Рецензии

TheStuntDouble
Форрест такой же, как все
Несмотря на неудачу романа Уинстона Грума про взросление умственно отсталого Форреста Гампа, — фильм Роберта Земекиса стал настоящим мировым хитом, получив десятки наград и признание зрителей. Собрав в прокате почти 700-миллионов долларов и получив высокие места в самых престижных списках фильмов от критиков, по-настоящему сделал из Тома Хэнкса «Американского Папашу», а Роберта Земекиса — знаменитым режиссёром.

Фильм начинается от лица Форреста Гампа — слабоумного, высокого парня с благородной внешностью и открытым сердцем. Рассказывающий о своей жизни, как он фантастичным образом стал известным футболистом, героем войны во Вьетнаме и т. д

Фильм достаточно далеко ушёл от исходного романа Уинстона Грума, в котором Форрест Гамп показан резким несносным циником. А цитата из фильма «Жизнь — это как коробка конфет» полностью противоположна мысли из романа «Быть идиотом — это не коробка конфет».

Главный герой в исполнении Тома Хэнкса — рекордсмена «Оскара», получив две статуэтки подряд в 1994—1995, ранее удавалось это, только Спенсеру Трэйси (1938—1939), — И вправду выглядит слабоумным человеком с большим сердцем.

Коллеги Тома по цеху: Гэри Синиз, Салли Филд и Робин Райт максимально реалистично передали образы. Земекису удалось сделать из конфетки — коробку конфет. Алан Сильвестери выступил композитором, а сценаристами были сам Уинстон Грум и Эрик Рот.

Этот фильм перевернул моё мировоззрение. Вот один из тех фильмом, который действительно меняет людей. «Форрест Гамп» — нетривиальная история, после просмотра которой ты не остаёшься равнодушным.

«Форрест Гамп» — прямой протест против навязанных эталонов успешности, карьеризма, необходимости «вырывать зубами» у судьбы различные материальные блага. Форрест мог обозлиться на тех, кто издевался или посмеивался над ним, и пополнить число истинных неудачников.
Показать всю рецензию
Зоя Ковех
о фильме, делающем мир добрее
Этот фильм просто необъяснимое для меня фантастическое явление, я никогда в жизни так не радовалась, что посмотрела что-то. Но в этот раз, могу без сомнений заявить, что это один из лучших фильмов, который я, когда-либо видела.

Во-первых безупречная актерская игра! Каждый без исключения актер просто фантастически подходит на свою роль. Каждый проживает своего персонажа. Для меня, как для зрителя, это важно, это заставляет меня верить в происходящее. А актерский состав «Форреста» не просто заставляет верить, но и заставляет сопереживать. Я как ребенок, сидела и тряслась за каждую жизненную трудность, происходящую в жизни героев.

Во-вторых, безупречная режиссура. Очень точно передано время, как мне кажется. Я бы даже отнесла фильм, к историческим, потому что очень точно отображена и война, и движение «хиппи».

Ну и в-третьих, я бы отметила, что фильм, конечно, длинный. Но! Даже я, до безумия неусидчивый человек, не могла оторваться от экрана. Фильм захватывает!

Для меня «Форрест Гамб» фильм о жизни. Скажите, что это слишком широкое понятие? Может быть. Но это так. Он просто о жизни, о добре, о том, что надо быть добрым ко всем и всему. Жизнь немыслима без добра.

Несмотря, на немного грустный конец, тяжёлую жизненную историю самого Форреста Гампа, фильм не тянет в грусть и депрессию. Наоборот, после просмотра приятное, доброе послевкусие. Посмотрев, этот фильм, я как хрустальная чаша, наполнилась чем-то до безумия светлым, добрым, искренним.

Может быть Форрест и не самый умный на свете человек, даже может он немного дурачок, но это великолепный персонаж.

Форрест — это персонаж о любви. Он любит маму, любит Джинни, любит капитана Джека. Он любит жизнь, не смотря на то как она с ним обходится. И нам есть чему у него поучиться.

Я влюбилась в эту искренность и чистоту, и наверное, ещё не раз пересмотрю этот фильм. Не раз.
Показать всю рецензию
Руслан Тураев - 0881
Только тот, кто обрел в себе Бога, сможет найти своё истинное место в этом мире.
Каждый из нас хочет счастья, хочет семьи, хочет любви, но в вечной погоне за своей судьбой велик шанс оступиться, так как мы превосходно умеем врать, всем и самому себе. Создавая слой за слоем искаженные миры, мы теряемся в них, посвящая всю свою оставшуюся жизнь поиску.

В то же время, рядом с нами стоит правда — неизменное чувство правды, но не гордеца, а человека который верит. И эта правда делает из нас того, кто живет, кто чувствует, не прячется от мира, того кто обретает себя — находит место своей душе.

Форрест Гамп — история про мальчика, который был честен, который знал, что Бог есть.

Судьба и то и другое: предназначение и случайность.

Эти слова значат лишь одно: человек должен жить. Человек не мессия, но и не злодей, человек — существо, которое чувствует, и чувствует настолько глубоко, что сам не понимает этого. Порой наша душа знает больше чем мы и ничего с этим не сделаешь. И только душа дарует нам знание как правильно, давайте же не подводить её.
Показать всю рецензию
Милена Дудинцева
Ребёнок навсегда
Фильмов про жизнь и судьбу много, но именно этот я считаю по истине щедевром мировой киноиндустрии. Некоторые скажут, что фильм сильно переоценён и на самом деле ничего выдающегося в нём нет. Но я так не считаю. Удача или судьба? Нам остаётся только гадать и наслаждаться сюжетом, который, в свою очередь, преподносит нам всё новые и новые неожиданные повороты.

Главный герой и в правду не очень умён, но его доброта, провела его по жизни так, как не проводит ни один даже самый опытный ум. Пройти столько ужасов и по прежнему остаться человеком. Это по истине заслуживает уважения. Я считаю если бы большинство людей на планете были бы с таким же большим сердцем, мир бы стал другим, в лучшую сторону конечно. Самое важное, что не смотря на свои отклонения наш герой не сдался в самом начале, а ведь искалеченных судеб много, у него хватило сил пережить всё то, что нам показывает картина. Он даже может стать хорошим примером для подрастающего поколения, принести больше любви и доброты в наш мир.

Актёрская игра на высоте, качественная передача всех чувств и переживаний главных героев, заслуживает высоких оценок. Каждая сцена сама по себе это один огромный букет эмоций от грусти до счастья. Благодаря этому погружение получается максимально сильным и не хочется отрываться, фильм смотрится на одном дыхании

Про сюжет, я уже говорила, но немного добавлю, он получился интересным и хорошо поставленным, никаких несостыковок или скучных моментов я не наблюдала на протяжении всего фильма. На сколько я знаю, картина была сделана по мотивам романа Уинстона Грума, но к великому сожалению его я не читала, поэтому не могу привести примеров расхождений сюжетных линий.

Ну что, теперь заключение, будьте добрее и не запаривайтесь из-за тяжёлых ситуаций, всё решится и получится, может быть вас ждёт такая же интересная судьба как и главного героя! Обязательно посмотрите этот фильм и он станет одним из ваших любимых.

10 из 10
Показать всю рецензию
Влад Степанов - 8485
Беги лес! Беги!
Я впервые посмотрел этот фильм как следует, от начала и до конца, прочувствовав на себе весь путь этого необычного парня. Словно пёрышко на ветру, его бросало от одного важного события в истории США к другому, мотало по всей стране и по миру, меняло курс его жизненного пути.

Удивительнейшая история, развитие которой интересно наблюдать. Немного гиперболичная и утрированная, что с одной стороны забавляет и дает новую окраску происходящему, но с другой заставляет меньше верить ему.

Нужно отдать должное Тому Хэнксу, который заставил меня поверить в происходящее. Быть рядом с Форрестом, где бы он ни был, не отдаляться ни на шаг. Чувствовать то, что чувствовал он. Понимать его, будто знаком с ним с детства.

Мой вывод:

Хоть Форрест и был чуточку отсталым, но его честность, искренность, доброту и верность себе можно измерять бесконечностью.

Этим качествам должно быть место в нашей жизни. Тогда мы обязательно посмотрим на мир его глазами, исполним американскую мечту, станем чемпионом мира, получим почетную медаль за отвагу, пробежим без остановок более 3 лет, найдём прекрасную семью и проживём счастливую жизнь…

10 из 10
Показать всю рецензию
Ilia.kalatushkin
Отзыв на «Форрест Гамп»
Один из самых популярных фильмов вышел на экраны давно: 23 июня 1993 года. Фильм рассказывает о не самом умном мужчине по имени Форрест Гамп. За свою жизнь он повидал, казалось бы, всё. От травмы позвоночника, до турнира по пинг-понгу. Жизнь пронесла его через все основные события американской истории 20-го века, Таких, как Вьтенамская война, убийство Джона Кеннеди.

Фильм «Форрест Гамп» — не просто рассказ о жизни отдельного человека и его близких на фоне реальных исторических событий. Он пронизан любовью и дружбой. Он на удивление светлый, хоть события происходят самые разные. И далеко не всегда радостные. Что интересно, в фильме очень мало отрицательных персонажей — ведь Форрест любит людей. И это закономерно — люди поворачиваются к нему и, соответственно, к зрителю своей лучшей стороной.

Оригинальным мне показался способ заглушить грустные моменты в фильме комментариями Форреста. Чаще всего они были довольно глупыми и не совсем по теме, что отвлекало от грусти, и помогало зрителю перейти к другим событиям.

Фильм понравился не только мне, но и миллионам других людей, о чем могут сказать Шесть «Оскаров». Фильм учит нас верить в себя, верить в мечту, верить в искреннее неподдельное счастье. Учит любить свою маму. Учит всему, что нужно для человека, потерявшего надежду на жизнь. Учит жить и никогда не останавливаться.

«Форрест Гамп» однозначно заслуживает свою популярность и высокую оценку критиков. Вероятно, простотой его главного героя. Ему легко верится, его истории захватывают дух, и, хоть некоторые истории и вправду грустные, герой говорит о них как о чем-то приятном, как о каком-то новом опыте. Фильм учит не унывать, любить и уважать, а это дорогого стоит.
Показать всю рецензию
Pand Enotoveev
Апология Земекиса
Позавчера посмотрел Форреста Гампа в четвертый раз, наконец то, на большом экране. За последний год я кое-что почитал/посмотрел о истории США XX в., в связи с чем этот раз выдался более познавателен. Очевидно, что фильм гораздо важнее для американца, но при этом даже там у него нашлось много критиков.

Бессмысленно спорить, какой фильм лучше: Форрест Гамп, Побег из Шоушенка или Криминальное чтиво. Мне нравятся все три, но конкурсы таковы, что пришлось выбирать. Но всё-таки хотелось бы защитить один из моих любимых фильмов от самых резких нападок.

Одна из основных претензий к фильму — сам главный герой, его искусственность, неправдоподобность, излишняя наивность и доброта, приданная ему с целью выжать у зрителя слезы.

Но Форрест — не главный герой, он просто рассказчик. Много где упомянуто про летящее перышко — метафору времени и судьбы. Правильнее будет назвать главным героем именно это перышко.

Основным цепляющим зрителя приемом в фильме является противопоставление взглядов как на происходящее в сюжете, так и на реальные исторические события. Форрест говорит нам одно (доброе и наивное), а мы видим совершенно другое (правду жизни). А в случае с историческим событиями, мы к тому же многое знаем. Именно здесь и происходит тот надрыв, вызывающий у нас слезы, а не в переживаниях за судьбу Форреста. В этом плане фильм очень постмодернистский. Из раза в раз дает нам мимолетные аллюзии, как на реальные события, так и на сюжетные.

Вести разговор о фантастичности такого количества достижений у главного героя глупо. Фильм не претендует на «основано на реальных событиях». Это просто метод повествования. А на роль протагониста выбран местный дурачок с одной лишь целью — максимально упростить описание событий в фильме, на контрасте с чем наше восприятие усиливается.

Лично я не вижу в фильме цели поставить всем в пример Форреста. Критика его бесполезна. Он просто оказывался в нужном месте в нужное время. Совершенно случайно. Его судьба могла сложится совершенно по-разному, он мало управлял ею. Дженни же, напротив, старалась всячески изменить свою судьбу, но не получилось. Напрашивается простая мысль: бессмысленно что-либо делать, от судьбы не уйдешь. Но для США такая мысль странна и непонятна. Фильм никого не осуждает и не морализирует. У каждого жизнь складывается по-разному, но не лучше и не хуже.

Многие твердят о неправдоподобности любовной линии Форреста и Дженни. Не вижу ничего странного. Познакомились в детстве. Ей хотелось искренней любви и доброты. Она ее получала. Само собой она выросла и уехала. Встречались раз в несколько лет, когда Форрест ее подкарауливал или на нее накатывала депрессия. Узнав о своей болезни, ей нужно было пристроить ребенка (который не факт, что от Форреста), а она знала, что Форрест богат. Чем не реальная история, если кто-то так нуждается в правде жизни.
Показать всю рецензию
bakarolla
Не совсем здоровый умственно Форест, которого мама с детства убеждала, что он такой же, как все, и сделала максимально возможное, чтобы мальчик попал в обычную школу для нормальных людей (в пору задуматься, как это важно для родителей на этом этапе заложить в ребенка веру в себя).. взрослеет, при этом несет в себе, то ли из за недостатка его IQ, то ли из врожденной особенности, качества, которые во взрослой жизни кажутся атавизмами, странностями, нелепостями — а именно простое понимание, что такое добро и зло, что хорошо а что плохо. За это его бьют в детстве и крутят у виска во взрослой жизни… Но для него ничего нет странного просто заговорить с людьми на улице без стеснения (на остановке), защитить женщину от обидчика, не раздумывая и не вникая глубоко в суть; делать по возможности четко, быстро, правильно с максимальной отдачей то, чего от него ждут (играть ли в бейсбол за университет, в строевой ли подготовке, в теннисном турнире за страну…), не раздумывать, имеет ли смысл спасать тех кто в беде и безнадежен (сцены спасения раненых во время бомбардировки во Вьетнаме), — для тех с кем сталкивается Форест по жизни, все это кажется нелепым и необдуманным, в каких-то ситуациях — смешным и глупым.

Но неизменные внутренние простые, неперегруженные размышлениями, жизненные его установки (если это можно сказать о человеке с низким IQ) с которыми он без всякого навязывания себя людям, живет (каждый раз спасает свою Джейн, когда та в беде, просто рядом с человеком, которому надо выговориться и это происходит месяцы, своим немногословным, но убедительным присутствием всегда рядом с инвалидом лейтенантом) — именно постоянство этой внутренней молчаливой доброты, целостность простых его истин и помогает людям рядом с ним обрести то, чего у них безнадежно отсутствует в жизни. А именно Джейн обрела материнство и счастье в нем, лейтенант — веру в себя и вслед за этим семью, люди которые искали цель находят ее, следуя за ним.. .

Бег в картине — это не попытка убежать от себя или обстоятельств,, от разъярённых одноклассников, от страха или боли потерь, а освобождение. Сначала от металлических обвязок, а они как приговор его неполноценности, и далее по жизни бег возвращает его к себе самому, к незыблемым истинам (белые кроссовки, как и белое перышко — метафора.. . символ), как будто сбрасывает с него, как и в начале пути, навешанный ненужный груз.

В конце фильма — тишина, ровный газон, созерцание водной глади с сыном.

Белый цвет кроссовок и перышка неспроста задуман автором.
Показать всю рецензию
ivan.laparev
Невероятно глубокий и умный фильм о глупом человеке. А как иначе? По-другому нельзя. Для меня этот восхитительный фильм — откровение. Это попытка взглянуть на наш сложный мир глазами глупого человека. И отсюда осознание того, что мы сами зачастую всё очень усложняем. И отсюда понимание того, как нелепо порой мы себя ведём.

Замечательный фильм. Режиссура Роберта Земекиса — однозначно лучшая из его работ, музыка Алана Сильвестри — чувственная и глубокая. Отдельно хочется отметить работу оператора Дона Бёрджесса — они совместно с Робертом Земекисом строят такие сложные и визуально сильные сцены, что просто невозможно многие из них забыть. Ну и конечно же невозможно не отметить замечательную игру актёров и в первую очередь, конечно же, игру Тома Хэнкса. Она просто восхитительна.

Оценка может быть только самая высокая. Перед нами ни много ни мало шедевр, которые появляются раз в десятки лет. И нам повезло, что этот шедевр пришелся на наше время. Незабываемая история, незабываемые впечатления.
Показать всю рецензию
Мистер Алекс - 3615
Один из моих любимейших фильмов
До просмотра данного фильма я много слышал похвалы в его сторону, многие говорили что это лучший фильм в принципе, поэтому я решил его посмотреть, и после просмотра я полностью согласился с таким мнением!

Фильм рассказывает интересную и захватывающую историю о жизни одного человека, который хоть и умом особым не блещет, но пережил и добился он явно намного больше в своей жизни, чем все, смотрящие данный фильм. Историю он нам рассказывает сам, сидя на скамейке и разговаривая с людьми, которые присаживаются сюда, что отлично погружает в наполненный многими событиями сюжет. Тут вы встретите детство, военную службу, любовь, карьеру, бизнес и т. д. Сюжет прекрасно погружает в атмосферу тех лет, расцвет хиппи, политика двадцатого века, популярность попа и т. д. Никаких минусов вообще нет, сюжет гениален, это по сути не только история жизни человека, но и всей эпохи, в которой он жил.

Музыка подобрана восхитительно, каждая композиция погружает в свою эпоху и это круто.

Оператор хорошо поработал, что то прям уж оригинального тут нет, но плохих ракурсов я не замечал

Актеры играют отлично, веришь им с первого слова, слабых ролей вообще нет, видно, что актеры талантливы и любят свое дело.

В итоге у нас фильм, который достойно попал в десятку топа 250 лучших фильмов всех времён, тут нечего говорить, надо смотреть.
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3 ... 51
AnWapМы Вконтакте