Фарго

Фарго / Fargo
7
Обновлен:2023.03.15 22:16
Оригинал:Fargo
Возраст:16+
Год:1995
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:01:38:26
Страна:США
Жанр:триллер детектив
Рейтинг:IMDB 8.1/10 Kinopoisk 7.6/10
Режиссер:Джоэл Коэн, Этан Коэн
Актеры:Фрэнсис МакДорманд, Уильям Х. Мэйси, Стив Бусеми, Харви Преснелл, Питер Стормаре
Подборки:Фильмы 1995 Лауреат премии Оскар Про ограбления, аферы и мошенников С наградами Про преступников
Скачали:15306 раз (2 сегодня)

Муж (Мэйси) нанимает двух типов (Бусеми и Преснелл), чтобы те похитили его жену, надеясь, что ее богатый отец заплатит приличный выкуп. Это повлекло за собой целую цепь кровавых событий и вереницу трупов, ибо из-за чрезвычайной глупости, жадности и невезения исполнителей, заказчика и папаши все пошло наперекосяк. Жуткая, мрачная история, блестяще поставленная, сыгранная и снятая на фоне ослепительной белизны чистого снега.


Знаете ли вы, что...
Перед самым выходом фильма Джоэл Коэн и Итан Коэн заявляли во всех интервью, что он основан на реальных событиях. По их словам, в 1987 году они прочитали в газете заметку о том, что в штате Коннектикут мужчина засунул собственную жену в дробилку для древесных отходов. Тем не менее, в тексте не было никаких упоминаний о торговце автомобилями, похищении или нанятых преступниках. В другом интервью братья говорили, что услышали об этой истории от своего приятеля в Миннесоте. Позже Итан признался своему старому другу и помощнику Уильяму Престону Робертсону, что большая часть фильма вымышлена и даже в фильме «Большой Лебовски» (1998) больше правдивых элементов, чем в «Фарго».
Некоторые кинокритики называют этот фильм типичной постмодернистской картиной, кстати, в «Фарго» (1995) можно увидеть массу заимствований из вышедшего годом ранее «Криминального чтива» (1994).
Действие фильма происходит зимой, но съемочная группа столкнулась с аномально теплой погодой в местах съемок, поэтому им пришлось искать новые ландшафты со снегом. В итоге съемки проходили в Миннеаполисе и его окрестностях. Выбор пал на эти места, так как именно там провели детство режиссеры фильма. Во многих сценах пришлось использовать искусственный снег.
Роль Карла была написана специально для Стива Бушеми.
Изначально режиссеры хотели дать Уильяму Х. Мэйси небольшую роль, но после прослушивания они попросили его прочитать часть Джерри Ландегаарда. Еще не определившись, они прослушивали и других актеров. Наконец, Мэйси прилетел в Нью-Йорк и начал преследовать братьев, убеждая взять его на главную роль. Он часто повторял, что застрелит их собак, если они откажутся.
Сцена, в которой парочка ругается с Джерри в автосалоне, в точности повторяет сцену, произошедшую с Итаном Коэном в реальной жизни.
Джоэл Коэн и Итан Коэн не хотели частого упоминания в титрах (сценаристы, режиссеры, продюсеры), поэтому выдумали монтажера «Родерика Джейнса», которого впоследствии номинировали на Оскар. Братья хотели отправить Альберта Финни изображать Джейнса, но члены Академии отговорили их.
Снегоочиститель, что проезжает мимо мотеля в конце фильма, не был частью сценария. Специальные знаки предупреждали автомобилистов, что там ведутся съёмки, но государственный служащий проигнорировал их.
На монтаж «Фарго» (1995) ушел целый год.
Это одна из немногих картин в истории Голливуда, где действия происходят лишь на 9 лет раньше выхода самого фильма на экраны.
Заснеженные поля и автотрасса — это один из спецэффектов монтажа.
Фильм снимался в феврале-марте 1995 года в штате Миннесота.
еще 11 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте