Европейские мифические существа

Слово «дракон» используется в зоологии в качестве наименований некоторых реальных видов позвоночных, преимущественно рептилий и рыб, и в ботанике. Образ дракона нашёл широкое распространение в литературе, геральдике, искусстве и астрологии. Дракон очень популярен в качестве татуировки и символизирует власть, мудрость и силу.


Единорог







Существо в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба, символизирующее целомудрие, духовную чистоту и искания. Немаловажную роль играл единорог в средневековых легендах и сказках, на нём ездили волшебники и волшебницы. Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, то Бог дал единорогу выбор: остаться в Эдеме или уйти с людьми. Единорог предпочёл последнее и был благословлён за сочувствие к людям.

Существуют разрозненные свидетельства о встречах с единорогами с античного времени до средних веков. В своих «Записках о галльской войне» Юлий Цезарь рассказывает об олене с длинным рогом, обитающем в Герцинианском лесу в Германии. Самое раннее упоминание единорога в западной литературе принадлежит Ктесию Книдскому, в V веке до н.э. в своих мемуарах описавшему животное размером с лошадь, которое он и многие другие называли индийским диким ослом. «У них белое тело, коричневая голова и синие глаза. Животные сии чрезвычайно скоры и сильны, так что ни одно существо, будь то конь или кто иной, не справится с ними. На голове у них один рог, а порошок, из него полученный, используют в качестве средства против смертоносных зелий. Те, кто пьют из сосудов, сделанных из этих рогов, не подвержены конвульсиям и эпилепсии, становятся устойчивы даже к ядам». Ктесий описывает животное, совпадающее по внешности с единорогом, каким он будет изображаться на европейских гобеленах добрых два тысячелетия спустя, но с разнообразным окрасом.

Особый интерес единорог всегда вызывал у германоязычных народов. Горный массив Гарц в Центральной Германии издревле считался местом обитания единорогов, и по сей день там сохранилась пещера под названием Айнхорнхоле, где в 1663 году был обнаружен большой скелет единорога, что произвело большой фурор. В отличие от скелета череп чудесным образом сохранился невредимым, и на нём обнаружился крепко сидящий, прямой, конусообразный рог двух с лишним метров длиной. Спустя столетие ещё один скелет обнаружили в Айнхорнхоле близ Шарцфельда. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь совсем рядом расположена гора Брокен.

Страницы: 1 23 4 ... 29
Добавлен: 29.04.2017
Прочли: 6945 раз.
Скачали: 61 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте