Воля Луу-Тенгри (часть 2)

- Буракчин, есть вещь, о которой я никогда не осмеливался тебе сказать в присутствии своих приближенных. О тайне, которую мне пришлось хранить до самой смерти. Прошу, выслушай меня.
- Я слушаю тебя, Бату.
- Девятнадцать лет назад во время Кипчакского похода я штурмовал один непокорный город. Рязань было его имя. Когда я взял город, мои нукеры сказали мне, что видели нечто ужасное, нечто, помешавшее им изнасиловать беззащитную девушку и убить её маленького ребёнка. В тот момент я подумал, что они были пьяны и хотел их наказать. Но потом я увидел его…
- Кого, Бату? - испуганно прошептала Буракчин.
- Это был дракон. Его чешуя была синей, словно небо, а глаза глубоки, как океан. Он стоял посреди развалин города и сказал: «Сегодня не прольётся ничья кровь! Уходите прочь и не возвращайтесь!» Дракон смотрел прямо на меня, и в тот момент я впервые в жизни ощутил страх. Он не дал мне завершить злодеяние, не дал мне тронуть последние невинные души. И я ушёл. Ушёл побеждённым. Побеждённым духом добра. Он долго снился мне по ночам. И сейчас его образ не отпускает мой угасающий разум.
- И где он сейчас? - с ужасом спросила Буракчин.
- Я не знаю, - пробормотал хан. - Он сейчас где-то далеко, летает по миру, летает и смотрит, где люди нуждаются в помощи. И помогает им, борясь со злом во плоти. В тот день я понял, что рано или поздно нашим завоеваниям придёт конец. Он будет ждать. Будет бороться. Пройдут десятилетия, века, и, в конце концов, мы покинем эти земли. Потому что это была его воля. Воля Луу-тенгри.
С этими словами хан смолк и испустил дух, оставив Буракчин свою самую сокровенную тайну. Тайну, которой однажды будет суждено стать пророчеством.
Страницы: 1 ... 4 5 6
Добавлен: 20.10.2017
Прочли: 473 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте