Тридцать четвертый

Стоял теплый летний день двадцать четвертого августа тысяча девятьсот сорок второго года. Мягкие лучи полуденного солнечного диска нежно ласкали тонкие зеленые стебли прелестных луговых трав, которые при малейшем колебании освежающего степного ветерка пригибались к холодной волжской земле. Где-то вдалеке журчала речка Малая Рассошка, игриво пенясь и огибая толстые валуны, гревшие свои шершавые макушки на благодатных прикосновениях солнечного света. На фоне необъятных зеленых лугов, утыканных редкими скоплениями кудрявых лиственниц и берез, виднелись крошечные деревянные лачуги с покосившимися крышами, которые с невыносимой печалью созерцали великолепие летней поры своими пустыми окнами-глазницами. Именно такой вид открывался с ничем не примечательной высоты 77,6, где расположился разведывательный взвод 1379-го полка, 87-й стрелковой дивизии под командованием лейтенанта Стрелкова.

Молодой русоволосый красавец-младший лейтенант в выцветшей зеленой пилотке, лет тридцати на вид, стоял на краю неглубоко окопа и молча наблюдал за тем, как его солдаты наслаждаются безмятежной тишиной прекрасного летнего дня. Возле одной из стрелковых ячеек, на краю которой стоял станковый пулемет «Максим», столпилась группа бойцов, которая время от времени разражалась задорным, веселым хохотом после очередного анекдота. Стрелков не любил вмешиваться в личные дела солдат и строжить их железной дисциплиной в моменты затишья: он прекрасно понимал, что на войне любая кроха веселья ценится на весь золота, поэтому никогда не лишал солдат возможности потравить веселые байки. Улыбнувшись после очередного рассказанного анекдота, лейтенант не заметил, как кто-то положил ему руку на плечо.

Стрелков обернулся. Сзади стоял командир взвода автоматчиков - старшина Дмитрий Пуказов. На плече закаленного в боях солдата висел чёрный ППШ-41 с крепким деревянным прикладом; грубое лицо было усеяно возрастными морщинами, слегка прикрывавшими радужки добрых голубых глаз; на опрятной, опоясанной крепким кожаным ремнем с золотой бляхой, гимнастерке пестрел ярким алым багрянцем орден Красной Звезды. Вытянувшись по струнке, младший лейтенант Стрелков приосанился и быстро отдал честь:
- Здравия желаю, товарищ старшина!
- Вольно, Стрелков, вольно, - засмеялся Пуказов, похлопав лейтенанта по спине. - Скучаешь? Чего в стороне-то стоишь? Али бойцы не жалуют?
- Да нет, товарищ старшина, - улыбнулся Стрелков, облокотившись на стенку окопа. - Просто как-то мешать не хочется ребятам. Им и так может быть в последний бой сегодня-завтра, а я тут им ещё талдычить что-то буду…
- Чудак ты, Стрелков! - захохотал старшина. - Солдаты в тебе души не чают, а ты тут размазню устраиваешь. Кстати, ты Ефтифеева не видел?
- Как же не видел - вон он, - кивнул лейтенант в сторону хохочущей толпы солдат. - Морозова слушает.
- Точно - он самый, - громко усмехнулся Пуказов. - Дим, они там песни что ли собираются горланить?
- Похоже на то, - закивал Стрелков. - Вон Яковенко гармошку достал! Товарищ старшина, присоединимся бойцам?
- А чего ж нет-то? - пожал плечами Пуказов. - Того и гляди совсем иначе со скуки загнёмся. Слушай, лейтенант, тебе Морозов немного… странным не показался?
- Думаете, он диверсант? - встревожился Стрелков, схватившись за кобуру пистолета.
- Типун тебе на язык, Гоша! - выругался Пуказов, мгновенно остановив руку лейтенанта. - Я про другое. От него какой-то особой добротой веет. Как он вообще тут оказался? Вроде не местный.
Страницы: 12 3 ... 13
Добавлен: 06.10.2017
Прочли: 742 раз.
Скачали: 13 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте