Человек и Сова




Прошло несколько лет, и Человека – совсем уже не маленького – забрали в армию, а через полгода в доме зазвонил телефон, и Семья узнала, что он уехал очень далеко, исполнять долг, а какой – Сова не смогла выговорить даже мысленно и по слогам. В ту ночь она долго сидела на подоконнике, а потом распахнула крылья и бесшумно унеслась в моросящую дождем темень.

Следующей весной Человек вернулся с войны. Он видел, как падали мертвыми только что живые люди, видел, как добивали ножами упавших, сам стрелял в живых людей и добивал их ножом. Снайперская пуля прострелила его кепку, чудом не угодив в висок. Но война не ожесточила его; в душе его не было ненависти и не было страха. И лишь когда ему сказали, что Сова пропала, вдруг он почувствовал себя испуганным и несчастным. Он молча налил в поддон свежей воды, купил в магазине куриных грудок и положил их в морозильник.

Сова отсутствовала еще целый месяц, потому что три тысячи километров своим ходом – не ближний свет, если вы понимаете. Подлетев к балкону, она виртуозно приземлилась на перегородку и заухала, требуя ужин. «Савишна, где же ты была?» - воскликнул Человек, бросаясь к Сове. Сова, чуждая сантиментов, несильно боднула его в живот: мол, где была, там нет меня. На когтях у нее чернела засохшая кровь.




А где-то в горах упокоился вечным сном снайпер, последний свой выстрел сделавший уже мертвым: палец дернулся от судороги и надавил на спусковой крючок. Высшая Кара настигла спецназовца на огневой позиции и раскрыла ему череп по теменному шву.


Страницы: 1 23 4 ... 8
Добавлен: 19.05.2017
Прочли: 884 раз.
Скачали: 20 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте