Рецензии

zombion
Мои фильмы из помойки!
Стрекозец спешит на помощь!

Супергеройское кино

Пародия может смело претендовать на самый деградировавший жанр в кинематографе. Это уже реально не смешно. И во всем виноваты подобные ленты, а верней люди, которые их делают. У создателей была огромная почва для простора – фильмы по комиксам и супергерои. Пожалуйста, бери любой фильм Марвел или ДС, спокойно пародируй, весели народ. Ведь некоторые картины (типа “Зеленого фонаря” или “Женщины-кошки”) сами по себе уже вызывают улыбку. Добавь чуточку желания.

Но абсолютный пофигизм создателей перевешивает чашу весов. И ты в очередной (многомиллионный) раз смотришь пародию с кислой миной. Режиссер Крэйг Мазин, автор сценария Крэйг Мазин. Когда-то он пописывал к “Очень страшному кино 3” и “Очень страшному кино 4”. Решил самостоятельно поставить пародию, залез в режиссуру, опростоволосился по полной программе, как сладкая парочка – Фридберг и Зельцер.

С самого начала, товарищ Мазин следует за нашим друганом Сэмом Рэйми, издеваясь скабрезными (ниже пояса) якобы шутками над его “Человеком-пауком”. Именно эта картина была взята за основу (автобус, неудачник, поход в лабораторию, укус, супергерой, дом у дороги, асса-радары чу-кара), но спустя минут двадцать, Мазин будет оскорблять (именно оскорблять, а не пародировать) всех подряд, кто попадется под руку (от Людей Икс до Фантастической четверки).

Отношусь спокойно ко всем этим ребятам. Фанател - без мата бы точно не обошлось. Больно, стыдно и не смешно, опять же. А знаете почему? Сказывается еще отсутствие вкуса. Мазин показывает в своем фильме, как совокупляются животные, как взрослая женщина портит воздух, как Стрекозец ходит по маленькому (сидя на потолке, ох) и т.д. Это тупая пошлятина, не более. Если какие-нибудь братья Уайнсы выкатывали пошлый бред, то за ним обязательно шла смешная шутка или сам бред был забавным. У Мазина же чушь показана ради того, чтобы растянуть хронометраж (кино еле за 1 час перевалило).

И не надо смотреть на Лесли Нильсена или Памелу Андерсон. Они здесь для мебели. Узнаваемые лица на постере, чтобы продать подороже. Кстати, бюджет совсем не чувствуется. Выкинули деньги на ветер. Подводя итог, хочется сказать только одно, очередная пародия не смогла порадовать. Плохое кино по всем параметрам. Бледный главный герой. Блевотные плевки вместо юмора. Да и ворованные шутки из других картин проскакивают. Промах!

P.S.

И Кевин Харт в роли школьника, а-ха-ха, под 30 мужику! Вы бы еще Эдди Мерфи позвали, тот вечно молодой…

3,5 из 10
Показать всю рецензию
MrMynthon
Оценку 4 пишем, а 7 держим в уме.
Дадим место в творчестве - всякому. И эта комедия не исключение. Откровенная пародия не нуждается в серьезном разборе и, уж тем более, восприятии. но пара слов сказать, всегда найдется. Особенно, адресуя тем, кто воспринимает несерьезные истории - серьезно.

Неповторимый Нильсен.

'Не интересно! Скучно! Что за стыд!' - кричат недовольные взрослые зрители, а я кричу им: 'Вы же знали на что шли!'

Потенциальный зритель знает еще заранее, какого качества и уровня юмор его ожидает и, преимущественно, на какую аудиторию направлен, исходя из членства в актерском составе - неповторимого Лесли Нильсена, занявшего свою нишу жанре подобных фильмов и ставшим среди них классикой, позволяющей делать из откровенного абсурда - легендарный фильм, на который с радостью, не раз, придешь не будучи поборником морали, а чтобы просто - 'развесив уши' и 'расслабив мозг' провести не затяжной просмотр вдали от серьезного кино.

Вместо тысячи слов.

Я начал обобщать, уходя от самого фильма, по которому, в общем-то, много сказать не удастся, но иначе рецензия состояла бы из одного, лишенного оборотов, абзаца.

Просто, посредственно и примитивно, но в тоже время, по своему свежо и, приправляясь качественной картинкой и образами, современно.

7 из 10
Показать всю рецензию
Ретроград
супереГЕЙройское кино
Итак, я ждал просмотра этого фильма давно и с нетерпением, смотря предварительно указанные на википедии объекты пародий. Кстати, на 'Железного человека' тут я не нашёл, 'Халка' - тем более. Являясь фанатом студии Marvel, не мог не заинтересоваться пародией, тем более что т.н. 'оригиналы' за последнее время набили неслабую оскомину регулярным просмотром таковых. Однозначно, если бы 'Супергеройское кино' не сняли, его бы стоило снять! Это дерзкий ответ элементам посредственности/штампам, заполонившем супергейройский боевик (да, именно супергейройский, да будет так!) в целом как жанр и реально слабого первого 'Спайдермена' 2002 года. Самое интересное, что злодей фильма Часовщик выглядит совсем не пародийно. Глядя на такую посредственность жанра, как Гоблинов (антагонисты Человека-паука), он вызывает едва ли не болший вотум доверия. Это в какой же дыре находится в таком случае автентичный объект пародии? Ужас!

Порадовала отсылка к 'Соседке', оказавшаяся внезапно в тему; горячая Памела, ну и конечно батя пародии Лесли Нильсен.

Да здравствует абсурд (коего предостаточно в сабжевом фильме)! Именно в нём спасение от скуки, заполонившей современный кинематограф с его пафосом.
Показать всю рецензию
hatalikov
Если тебя ужалит стрекоза, кем ты станешь? Стрекозцом!
Со времён «Необыкновенных» Крэйг Мазин смог реабилитировать себя данной пародией, слепленной по сюжету «Человека-Паука», в которой молодого неудачника вместо паучка кусает… стрекоза. И вышло не самое ужасное кино, так как фекальных шуток здесь значительно меньше, чем в любом творении Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера, да и происходящее не напоминает кашу, в которую смешали миллион отсылок к куче голливудских проектов. То есть, здравость происходящего имеет место быть.

В «Стрекозце» (как по-другому называют «Супергеройское кино») достаточно шуток и гэгов, после которых хотя бы улыбаешься, а не только воротишь нос. Персонажи не вызывают неприязни, а сценарий сохраняет целостность повествования, не превращаясь в бездушный фарс. Также фильм с достаточным уважением относится к пародируемым картинам, не смешивая их исключительно с грязью и пошлостью.

Но лично у меня после просмотра впечатления остались смешанными, потому что юмор порой выходил за рамки дозволенного – и от этого становилось не смешно, а скорее грустно. Чего стоит взять слишком затянувшуюся сцену пускания старческих газов во время романтической идиллии. Или то, что вытворял герой Лесли Нильсена во время самого печального эпизода. Или отдельную пародию на парализованного гения Стивена Хокинга. Все перечисленные компоненты сумели маленько попортить впечатление от просмотра комедии, претендовавшей поначалу на неплохое развлечение.

«Стрекозец» получился на голову выше современного пародийного шлака, хотя не смог-таки дотянуть до редких удачных представителей жанра вроде «Очень страшного кино».

5 из 10
Показать всю рецензию
Saffron Burrows
Стрекозец
«Супергеройское кино» - американская, фантастическая, пародийная комедия 2008 года режиссера, сценариста и продюсера Крэйга Мазина. Данная еще одна громкая пародия неплохим бюджетом в 35 000 000 миллионов долларов получилась чисто американским, комедийным фильмом со всеми его пошлыми шутками, тупым, одноразовым юмором и ироничной атмосферы в стиле «Очень страшное кино».

В этой комедийной истории раскрывается супергеройская история одного героя по имени Стрекозец. Много героев спасали мир, но теперь это нелегкое дело он взял в свои зеленые руки, и мы видим его смешную, фантастическую историю по спасению мира…

Эта комедия еще один, американский, одноразовый, пародийный фильм. В каких-то местам фильм смешной, в каких-то ужасно глупый и тупой, где-то было все прилизанно и банально. Фильм чисто молодежный для большой, шумной компании – один раз посмотреть, посмеяться и забыть.

Комедия пародирует очень многие всеми известные фильмы и известных супер героев. Пару раз я улыбнулся, но в целом комедия ни чем не привлекательная. Ей до другого пародийного фильма «Очень страшное кино» далеко. «Супергеройское кино» - фильм, который наградит Вас американским юмором и нелепыми ситуациями. Вы их посмотрите, посмеетесь и забудете. Главные роли в комедии исполнили Дрейк Белл и Сара Пэкстон. Они оба второсортные, молодые актеры и ни чем особо не примечательны. Вот Лесли Нильсена я уважаю. Он был замечательным комедиантом и юмористом. Играл так в комедиях, что просто смеешься до слез. Прекрасный был актер. Завсегдатай пародийная актриса Реджина Холл также играла в этой комедии. Она очень забавная и смешная актриса, и ее я всегда рад видеть в новых комедиях. Реджина Холл строит невероятно смешные гримасы и отлично преподносит шутку. Она действительно смешная, комедийная актриса. Также в фильме снялись Саймон Рекс, Кевин Харт и Памела Андерсон, которые уже нам известны по предыдущим пародиям.

Если Вы собираетесь в большой, шумной компании друзей посмотреть что-то смешное, то можете посмотреть «Superhero Movie». Для компании этот фильм подойдет, но не ждите от него ничего сверхъестественного, кино одноразовое.
Показать всю рецензию
Ben-Artur
Стрекозец!
Это одна из лучших пародий, на мой взгляд. За основу взята основная тема «Человека-паука» — скромный парень, влюблённый в девушку своей мечты… Он должен подняться и доказать свою силу. Стать настоящим мужчиной. Героем. Спасителем. Чем не хорошая идея показать себя на фоне юмора?

Сила, как раз, даётся ему и в наказание, и в сопутствие. И опять — полностью слизанная с «Человека-паука». Та же экскурсия на лабораторию, только вместо паука — мутагенная стрекоза. Злодей, которого необходимо обезвредить. И даже дядя Альберт, который «умирает» почти также, как дядя Бен в оригинале.

И хотя фильм ссылается на ряд других пародируемых фильмов, всё-таки акцент поставлен исключительно на «Человеке-пауке». Со множеством превосходных, заставляющих улыбаться и смеяться скетчей, когда серьёзность внезапно, в один миг превращается в юмор пусть банальной, но смешной сцены. Лесли Нильсен, как всегда, неотразим!

Хорошая попытка развлечь зрителя. Юмор всегда одинаков, только каждый понимает его по-своему. Лично здесь он показался далеко не тупым или пошлым, как, например, в «Киносвидании» или «Знакомстве со спартанцами».
Показать всю рецензию
Супер М
Суперсмешное кино!
Лестли Нильсен, Дрейк Белл, Джеффри Тэмбор, Дэн Кастелланета и Кевин Харт, приняли участие в создании этого фильма, а это уже говорит, что нас ждет безудержное веселье, полное гомерического смеха!

Еще давно, когда я впервые посмотрел «Очень страшное кино 3», я был уверен, что увидел самый смешной фильм на земле! Но не тут то было! Во время просмотра «Супергеройского кино», я не просто смеялся, я плакал, я катался по полу в конвульсиях, мне постоянно приходилось ставить фильм на паузу, отматывать моменты, которые я пропустил из за того, что смех из меня летел подобно тому как котлетки отскакивают от макарон! И все вполне оправдано, одна сцена разговора между Риком Райкером и Доктором Уитби убивает наповал!

-Рик Райкер, я доктор Уитби, чему мы обязаны?
-Мой дядя…
-Привез тебя сюда?
-Нет, он ранен.
-В таком случае ему не стоило садиться за руль, извините надо обследовать грудь.
-Простите доктор, мой дядя будет жить?
-Я не азартен, но если хотите пари, то ставлю на труп через неделю.
-О нет, как?
-Не переживайте, это обычная реакция, всего один укольчик, легко и просто!
-Это ваша вена…
-Да, я в курсе…

Кроме самого доктора в исполнении Джеффри Тэмбора, безумно радует Лестли Нильсен! У Нильсена всегда получается убийственно смешить людей, даже не верится, что этот веселый человек когда то был военным летчиком! В сем фильме его появление было просто феноменальным! Лестли говорил порой настолько правильные речи, что аж за душу брало, но когда он начинал переходить с философских изречений в адрес своего племянника Рика, на неистовую чушь, то все это он говорил настолько серьезно, что невозможно было не смеяться! Вот к примеру:-Взросление трудный период в жизни подростка, вот эта книга тебе все объяснит. Ну ка, возможны приступы раздражительности, вагинальные кровотечения нормальны и… ой нет, не ту книжку взял.

И вот так нести чушь с серьезным лицом Лестли Нильсену удавалось, как никому другому! Кроме всех глупостей произнесенных Нильсеном, у него прозвучала поистине правильная речь- «Путь героя опасен и тернист! Ты можешь упасть или взлететь, но самое главное, чтобы цель твоя была благородна! Помогать другим- вот призвание настоящего героя!». С этими словами, я одеваю свой костюм и иду на помощь людям!

«Супергеройское кино» еще раз доказало, что пародия не должна быть дешевой и через чур картонной! Да, здесь есть манекены, играющие случайных жертв, пострадавших от подвигов Стрекозца, но они не режут глаз, как это было в «Очень эпическом кино», и действительно вызывают смех!

Режиссер Крейг Мазин, идеально показал идиотизм всей происходящей ситуации, перемешанной с попытками главного героя остановить главного злодея- Часовщика! Поэтому, кроме отменного юмора, нам еще удается наблюдать красивые виды города Бей сити, схватки Стрекозца и Часовщика, и просто хорошую атмосферу происходящего. Кстати, Часовщика сыграл Кристофер Макдональд. Его персонаж получился очень колоритным и абсурдным.

За всей горой положительных моментов, у фильма все же есть недостаток, а именно сцена похорон. Если в «Очень страшном кино 3» подобная сцена была феноменальной, то здесь ее испортил через чур пошлый подход.

В остальном, могу добавить, что «Супергеройское кино» показало, какой должна быть пародия и ее персонажи. Ведь по сути, получается, что герои фильма не должны быть идиотами, они просто должны оказываться в абсурдных ситуациях, показывая полное отсутствие эрудиции, а не свои психические патологии(что нам демонстрировали персонажи Фридберговских и Зельцеровских пародий).

В коечном итоге скажу, что фильм мне очень понравился, это самый смешной из всех просмотренных мною фильмов, и за свой непрекращающийся поток смеха поставлю сему «суперсмешному» кино

10 из 10
Показать всю рецензию
Barnaul_MAN
Самый смешной комикс
Перед нами ещё одна пародия от создателей знаменитого «Очень страшного кино» (точнее, его третьей и четвёртой частей), и снятая абсолютно в таком же стиле. Это настоящий праздник для любителей пародийных комедий, ведь это отличный стёб над современными комиксами, и здоровый смех гарантирован каждому ценителю жанра. Сам я очень люблю пародии, но понравилось мне всего 7 пародийных комедий из смотренных 19. Причина в том, что пародии часто снимают с низкопробным и порой аморальным юмором, и предлагают посмеяться над чьей-то болью и смертью, или над словесной порнографией. Яркий пример: пародии от Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера, а особенно пародии Крейга Мосса («Очень эпическое кино», «Сумерки. Ломая ветер / Вампиранутые» и прочие). «Супергеройское кино» тоже не обошлось без тупости и глупости, некоторые моменты противные, но большая часть шуток действительно способна рассмешить человека с разносторонним чувством юмора.

Основная сюжетная линия — пародия на знаменитого «Человека-паука» 2002 года. Главный герой «Супергеройского кино» пародирует главного героя оригинального фильма, главный злодей в пародии тоже взят из «Человека-паука». Если я не ошибаюсь, параллельно здесь пародируется «Бэтмен. Начало», которого я ещё не смотрел.

Местами высмеяны давно известные «Люди Икс» — пародия на этот фильм тоже получилась на славу. Вот и прямое сравнение с «Очень эпическим кино» — там тоже пародировали «Людей Икс», но, кроме отвращения, это ничего не вызывало. Здесь же можно посмеяться вволю над тем, что показали в «школе супергероев», и над преподавателем этой школы.

А вот пародия на «Фантастическую четвёрку» получилась неудачно — для чего-то этот фильм спародировали с тупым садистским юмором. Но это простительно, поскольку на протяжении почти всего фильма приходится смеяться до изнеможения — иногда над пошлыми шутками, иногда над туалетными, иногда над чёрными, да и обычный здоровый юмор тоже имеет место.

Обложка фильма уже радует знакомыми лицами: Реджину Холл мы знаем по роли во всех частях «Очень страшного кино» (правда, здесь у неё маленькая роль), а Лесли Нильсен — любимый комик уже не одного поколения — кто ж его не знает? Кстати, он тоже играл в «Очень страшном кино» — третьей и четвёртой частях. Здесь он играет дядю главного героя, и заставляет смеяться не по-детски на многих сценах.

Фильм снят при участии известного автора пародий — Дэвида Цукера, снявшего те же третью и четвёртую части «Очень страшного кино», и ещё задолго до них снявшего знаменитый «Голый пистолет» (кстати, с тем же Лесли Нильсеном в главной роли). В «Супергеройском кино» некоторые шутки «слизаны» с «Голого пистолета», и снят фильм почти в том же стиле.

В общем, это зачётная пародийная комедия, которая хоть и уступает первым двум частям «Очень страшного кино», но сама по себе замечательная. Я смотрел этот фильм уже несколько раз, в дублированном и двухголосом переводах — оба по-своему хороши. При первых двух просмотрах на некоторых сценах живот болел от смеха (и это при том, что с оригинальными фильмами я тогда ещё не был знаком). Смотрите и смейтесь — это одна из немногих отличных пародий.

8 из 10
Показать всю рецензию
Toxic Fahrenheit
Забавно
После разочарования от «Муви 43», я решил проверить свое чувства юмора и понять: или это я вырос и больше не интересуюсь подобным, или «Муви 43» маразматичное дерьмо. Выбор пал на фильм, который меня рассмешил последним — два года назад я увидел «Супергеройское кино», фильм который имеет не размытый, в отличие от некоторых, сюжет и пару троек убойных шуток. Вывод: «Муви 43» маразматичное дерьмо.

Разумеется, фильм про стрекозца не претендует на что-то серьезное. Местами кино очень тупо смотрится, однако это такой экстремальный юмор, рискованный и поэтому шутки не всегда удачны. Плюс банальное «про яйца», которое походу будет бессмертным. Но есть и приколы со знаком плюс — сцена с феромонами для животных, получилась очень оригинальной и самое главное смешной. Также много не переломных шуток, в стиле бомжа в банке, который не является худшим человеком взявшим кредит.

В принципе, обсуждать особо нечего — лёгкое кино, ориентированное на отключение мозгов (но не абсолютное!) и получения позитива и смеха. Не дурно, если учесть вымирания жанра «комедия» и жанра «кино пародия»

7 из 10
Показать всю рецензию
Мисс 2012
Кино-пародия N2…
Не так давно я увидела ряд кино-пародий, и вот сейчас меня осенило (не то чтобы я посинела, это в переносном смысле). А что если написать серию рецензий о самых тупых кино-пародиях вселенной. Одну рецензию к «Очень эпическому кино» я уже написала. Так что не будем останавливаться и продолжим! О фильме по порядку.

Как говорится, ничего тупее не видела (А в таких фильмах обычно ничего другого говорить и не надо). Шутки пошлые, но местами смешные. Особенно забавляет, когда тупые вещи делаются с серьёзными лицами. Это предаёт фильму…. Даже не знаю, что это придаёт фильму. Потому что ничего уже не исправит общего отвращения.

Актёры играли терпимо, хотя странно, что фильму не вручили парочку «золотых малин». Этой награды они точно достойны. Крэйг Мазин сам снял фильм и сам написал сценарий, видимо снимать тупые кинокартины он мечтал с детства. Судя по снятым им фильмам, то я права. Так что бы мне ещё сказать (и тут я понимаю, что кроме двух слов мне сказать не чего), очень тупое кино. Кстати можно посоветовать Крэйгу новое название для фильма (зато сразу честно раскроет сущность видеоматериала). Боюсь, что больше сказать мне нечего. Auf. И до новых встреч.

3 из 10

P.S. За имя «Стрекозёл» добавлю один балл.
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3 ... 7
AnWapМы Вконтакте