Месть оборотня

У Вэня был сын, князь У-Ван, который вместе со своими подданными бросился собирать выкуп за своего отца. Они купили лучших лошадей, нашли поразительно красивую девушку, и переодевшись в траур, бросились к ногам правителя.
Император, соблазнившись дарами и особенно девушкой, помиловал опального министра, и Вэнь уехал в свои владения.
Там он стал вести добродетельную жизнь, прославился своим умом и добротой. Он подарил императору часть своих земель, прося отменить за это его любимую забаву с огненным столбом, и тот согласился.
Люди, недовольные правлением императора, отовсюду стали съезжаться к нему. Мало-помалу почти все одаренные и дельные люди в государстве съехались к князю, а вокруг императора остались лишь лизоблюды и развратники. Вэнь ван умер, всеми почитаемый, и во главе его княжества стал его сын, умелый полководец У-Ван, которому многие уже открыто предлагали начать мятеж.
Немногие острожные люди предупреждали императора об опасности, но тот не слушал. Вместе с любимой Да Цзи император теперь увлекся анатомией.
Он лично вспарывал животы беременным женщинам, чтобы посмотреть, как там внутри помещается ребенок.
В отчаянии тогда придворный ученый обратился к императору, умоляя его одуматься. В ответ император заявил, что, согласно легенде, в сердце мудреца семь отверстий, и он сейчас выяснит, так ли это.
Тут же он схватил ученого, вскрыл ему грудь и вырвал сердце...
В ту ночь последние ученые бежали из дворца.
Князь У-Ван счел, что настало время действовать. Собрав свою армию, он двинулся на столицу. Отовсюду к нему стекались союзники.
В сражении армия императора потерпела сокрушительное поражение.
Многие солдаты императора вовсе отказались за него сражаться, демонстративно втыкая свои копья в землю.
Императору доложили, что все потеряно.
Тогда он уехал в столицу, велел развести сильный огонь в той самой печи, где когда-то сжигал своих пленников, и облачился в роскошные одежды, украшенные яшмой. А затем бросился в это пламя и погиб.
Так закончилась династия Шань.
Страницы: 1 2 34
Категория: Легенды
Добавлен: 07.11.2017
Прочли: 1615 раз.
Скачали: 46 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте