Как за добром воздается добром

Прежде всего он рассказал о дочери короля.
– Нет ничего легче, – сказал астролог. – Пусть король выдаст дочку замуж за человека, которому она молвила первое в жизни слово, и она навсегда избавится от немоты.
Поблагодарил исцелившийся больной астролога и продолжал:
– По пути к тебе я повстречал крокодила, который не умеет нырять. Он просил узнать, как ему избавиться от этого недуга.
– В голове у крокодила застряло небольшое ядро. Если извлечь его оттуда, то к крокодилу тотчас же вернется способность нырять, – ответил астролог.
– Мои просьбы на этом еще не кончились, учитель. По пути к тебе я повстречал змею, которая живет у подножия одной горы. Она словно цепью прикована к своему жилищу. Почему это происходит?
– На такой вопрос ответить очень просто. Змея сторожит рубин, спрятанный в горе. Если его убрать оттуда, змея тотчас почувствует себя свободной.
Наконец осталось исполнить просьбу ната.
– С натом происходит то же, что и со змеей, – сказал астролог. – Под баньяном зарыт горшок с золотом. Нат призван охранять его и поэтому не может отлучиться от дерева. Если золото убрать, нат станет свободным.
Исцелившийся больной хорошенько запомнил все, что сказал ему астролог, и отправился в обратный путь. Прежде всего он навестил короля. Король последовал совету астролога и выдал дочь замуж за человека, к которому она обратила свои первые слова. А человеком этим оказался теперь уже исцелившийся больной.
После свадьбы молодожены отправились в деревню к молодому супругу. По дороге они заглянули к крокодилу. Выслушал он предсказание астролога и говорит:
– Выньте у меня из головы ядро.
И правда, стоило только вынуть ядро, как крокодил обрел способность нырять. А в знак благодарности он переправил их на другой берег. Шли они, шли и дошли До подножия горы, где жила змея. Выслушала змея предсказание астролога и говорит:
– Достаньте из горы рубин и возьмите его себе. Мне он принес одни только несчастья.
Так они и поступили. А змея стала свободной и покинула гору.
Страницы: 1 2 34
Категория: Сказки
Добавлен: 14.08.2015
Прочли: 1008 раз.
Скачали: 91 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте