Тайны подземелий (глава из романа)


– Всдавайся, сземлянин! – подключился один из инопланетян.

Евгений не стал долго мыслить. Закинул пулемёт за спину. Уцепившись за ближайшую надёжную арматуру, он начал спускаться по ржавым железякам вниз. Благо кое-где попадались какие-то «намеки» на лестницу или ещё не превратившееся в металлические опилки скобы. Когда уже пилот преодолел половину пути, его нога нагло соскользнула: выглядывающая из земли труба разом превратилась в труху. Как назло, сверху засветили лучи вражеских фонарей. Крепкие натренированные руки не позволяли свалиться. «Где он? Куда он делся?» – послышалось сверху. Когда майор пришельцев хамовато опустил голову вниз, то никого не обнаружил.

– Наверное, он не здесь. Тут практически невозможно скрыться, разве что в реку сигануть, хе-хе, – поделился соображениями с майором инопланетян невидимый командир адептов.

– Эге, – согласился богомол. Казалось, его терзали какие-то сомнения. – А я вот думаю… Лдно! Взвращьаемся к тьёчке сбёра! Щиво!

– Есть! Га-но! – хором откликнулись и боевики, и пришельцы. Резвый топот перестал быть слышен уже через несколько секунд.

Евгений снова оказался один на один со странной, словно живой темнотой и необычной, неестественной тишиной. Первобытные страхи сильно давили даже на закалённое сердце. Было жутко.
Капитан сидел на насыпи из бетонных кусков и мелких камешков, наблюдая, как неширокие волны неведомой реки жадно лижут своеобразный берег. Они как будто успокаивали, пели хорошую колыбельную…

Помотав головой, Сторублёв отбросил непонятные чувства и поднялся с холодной, как лёд в Арктике, земли, оглянулся. Снова всепоглощающая темнота. Та же бетонная прямоугольная кишка, только гораздо более широкая. Никаких ответвлений и входов в помещения не было видно. Сквозняка не дул. Воздух был относительно свеж, но пах резиной и ещё какой-то химией. Наверное, виной тому была наглая городская река, наверняка загрязнённая какой-нибудь отравой. Пилот опять включил фонарик, однако лишь на четверть мощности. Он не хотел тратить его энергию… и не хотел на что-то напороться. Подняв ствол РПК, воитель двинулся вперёд, ибо другого пути не было.
Страницы: 1 23 4 ... 9
Добавлен: 25.06.2017
Прочли: 859 раз.
Скачали: 16 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте