Тайна Ловозерских тундр





Гле́б Ива́нович Бо́кий (21 июня [3 июля] 1879 – 15 ноября 1937) — российский революционер; видный деятель советских спецслужб, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (1935).

Понятно, что человек такой убежденности и масштаба не мог не оказаться в поле зрения ЧК, а затем и ОГПУ. И когда при спецотделе Глеба Бокия при ОГПУ была создана секретная лаборатория нейроэнергетики, Барченко ее возглавил. Параллельно с этим он стал консультантом Глеба Бокия по всем вопросам, касающимся парапсихологии и паранормальных явлений.

Частью этой работы стала экспедиция Барченко в район Ловозера. Об этой экспедиции известно, к сожалению, не так много. Все ее участники были впоследствии расстреляны, а члены их семей репрессированы. Сам Барченко был арестован в 1937 году и в течение нескольких месяцев писал в камере Лефортовской тюрьмы последние в своей жизни отчеты о проделанной работе. 30 апреля 1938 года, когда отчеты были завершены, Барченко расстреляли. На полгода меньше прожил его шеф Глеб Бокий.

В начале 2000-х автор, работавший тогда в издательском доме «Совершенно секретно», обращался в архив ФСБ (бывших ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ) с просьбой получить доступ к материалам экспедиции и получил ответ, что все эти материалы, включая дневники экспедиции 1920–1921 годов, до сих пор представляют собой государственную тайну и в обозримом будущем рассекречиванию не подлежат.

005. ЗАВХОЗ ПИЛИПЕНКО СТРАШНО ЗАКРИЧАЛ И ВПАЛ В ТРАНС




Астрофизик Александр Кондиайн

Страницы: 1 2 34 5 ... 6
Добавлен: 21.02.2017
Прочли: 1107 раз.
Скачали: 15 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте