Как я провел лето

- Майк, а ты видел того странного фермера из того дома? Такое ощущение, что он уехал уже давно, но его участок какой-то слишком ухоженный, - спросил Ричард.
- Не знаю, Рич. Я не обращал внимания, может, он и правда уехал. Слушай, а давай вечером сходим на его участок, может, там есть что вкусное? - ответил Майк, все также не отрываясь от своей поделки.
- Майк, это же незаконно.
- Да ладно тебе, мы же не в дом к нему залезать собираемся, а из-за пары яблок нас вряд ли отправят в Алькатрас.
- Ну, ладно. Только давай, когда стемнеет, чтобы мои родители нас не увидели.

После заката Майк приехал к Ричарду, как они и договаривались. Оставив велосипед Майка за старой конюшней, мальчики отправились на участок фермера Тома. Им не составило труда пробраться на его огород, так как забор у фермера был старый и невысокий, местами даже где-то повалившийся. Урожай из-за такого жаркого лета и отсутствия дождя был очень скудным, и мальчики, взяв пару более-менее живых початков с кукурузой, уже было засобирались домой, но тут взгляд Ричарда снова упал на грядки картофеля. Они сильно выделялись среди сухого огорода: стебли были крепкие, толстые и лишь немного наклонялись под тяжестью таких же больших и широких листьев...
- Ого, чем же он ее удобряет?! У моих родителей весь картофель высох, как они не старались его поливать и удобрять, - сказал Майк, приоткрыв рот от удивления. - Рич, а давай возьмём с собой пару клубней?! На костре запечём!
- Не знаю, Майк, пропавший куст будет слишком заметен, - сказал Ричард, отходя чуть дальше от посадок.
- Да мы один в середине выкопаем. Смотри, какие они все большие, будет даже незаметно. Я там лопаты видел около дома, сейчас принесу.
Майк бросил рядом с другом початки с кукурузой и неторопливо побрел за лопатами, чтобы не создавать лишнего шума, а Ричард так и остался стоять рядом с огородом, с тревогой поглядывая на него.

Через пару минут вернулся Майк с двумя лопатами и весело протянул одну из них своему товарищу, но Ричард не спешил брать лопату у друга и все также стоял и неуверенно оглядывал участок.
- Ладно, трусиха. Ты постой тут и смотри, чтобы никто нас не увидел, а я схожу и выкопаю пару картофелин, - добродушно сказал Майк и, бросив одну лопату под ноги Ричи, начал аккуратно пробираться сквозь растения.
Ричард стоял и смотрел на спину друга, мысленно ругая себя за то, что он испугался неизвестно чего, но тут его мысли прервал крик Майка. Ричард искал глазами своего спутника. Он увидел, как Майк стоит и смотрит себе под ноги и тихонько ругается. Ричард уже было снова отвлекся, как опять послышался крик Майка, тот упал, и в гуще растений началась возня.
Страницы: 1 23
Добавлен: 22.04.2017
Прочли: 357 раз.
Скачали: 10 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте