Драконоборец Сигурд

Датский рыцарь Сигурд из рода Вельсунгов, получив такое же воспитание, как и прочие знатные юноши того времени, и сам не ведал, что то была подготовка не к войне, но к схватке с драконом. История эта началась за много лет до рождения Сигурда.
В начале времен в северных землях, подле самой вершины мира, жил король карликов. Подобно прочим своим сородичам-карликам, владел он знанием всяческих ремесел и тайн природы, однако главной чертой его естества была алчность. Нечестным путем собрал он в своем дворце груды эльфийского золота, и в конце концов собственный сын его, столь же жадный, как и сам король, убил его ради этого сокровища. Отцеубийцу того звали Фафнир. У него имелся брат по имени Регин, тоже жаждавший захватить роковое золото, но он был не из храброго десятка, и стоило Фафниру припугнуть его, как он припустился вон из дворца и обратно уж не возвращался.
Карлики живут долго. Прошли века, дворец совершенно обветшал, и Фафнир переселился, прихватив с собой сокровище, на пустошь, называемую Гнита, находившуюся неподалеку от разрушающегося дворца. Снедаемый тревогой за сохранность золота, он держался вдали от своих сородичей и людей, ни на минуту не расставаясь с сокровищами. Но золото было похищено у эльфов и, конечно же, обладало волшебными свойствами.
И постепенно отцеубийца Фафнир, ненавидевший и карликов, и людей, перестал походить на тех и других, превратившись в огромного размера покрытого чешуей змея, насквозь пропитанного ядом, таким же черным, как его душа. Существо это, бывшее уже не карликом, но драконом, жило в полном одиночестве в пещере на пустоши Гнита, сохранив тем не менее древнее знание рода карликов.
Что до Регина, то он долго бродил по земле, снедаемый алчностью, ненавистью и страхом. Был он маленький, скрюченный, кособокий, с угрюмым и злобным выражением на физиономии. Однако, зная множество ремесел, карлик и в изгнании всегда мог прокормиться. Регин обучил людей навыкам, которыми владели прежде одни только карлики: кузнечному мастерству, врачеванию, игре на альфе. И терпеливо ждал того дня, когда явится драконоборец, что поможет ему поквитаться с братцем.

День этот наступил в царствование короля данов Хьяльпрека. Государь этот держал Регина, служившего ему главным кузнецом, во всяческом довольстве. В супруги же себе Хьяльпрек избрал Хьердис, вдову павшего в битве прославленного героя, происходившего из славного в той земле рода Вельсунгов, которая уже имела от первого мужа ребенка — сына по имени Сигурд.
Став королевой, родила Хьердис еще несколько сыновей, но не один из них не мог сравниться с Сигурдом, в душе которого горел, казалось, яркий свет. Ребенком он был весь золотистый, как солнышко, и при этом силен и храбр не по годам. Едва увидев мальчика, Регин понял, что перед ним нужный ему драконоборец. Ничем не выдав своих чувств, он стал ждать с долготерпением, на какое способны одни лишь карлики.
Сигурд же подрастал при дворе Хьяльпрека, играя со своими сводными братьями, и осваивал ратную премудрость. Когда же он был уже подростком, овладевшим приемами боя, но еще не познавшим воинской дисциплины, Регин, покинув свою кузню, заявил, что желает предстать перед светлы очи государя.
Он сказал королю Хьяльпреку, что уж не молод и желает взять ученика, чтобы перед смертью передать ему древнее знание народа карликов. Король согласился с тем, что желание его справедливо, и тогда Регин заявил, что хочет взять себе в ученики Сигурда.
Мальчик провел в учении у карлика несколько лет. Особой любви между ними не возникло, ведь Регин по-прежнему был немногословен и угрюм. Зато он обладал важнейшей из необходимых учителю добродетелей — терпением. Сигурд выучился игре на арфе и стал великолепным певцом, поскольку голос у него от природы был дивной красоты. Из него получился также отменный кузнец (тогда, в самом начале железного века, навык этот был чрезвычайно ценен), хотя вполне сравняться в мастерстве со своим учителем ему так и не удалось. Познал он и искусство врачевания, и тайны целебных трав. Регин же зорко следил за ним, терпеливо дожидаясь того дня, когда у Сигурда начнут проявляться признаки обычного для юношей томления.
Однажды, проходя мимо стрельбища, карлик задержался и стал наблюдать за тем, как Сигурд и его сводные братья упражнялись в стрельбе из лука.
Когда же они закончили, он позвал к себе своего ученика, и тот, подойдя, улегся рядом с ним на траву.
- Ты сильнее сыновей короля и стреляешь метче их, — сказал ему Регин.
В ответ Сигурд только рассмеялся и перекатился на спину. Сказанное карликом было правдой, но себялюбивые помыслы были чужды жизнерадостной натуре Сигурда, и к тому же ему не нравилось, когда кто-либо пренебрежительно отзывался о его горячо любимых братьях.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Легенды
Добавлен: 01.10.2023
Прочли: 98 раз.
Скачали: 9 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте