Европейские мифические существа

В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии, а также святых Юстина Антиохийского и Иустины Падуанской. Образ единорога широко представлен в искусстве и геральдике многих стран мира. Для алхимиков стремительный единорог символизировал ртуть.

Ангел и демон







Ангел — духовное, бесплотное существо, обладающее сверхъестественными возможностями и сотворённое Богом прежде создания материального мира, над которым они имеют значительную власть. Их значительно больше, чем всех людей. Назначение ангелов: восславление Бога, воплощение славы Его, исполнение Его поручений и воли. Ангелы вечны и бессмертны, и их ум намного совершеннее человеческого. В православии существует представление об ангелах-хранителях, посылаемых Богом каждому человеку сразу после его крещения.

Чаще всего ангелы изображаются в виде безбородых юношей в светлых дьяконских облачениях, с крыльями за спиной (символ скорости) и с нимбом над головой. Однако в видениях ангелы представали людям и как шестикрылые, и в виде колёс, усеянных глазами, и в виде существ с четырьмя лицами на голове, и как вращающиеся огненные мечи, а то и в виде животных. Почти всегда Бог не сам лично является людям, но доверяет своим ангелам донести Его волю. Такой порядок установлен Богом, чтобы большее число личностей было вовлечено и этим освящено в промысел Божий и чтобы не нарушать свободы людей, не способных выдержать личного явления Бога во всей Его славе.

На каждого человека охотятся и демоны — падшие ангелы, утратившие Божью милость и благодать и желающие погубить человеческие души с помощью внушаемых страхов, искушений и соблазнов. В сердце каждого человека между Богом и дьяволом ведётся постоянная битва. Христианская традиция считает демонов злыми слугами Сатаны, обитающими в аду, но способными бродить по свету, разыскивая готовые к падению души. Демоны, согласно учению христианской церкви, — существа властные и корыстолюбивые. В их мире принято втаптывать в грязь низших и пресмыкаться перед более сильными. В средних веках и в эпоху Ренессанса демонов, как посредников Сатаны, стали ассоциировать с колдунами и ведьмами. Демоны изображаются как чрезвычайно уродливые существа, нередко сочетая внешность человека с несколькими животными, либо как ангелы тёмного цвета в языках огня и с чёрными крыльями.

И демоны, и ангелы играют важную роль в европейских магических традициях. Многочисленные гримуары (колдовские книги) пронизаны оккультной демонологией и ангелологией, восходящими своими корнями к гностицизму и каббале. В магических книгах указаны имена, печати и подписи духов, их обязанности и возможности, а также способы их вызывания и подчинения воле мага.
Страницы: 1 2 34 5 ... 29
Добавлен: 29.04.2017
Прочли: 6946 раз.
Скачали: 61 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте