, на которой можно размещать свои проекты и собирать на их запуск и развитие пожертвования от обычных Интернет-пользователей).
Режиссёр классического фильма ужасов «Изгоняющий дьявола» (1973) Уильям Фридкин написал в «Твиттере» 30 ноября 2014 года: «Я никогда не видел более ужасающего фильма, чем «Бабадук».
Права на фильм принадлежат режиссёру Дженнифер Кент. Она твёрдо пообещала, что права на съёмки сиквела не продаст ни за какие деньги.
еще 15 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте