Тайна Ловозерских тундр

В 1920 году в район Ловозера послали экспедицию под руководством корреспондента Ученой конференции Петроградского института по изучению мозга и психической деятельности Александра Барченко.

Одной из задач Петроградского института, которым руководил выдающийся ученый В.М. Бехтерев, было изучение паранормальных способностей человека, а в перспективе — разработка методов телепатического воздействия на большие массы людей. Русская революция была тогда молода, и самые невероятные идеи — как, например, распространение коммунизма по всему миру при помощи телепатии — не казались ей бредом. Тем более революционерам-романтикам из советских ВЧК-ОГПУ. Барченко был, пожалуй, самым подходящим человеком для того, чтобы возглавить такие исследования. Стоит рассказать об этом человеке немного подробнее.

003. МОРЯКИ БАЛТФЛОТА РЕШИЛИ ПРОБИВАТЬСЯ С БОЯМИ В ТИБЕТ





Александр Васильевич Барченко родился в 1881 году в Ельце. В начале девятисотых годов прослушал курс медицины в Казанском, а затем в Юрьевском университетах, но работать врачом не стал, увлекшись изучением необычных психических феноменов, оккультных теорий и мистических практик.

Надо сказать, что интерес к мистике и оккультизму был широко распространен среди самых выдающихся ученых того времени. Так, создатель периодической таблицы химик Дмитрий Иванович Менделеев много сил и времени посвятил изучению спиритизма, в который искренне верил, а психиатр и физиолог академик Бехтерев проводил сложные исследования «невидимых мозговых волн человека» посредством опытов с медиумами. Но даже на этом фоне Барченко не затерялся. В 1911 году при помощи сконструированного им аппарата он продемонстрировал изумленной публике возможности телепатической передачи мыслей на расстоянии.

Барченко так искренне верил в экстрасенсорные способности человека и был настолько убежден в существовании на земле древнего тайного знания, доставшегося в наследство от другой цивилизации, что все, кто его слушал, тут же загорались желанием разделить с ним эти убеждения. Рассказывают, что в первые годы революции Барченко увлек своими культпросветовскими лекциями революционных моряков Балтфлота, и те обратились в Петроградский совет с просьбой разрешить им пробиваться с боями в Тибет, чтобы, достигнув великой Шамбалы, установить связь с ее вождями.

004. X-ФАЙЛЫ ОГПУ
Страницы: 1 23 4 ... 6
Добавлен: 21.02.2017
Прочли: 1106 раз.
Скачали: 15 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте