Как за добром воздается добром

Когда солнце уже клонилось к закату, подошел больной к широкой реке. Сел он на берегу и стал думать, как ему перебраться на другую сторону. Тут подплыл к нему крокодил и спрашивает:
– О чем задумался, человек?
– Да вот, – отвечает больной, – иду я к одному знаменитому астрологу, только не знаю, как мне переправиться через реку.
Крокодил вызвался помочь больному, а за это попросил его узнать, почему он, крокодил, не может нырять.
– Если я разыщу астролога, – непременно узнаю, – пообещал больной и простился с крокодилом.
Долго шел больной и наконец пришел в некую страну. А правитель той страны приказал казнить всякого чужестранца, осмелившегося вступить в его владения. Как и следовало ожидать, больного немедленно схватили стражники и привели во дворец к королю.
– Как посмел нарушить ты мой приказ? – строго спросил король. – Разве ты не знаешь, что всякого чужеземца, который осмелится ступить в пределы моих владений, ждет неминуемая смерть.
– Ваше величество, – : почтительно ответил больной. – Я ведать не ведал о таком вашем приказе да, по правде говоря, и не чаял попасть в ваши владения. Я держу путь в восточную страну, где живет один знаменитый астролог.
Тут королевская дочка выступила вперед и, обращаясь к больному, сказала:
– Попроси астролога составить мой гороскоп.
– Хорошо, – согласился больной. – Если разыщу астролога, непременно допрошу.
Удивился король: ведь до сегодняшнего дня принцесса считалась немой, потому что никто никогда не слышал, чтобы она говорила. Как же не исполнить ее волю! А как же приказ? Оставить чужеземца в живых, значит, нарушить свой собственный приказ! Долго думал король, как ему поступить, но в конце концов любовь к дочери взяла верх, и король отпустил больного с миром.
Долго еще шел больной и наконец пришел в страну, где жил знаменитый астролог. Взглянул на больного астролог и говорит:
– Если бы ты помедлил еще несколько дней, тебя уже не было бы в живых. Теперь же тебе нечего беспокоиться – твое здоровье пойдет на поправку. Более того, домой ты вернешься не только здоровым, но и богатым.
В ту же минуту больной почувствовал, как тело его наливается силой. Обрадовался он, но домой торопиться не стал. Надо было выполнить просьбы и других страждущих.
Страницы: 1 23 4
Категория: Сказки
Добавлен: 14.08.2015
Прочли: 1009 раз.
Скачали: 91 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте