Полуночница

От редактора: Филифьонка — нервная дамочка, очень боится насекомых, вечно куда-то спешит. Любит наводить порядок и готовить. Не любит родственников, но считает своей обязанностью проявлять к ним родственные чувства. Персонаж из произведений о муми-троллях.

Приехала одна Филифьоночка на дачу. На даче у неё было фиолетовое небо, оснащённое мириадами акварельно-голубых звёзд, а крыша самой дачи, выложенной необожжённым белым кирпичом, красовалась льдисто-зелёной отделкой покрывающей её травы. С крыши туалета свисала изумрудная занавеска водорослей, закрывая дверь волосами русалки, а сарай походил на сказочный замок, ибо сколочен был из разноцветных досок, оставшихся после различных хозяйственных нужд. Из-за флуоресцентно-красного стекла виднелись гнутые, позлащённые ржавчиной вилы и лопаты, скрывающие за собой тайник в полиэтиленовом пакетике, который здесь кто-то давным-давно зарыл, и все про это знали, а как его найти – наоборот. Дача тоже была очень интересной. Под изумрудной крышей, на чердаке, покоилась настоящая пещера Али-Бабы, а комнаты были завалены всяким хламом. Со шкафов сыпались рулоны бумаги, пакетики из-под семян, открытки и детские рисунки Филифьоночки, и много чего ещё, из самих шкафов выглядывали корешки ярких, красочных книг, а полы посыпал обильный ковёр седой пыли. Приезжали филифьонки поздно. А поэтому по приезде на дачу они не успевали сразу убраться, и почивать приходилось в настоящих кладовых различных весьма себе интересных находок.
Вот и в этот раз Филифьоночка отправилась в свою захламлённую спаленку на низеньком втором этаже, где до потолка можно было достать лапкой, не забыв прихватить книжку, которую ей порекомендовали ещё в городе, на позапрошлой неделе.

Лежит Филифьоночка, книжку читает. Тепло, хорошо, уютно даже как-то. Только вот спать чего-то не хочется. А звёзды за окном так близко, и такие яркие: любуйся – не налюбуешься! И с каждой минуткой они всё ближе и ближе, всё розовее и розовее. И когда звёзды совсем уже заиграли яблочным перламутром, Филифьоночка отложила книжку и погасила грибной ночник.
Темнота тёплым одеялом окутала Филифьоночку, и той стало немного не по себе среди всех этих душных, пыльных предметов. Она отодвинула одеяло подальше от морды и расположилась поудобнее. Однако всё-таки было жарко. И тогда Филифьоночка выбралась из-под одеяла, но обнаружила, что в комнатке, как ни странно, холодно, как в подвале, сыром и тёмном. Филифьоночка собиралась уже залезть под одеяло и заснуть, но где-то монотонно закапала водичка:
Кап.
Кап.
Кап.
Кап.
Кап.
Кап.
Кап.
Кап.
Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Сказки
Добавлен: 08.03.2016
Прочли: 969 раз.
Скачали: 76 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте