Кровавый штиль

- Всем стоять на месте и не двигаться! - строго приказал Хеминор. - Отставить панику! Смотрите за ними в оба! Отбивайтесь всем, чем можете!
Напряжение нарастало. Акульих плавников, разрезающих воды штиля, становилось всё больше с каждой минутой, стая акул начала кружится вокруг моряков, выбирая очередную жертву. Старпом Апроксор с ужасом наблюдал, как мимо него проплывает огромная тигровая акула, обнажив несколько рядов своих острых, как бритва, зубов в маниакальном оскале. Их взгляды встретились. Черные, бездонные глаза-бусинки безразлично пожирали взглядом несчастного старшего помощника. В них не было ни злости, ни сострадания, ни жалости - лишь темное безразличие смотрело прямо в душу потерявшего дар речи военного моряка. Эти глаза тут же отпечатались в памяти дрожащего от неимоверного ужаса Апроксора.
От очередного крика ужаса и боли по спине старпома побежали холодные мурашки. Справа от него несколько акул раздирали на части молодого младшего лейтенанта, отчаянно молившего о помощи. Страшные челюсти тигровых акул, усеянные несколькими рядами пилообразных зубов, отрывали окровавленные куски плоти от тела кричавшего от неимоверной боли матроса. Вода окрасилась в ярко-алый цвет. Кровожадные морские хищницы буквально раздербанивали тело захлебывавшегося матроса. Через минуту всё было кончено: подплывшая со стороны головы акула Мако сомкнула челюсти на шее обреченного молодого бойца. Лейтенант смолк - из перекусанного напополам кадыка забурлила кровь в перемешку с воздухом из трахеи.
Началась настоящая резня. Беспомощные матросы пытались отбиваться от разъяренных морских хищниц, но все попытки были тщетными - каждый раз море оглашалось криками захлебывавшихся в крови матросов и офицеров, ставших жертвами кровожадных зубастых машин для убийств. Повсюду плавали искалеченные трупы с вывернутыми наизнанку кишками, оторванные конечности: руки, ноги, головы - дрейфовали вокруг потрясенных членов экипажа. Бухта Яркой Зари превратилась в кровавую баню - её воды окрасилась ярким артериальным багрянцем. Предсмертные крики и хрипы заполонили пространство над бухтой и, казалось, заглушили рёвы пожара войны.
В панике отплывая от места резни, капитан Хеминор стал звать матросов за собой. Но его никто не слышал - предсмертные вопли заглушали каждый слог, торопливо слетавший с его зубов. Поглощенный ужасающим зрелищем, творившимся в бухте, cтарый командир не заметил, как наткнулся на старпома. Он медленно дрейфовал в сторону скал в ярком спасательном жилете, затаив дыхание и стараясь не делать никаких движений. Радости капитана не было предела.
- Офицер Апроксор! - обрадовался капитан, подплывая к застывшему на месте подчиненному. - Мне нужна Ваша помощь. Помогите организовать матросов и привести их к скалам.
Ответом капитану было лишь молчание. Наш герой почувствовал что-то неладное. Офицер без лишних движений дрейфовал в океанской воде, сильно понурив голову. Подплыв к просоленному морем старому морскому волку, капитан Хеминор легонько прикоснулся к плечу старшего помощника. Через мгновение животный ужас сковал тело ошарашенного капитана: верхняя часть туловища перекусанного напополам офицера закачалась на воде, как поплавок; из разорванного живота, словно жгутики медузы, свисали окровавленные кишки, удерживавшие не успевшие выпасть лёгкие; на бледном лице офицера выделялись лишь полузакрытые глаза, созерцавшие мёртвую пустоту.
Капитан отпрянул назад и быстро поплыл в сторону бухты, где можно было бы спастись от челюстей акул. Он грёб, что есть силы. Солёная вода била в лицо, пенящиеся волны то и дело захлестывали изнеможенного капитана. Когда в нескольких метрах показался скалистый берег, Хеминор засмеялся от радости и с ещё пущей силой припустил вперед. Не взирая на неимоверную усталость и ноющие раны, отважный морской волк отчаянно боролся за свою жизнь. Расстояние уменьшалось с каждым мгновением, с каждым гребком спасительный островок становился всё ближе и ближе. И вот, когда черные скалы были уже в пределах досягаемости, капитан почувствовал, как что-то медленно приближается к нему со спины.
По спине выжившего побежал холодок. Сердце заколотилось, как бешеное, дыхание участилось, пальцы онемели, в горле пересохло от неимоверного чувства первобытного ужаса перед неизвестным. В конце концов, капитан обернулся. К его удивлению, сзади никого не оказалось. Капитан Хеминор облегченно вздохнул и в последний раз окинул уставшим взглядом место крушения. Крики и мольбы о помощи уже давно стихли, и теперь над океаном висела мёртвая тишина. Силуэты обглоданных тел его команды на поверхности бурного моря пробуждали гнетущее чувство скорби и отчаяния. Тяжело вздохнув, отчаявшийся капитан потупил взгляд в чёрные глубины океана. Чтобы увидеть, как челюсти огромной белой акулы смыкаются на его ногах…

***
В море царила тишина. Ни один звук не смел нарушать спокойствие и умиротворенность ровной океанской глади. И лишь лёгкая рябь кровавого штиля крошечными волнами ласкала потёртые прибрежные скалы одинокой бухты…
Страницы: 1 2 3
Добавлен: 01.10.2017
Прочли: 263 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте