В джазе только девушки

В джазе только девушки / Some Like It Hot
7
Обновлен:2020.12.18 21:04
Оригинал:Some Like It Hot
Возраст:12+
Год:1959
Качество:BDRip(отличное)
Перевод:Перевод: Профессиональный (дублированный) - к/с им. Горького со вставками дубляжа ОРТ
Время:02:02:18
Страна:США
Жанр:комедия мелодрама приключения криминал
Рейтинг:IMDB 8.2/10 Kinopoisk 8.5/10
Режиссер:Билли Уайлдер
Актеры:Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон, Джордж Рафт, Пэт О’Брайен, Джо Э. Браун, Нехемия Персофф, Джоан Шоули, Билли Грэй, Джордж Э. Стоун
Подборки:Фильмы 1959 Про музыку Про дружбу Лучшие 20 века Про любовь Романтические комедии Про ограбления, аферы и мошенников Для женщин К 23 февраля
Скачали:48027 раз (2 сегодня)

Чикаго, 1929 год. Двое джазовых музыкантов, Джо и Джерри, оказываются ненужными свидетелями для главаря чикагской мафиозной банды Коломбо. Чтобы избежать гибели от рук гангстеров, они пытаются устроиться в гастролирующий оркестр, но туда берут только девушек. Парни вынуждены переодеться в женскую одежду и выдать себя за Джозефину и Дафну.
До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка "западает" на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями...--«Некоторые любят погорячее» (англ. Some Like it Hot), в советском прокате, в сокращённой версии, вышедший как «В джазе только девушки» — популярная кинокомедия Билли Уайлдера с участием Тони Кёртиса, Джека Леммона и Мэрилин Монро в главных ролях. Экранизация рассказа Роберта Торена и Майкла Логана. Картина снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» (1951), который в свою очередь, представлял собой ремейк одноимённой французской ленты 1935 года. Правда, в немецком фильме не было никаких гангстеров.


Знаете ли вы, что...
В сцене, где Дафна танцует танго с Филдингом и тот говорит «ты опять ведешь», на самом деле, ведёт как раз Филдинг, а Дафна находится в позиции дамы (партнер левой рукой держит правую руку партнёрши, его правая рука — на её талии, а её левая рука — у него на плече). Это заметно также и по парам, танцующим на заднем плане в правильной позиции. Так что, после замечания Филдинга они встают как раз в «неправильную» позицию.
Танцовщик кабаре по имени Бабетт пытался научить Тони Кертиса и Джека Леммона хождению на высоких каблуках. После недели обучения Леммон отказался от его услуг, заявив, что желает ходить не как женщина, а как мужчина, подражающий женщине.
Один из немногих американских фильмов, получивших «осуждающий» рейтинг от Римского Католического Легиона Приличия.
В сцене «прощального» разговора между героями Мэрилин Монро и Тони Кертиса заметно, как глаза актрисы бегают справа налево, потому что она считывает свой текст со специально заготовленной доски-суфлера.
Прокат фильма в штате Канзас был ограничен в связи с тем, что переодевание мужчин в женщин являлось «слишком возмутительным для жителей штата».
По словам Тони Кертиса, Мэрилин Монро регулярно на 2-3 часа опаздывала на съемочную площадку, а иногда и вовсе отказывалась покидать свою гримерку.
Рассказывая о своих отношениях с Монро режиссер фильма Билли Уайлдер говорил: «Мы словно летели на самолете, а посреди полета выяснилось, что на борту — сумасшедший». Уайлдер неоднократно критиковал актрису за ее поведение. А по завершении съемок она не была приглашена на прощальную вечеринку.
В роли Джерри/Дафны режиссер Билли Уайлдер изначально хотел видеть Фрэнка Синатру.
Во время съемок Мэрилин Монро была беременна и выглядела заметно крупнее обычного. Из-за этого при производстве рекламной продукции для фильма вместо Мэрилин снимались ее дублерша Эвелин Мориарти и актриса Сандра Уорнер (исполнительница роли Эмили, не попавшая в титры), к их изображениям на фотографиях в дальнейшем монтировали голову Монро.
В образе мафиози Коломбо просматривается известный чикагский гангстер Аль Капоне. В 1929 году Капоне устроил кровавую бойню на День Святого Валентина в складских помещениях на улице Кларк Стрит, в которой были расстреляны члены другой банды. Идентичное преступление показано в фильме, и также упоминается улица Кларк Стрит.
Рабочее название фильма «Не сегодня, Жозефина».
На последней двери в офисном здании, которую в поисках работы открывают Джерри и Джо, висит табличка «Жуль Стейн, президент». Это имя реальной персоны, основателя Музыкальной Корпорации Америки (тоже указано на табличке). Режиссер фильма Билли Уайлдер и Стейн часто вместе играли в карты.
На вопрос, готов ли Билли Уайлдер снять еще один фильм с участием Мэрилин Монро, режиссер ответил: «Мой доктор и мой психиатр… говорят, что я слишком стар и слишком богат, чтобы пройти через это еще раз».
В основу образа Жозефины Тони Кертисом были положены сразу несколько персоналий — его собственная мать, Грэйс Келли и Ив Арден.
В оригинале фальцет Джозефины и Дафны изображали другие актёры, Пол Фрис и Энтони Перкинс. А в русском дубляже одни и те же актёры озвучивали как мужские, так и женские варианты Тони Кертиса и Джека Леммона. Это были Феликс Яворский (Джо/Джозефина) и Борис Иванов (Джерри/Дафна).
Тони Кертис и Джек Леммон впервые примерив женские костюмы и макияж решили проверить насколько они будут похожи на женщин. Они бродили по студии, заходили в женские туалеты, поправляли макияж и когда окружающие перестали обращать на них внимание, стало ясно, что убедительные женские образы созданы.
Мэрилин Монро была бесподобна на экране, но не во время съёмок. Из-за неё Тони Кертису пришлось на протяжении 42-х дублей надкусывать ножку цыплёнка, ибо звезда не могла правильно сыграть сцену. Из-за этого же 47 дублей актеры стояли на высоких каблуках, обливаясь потом под шёлковыми чулками и накладными бюстами.
На роль Душечки рассматривались кандидатуры Митци Гейнор, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор.
В оригинальной версии, когда герой выдаёт себя за миллионера, Тони Кертис имитирует голос Кэри Гранта. Таким образом, это чуть ли не самая длинная в истории голливудского кино пародия одной звезды на другую.
Фильм был сокращён в советском кинопрокате на 17 минут.
Общая аудитория за два выпуска в прокат СССР составила 77,9 млн. зрителей.
Во время повторного выпуска в советский кинопрокат в 1985 году этот фильм посмотрели 28,9 млн. человек.
Фильм занимает 32-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате.
Первоначально фильм планировалось снять в цвете, но после нескольких экранных тестов, от этой идеи отказались из-за очевидного зелёного оттенка вокруг тяжёлой косметики Тони Кертиса и Джека Леммона в образах Джозефины и Дафны.
Знаменитая фраза «У каждого свои недостатки» родилась совершенно случайно. Ее произнес И. А. Л. Даймонд в беседе с Билли Уайлдером, когда они обсуждали финал фильма.
Картина снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» (1951), который в свою очередь, представлял собой ремейк одноименной французской ленты 1935 года. Правда в немецком фильме не было никаких гангстеров.
Так как Билли Уайлдер считал, что снимать фильм по законченному сценарию нельзя, то во время съемок он продолжал работу над сценарием вместе с И. А. Л. Даймондом. Занимались они этим чаще всего в выходные прямо на съемочной площадке. Завершить же работу над сценарием они смогли лишь за четыре дня до окончания съемок.
еще 26 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте