Трубы Байгонга — природный феномен или артефакт древности?

Версия о том, что это инженерное чудо соорудили древние китайцы, отпадает сразу. Жители Поднебесной являются авторами многих изобретений, и одно из них - бюрократия. Представить, чтобы такая масштабная и, без преувеличения, великая стройка не нашла отображения ни в одном древнекитайском источнике, попросту невозможно. После любой большой стройки неминуемо сохранились бы документы. А император, в правление которого это произошло, позаботился бы о том, чтобы его великое деяние не было забыто потомками.

Может быть, постройка была секретной? Как знать, вдруг кто-то из древних правителей ставил там какие-то эксперименты? Может быть, пытался получить «пилюли бессмертия», о которых китайцы мечтали издревле, или готовил супероружие для победы над врагами?





Даже если так, то непонятно, почему от такого грандиозного проекта сохранилось только несколько труб - и никаких следов механизмов, приборов или лабораторий. Да и подобные железные трубы древние китайцы делать не умели.





Сторонники совсем уж фантастических версий объявили трубы Байгонга следами посадочной площадки для космических кораблей пришельцев. Правда, еще не определились, для чего именно использовались трубы - для закачивания то ли воды, то ли воздуха. Понятно, что доказать такое предположение невозможно. Как нет до сих пор и хотя бы приблизительной датировки - когда же созданы эти артефакты.

Радиоактивные корни

Для того чтобы серьезно говорить о том, кто создал трубы горы Байгонг, требуется произвести подробный химический анализ материала, из которого они сделаны. Пока что один из немногих, кто это сделал, - китайский ученый Лю Шаолин.
Страницы: 1 2 34 5
Добавлен: 01.10.2017
Прочли: 703 раз.
Скачали: 8 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте