Тайны подземелий (глава из романа)


«Почему моё сердце так громко стучит? – пытался сам себя успокоить Евгений. – Что я, дитя малое, что ли?»

По слою пыли на полу можно было понять, что ни какие-нибудь диггеры, ни сотрудники ФСБ или МЧС, ни молодёжь, ни адепты и тем более ни пришельцы здесь давно не были. А значит, Женя – первоисследователь этого каменного склепа. Или всё-таки кто-то успел давно посетить это место?

Подумав об этом, Евгений остановился, разозлился и решил ещё раз свериться с картой. Однако какого было его удивление, когда он увидел, что это место не обозначено на листочке Симонова! «Как же так?! – отчаянно соображал Евгений. – Либо карта неточная, либо… я уже не в “ООб№1043”? Тогда где?»

Ответ пришел сам собой. Коридор перегораживали большие титановые ворота, разделённые на две секции и некогда раскрашенные в изумрудный цвет (сейчас, конечно, краска почти слезла). На обеих частях были два мутных зарешечённых иллюминатора. Когда-то ворота открывались с помощью ключа-карты и электронного кодового замка. Сейчас, разумеется, эти агрегаты не работали. Над этим гермозатвором красным по грязно-серому было выведено поблекшими буквами: «ЛО/б №5».

Тут Евгений стал осматриваться и вздрогнул: на него уставились чьи-то черепные глазницы. Капитан решил осмотреть страшную картину: то были два почерневших от сырости скелета. Один был повешен слева от ворот на размокшей верёвке, прицепленной к крючку на потолке. Второй скелет сидел, повесив голову, в углу, сжимая в руке подгнившую книжонку. Рост у обоих был небольшой, скорее всего это были подростки. Странно, что у вторых останков отсутствовала ключица, правая рука вместе с ребром были безжалостно оторваны и отброшены на метр.

Военный взял у скелета книжку. Это оказался личный дневник. Надписи практически везде размылись, страницы рвались от малейшего прикосновения, некоторые листы уродливо слиплись между собой, образовав кое-где на бумаге воздушные пузыри. Евгений открыл первую страницу. Там аккуратным девичьим почерком было выведено: «Дневник готки-субкультурщицы, «угрозы для общества», Марии «Змеи» Кузнецовой».

Большая часть записей была неразборчива, другая часть повествовала о развратных похождениях Змеи, о драках с эмо и панками как на улицах, так и в ночных клубах, о тусовках на кладбищах, заброшенных стройках, о питье овечьей крови и о прочих ритуалах, близких к сатанинским. Возможно, Евгения заинтересовали только последние страницы:

Страницы: 1 2 34 5 ... 9
Добавлен: 25.06.2017
Прочли: 860 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте