Древний новый зимний праздник. Часть 2

Итак, на рассвете мир праздновал рождение нового Солнца и нового Мира, ещё лучшего, чем прежде. Как и все новорождённые дети, в начале они слабенькие. Однако уже скоро станет заметно, что день потихоньку прибавляется – Солнце быстро растёт. И Мир постепенно будет становиться теплее и живее. Так они и будут расти и набираться сил, пока не достигнут полного расцвета к Летнему Солнцестоянию. Но это уже другая история.

Сейчас такие вещи, как повторное рождение после смерти, реинкарнация, ассоциируются у нас в первую очередь с Востоком - Индией, Тибетом, индуизмом, буддизмом и др. Однако в древности идея, что смерть – это новое рождение, бытовала среди европейских язычников, а говорят, что и среди первых христиан.

2. Древний праздник и Рождество.

В те же дни, когда язычники праздновали рождение Солнца и нового Мира, христиане празднуют рождение Иисуса Христа. Некоторые исследователи усматривают в этом связь между христианством и более ранними религиями. Есть мнение, что история о рождении, смерти и воскрешении Иисуса чем-то напоминает истории умирающих и возрождающихся Богов, которые существуют в очень многих культурах.

Кто-то считает, что связи между христианством и древними верованиями возникли после того, как языческие народы приняли крещение. Они могли попытаться увязать старую и новую веру. Увидев какие-то схожие мотивы в своих и христианских сказаниях, люди могли отождествить Иисуса со своими древними Богами, олицетворявшими или Солнце, или, в более широком смысле, вечный круговорот жизни, постоянное движение от рождения к смерти и новому рождению. (Следует помнить, что в этом круговороте постоянно участвует вся Вселенная. Но при этом Солнце – самый заметный для нас, людей, его участник. Оно – самая яркая часть нашего мира, и его циклическое движение мы видим каждый день. Поэтому дневное светило и вечный круговорот всего сущего иногда олицетворяют одни и те же божества и обозначают одни и те же символы (например, к таким универсальным символам относится свастика – крест с загнутыми концами, известный множеству народов ещё с Каменного века, который, к сожалению, в ХХ в. присвоили себе немецкие нацисты).

Есть и другая точка зрения, по которой само христианство развилось или что-то позаимствовало из древних верований, связанных с поклонением Солнцу или другому «циклическому» божеству.

Например, кто-то ищет связи между христианством и религией древнего Египта. По представлениям египтян, Бог Солнца Амон Ра каждый вечер спускается в Подземный мир, где вступает в схватку со змеем Апопом – олицетворением смерти. Каждый восход Солнца является, таким образом, победой над Смертью, новым рождением. Также у египтян есть Осирис – божество, связанное с плодородием долины Нила. Каждый год его смерть становится началом сезона засухи. Когда Осирис воскресает, сухой сезон заканчивается и наступает разлив Нила. Именно тогда египтяне отмечали свой Новый год – ведь нашей снежной зимы у них нет, Солнца в Египте всегда достаточно, а неблагоприятный для жизни период года у них связан не с холодом и темнотой, как в наших северных широтах, а с засухой. А значит, началом новой Жизни для них является разлив Нила в июле.

Сама идея, что Сын Божий родился на Земле, чтобы разделить с людьми тяготы их жизни, тоже была не чужда другим религиям. У множества народов есть предания о том, как боги рождаются среди людей, а люди становятся богами. Если у божества появились важные дела на Земле, оно может родиться в семье смертных. В Индии, например, такое явление отражено в понятии «аватара».
Страницы: 12 3
Добавлен: 30.12.2017
Прочли: 877 раз.
Скачали: 32 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте