Шоу Трумана

Шоу Трумана / The Truman Show
15
Обновлен:2023.03.06 09:24
Оригинал:The Truman Show
Возраст:12+
Год:1998
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Время:01:43:12
Страна:США
Жанр:комедия мелодрама
Рейтинг:IMDB 8.2/10 Kinopoisk 8.3/10
Режиссер:Питер Уир
Актеры:Джим Керри, Блэр Слэйтер, Питер Краузе, Уна Дэймон, Наташа МакЭлоун, Ноа Эммерих, Пол Джаматти, Филип Бэйкер Холл, Брайан Дилэйт, Хайди Шанц, Лора Линни, Тэйлор Холланд, Хэрри Ширер, Джон Плешетт, Эд Харрис
Подборки:Фильмы 1998 Лучшие 20 века Про любовь Про жизнь С наградами Про иллюзионистов
Скачали:60173 раза (8 сегодня)

Размеренно текущая жизнь 30-летнего страхового агента Трумана Бербэнка с некоторых пор начинает вызывать у него нешуточное беспокойство. Сначала он видит, как с неба падает загадочная железяка, подозрительно похожая на осветительный прибор, затем узнает в уличном бродяге своего отца, долгие годы считавшегося погибшим во время шторма. И вот теперь при встрече некие люди стремительно заталкивают папашку в автобус и увозят в неизвестном направлении. И наконец — во время передвижения по городу на автомобиле Труман слышит по радио крайне необычный комментарий, в подробностях описывающий все его действия.
Так Бербэнк начинает догадываться, что существует в некоей искусственной реальности, являясь объектом тотального наблюдения. В итоге его абсолютно комфортное существование сменяется паникой. Оказывается, всю свою жизнь Труман был неосознаваемой телезвездой, за которой неотлучно, 24 часа в сутки, следили в прямом эфире 5 тысяч камер видеонаблюдения и несколько миллионов зрителей во множестве стран. Во имя этого грандиозного проекта еще 30 лет назад воздвигли под куполом искусственный город, где горизонт был нарисован на бумаге, а специальные актеры играли не только соседей, сослуживцев, лучших друзей, но даже родителей и любимую жену...


Знаете ли вы, что...
Когда Труман говорит с Марлоном (продавцом, который наполняет автомат шоколадками), Марлон выложил две желтые упаковки, потом там оказалась одна коричневая, потом снова желтые, но на одну больше (три и четвертую доложил).
Многие элементы сюжета были позаимствованы из новеллы Филиппа Дика 1957 года «Свихнувшееся время». В данном произведении речь идет о человеке из 1998 года, которого удерживают в изоляции, внушая ему, что сейчас на дворе 1957 год.
Яхта Трумана в конце фильма называется «Санта Мария». Точно так же назывался флагманский корабль Христофора Колумба в его первой экспедиции в сторону Америки.
Имя главного героя вероятно является своего рода аллюзией с сюжетом фильма и игрой слов, так как слог «tru-» созвучен с английским словом true — правда, «-man», в свою очередь, — человек.
Для полной согласованности с режиссёрским замыслом Эндрю Никколу пришлось переписывать сценарий 16 раз.
Планировалось, что режиссером фильма станет сценарист Эндрю Никкол. Однако из-за того, что он запросил слишком много денег, руководство студии решило найти другого режиссера. Среди кандидатов были Брайан де Пальма, Тим Бёртон, Терри Гиллиам, Барри Зонненфельд и даже Стивен Спилберг.
Режиссер картины Питер Уир решил поставить свое детище в формате 1,66:1, приближая картинку к телевизионному формату.
Гарри Ширер сыграл роль Майка Майклсона, ведущего ТВ-шоу. В весьма похожей картине «Эд из телевизора», повествующей о создании телеканала, по которому 24 часа в сутки можно наблюдать за жизнью человека по имени Эд, он сыграл аналогичную роль.
Джим Керри в рамках работы над данной картиной хотел доказать всем, что умеет играть не только придурков, но и весьма серьезные драматические роли. Именно по этой причине на съемочной площадке было запрещено кому бы то ни было произносить фразы и реплики из предыдущих «глупых» картин Джима.
На роль Кристофа уже был выбран Деннис Хоппер, однако буквально после первого съемочного дня был вынужден покинуть проект. Спешно призванный на замену Эд Харрис не только мастерски справился со своей ролью, но еще и получил приз «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, и номинацию на Оскар в этой же категории.
еще 9 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте